Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2019 13:00

Божко попросил не создавать насос по "откачке" людей из сел

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Владимир Божко заявил об "откачке" людей из малых сел, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Владимир Божко заявил об "откачке" людей из малых сел, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На парламентских слушаниях вице-министр национальной экономики Ермек Алпысов рассказал, что в рамках программы "Ауыл - ел бесігі" в 2019 году отобрано 52 сельских населенных пункта, где проживают почти 700 тысяч жителей. В них на 90 миллиардов тенге построят дороги, создадут 4 тысячи новых рабочих мест, отремонтируют 70 тысяч школ и детских садов, а также 14 поликлиник.

"Упор сделан на крупные сельские населенные пункты, районные центры с наибольшим количеством населения, в которых требуется скорейшее решение накопившихся острых инфраструктурных проблем", - сообщил Алпысов.

"Смотрите, у вас 52 сельских населенных пункта с населением 700 тысяч человек. Это получается, что вы взяли в проработку населенные пункты, в которых 14 тысяч жителей. Но у меня большое подозрение, что не все районные центры имеют такую численность... Села, где 3-4 тысячи человек проживают, на которых опирается производство сельхозпродукции, опять остались вне этой программы. Но зато мы бодро докладываем", - заявил Божко.

Он напомнил о прогнозах исчезновения 100 сел в 2019 году.

"Куда денутся пастбища, пахотные земли, скот? Я обращаю ваше внимание. Вы отработали параметры экономические, они, мягко выражаясь, не выдерживают критики. Вы начинаете, извините, опять создавать условия для "откачки" из малых сел населения в крупные поселки. Вы опять создаете очередной насос. Ну так же нельзя. Прошу обратить внимание и усилить работу. "Ауыл - ел бесігі" должна создавать условия для создания круглогодичных рабочих мест для сельчан. Чтобы люди не уезжали из этих малых сел, которые являются основой сельскохозяйственного производства", - заявил Владимир Божко.

Он добавил, что в 2016 году на селе трудились 1,385 миллиона человек, а в третьем квартале 2018 года уже было занято всего 1,258 миллиона человек. По его словам, в настоящее время молодежь во многих случаях считает труд в сельскохозяйственной отрасли непривлекательным. По его данным, количество молодежи, занятой в сельском, лесном и рыбном хозяйстве, за пять лет сократилось на 283 тысячи человек. Только 40 процентов студентов, оканчивающих сельхозвузы по квоте, возвращаются на село.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети