Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2024 10:54

Бектенов оценил, как сработали госорганы при землетрясении

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов оценил работу государственных органов при землетрясении в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов оценил работу государственных органов при землетрясении в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как видим, все службы от Министерства по чрезвычайным ситуациям до акимата и других государственных органов отреагировали на произошедшее. В этот раз были своевременно задействованы сирена и система оповещения населения. Население города эвакуировалось в пункты приема. К счастью, серьезного ущерба нет. Сейчас продолжается оценка произошедшей ситуации", - сказал глава правительства в ходе заседания кабинета министров.

Премьер-министр добавил, что МЧС необходимо обеспечить постоянный мониторинг за сейсмологической ситуацией в стране.

"Силам и средствам надо быть в готовности, нужно продолжить информационно-разъяснительную работу с населением. Также Министерству по чрезвычайным ситуациям необходимо обеспечить соответствующий мониторинг за селевой и лавинной обстановкой в горных регионах страны. При угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций принимать меры по реагированию на них", - заключил Бектенов.

Как отметил аким Алматы, на утро 5 марта обстановка в городе стабильная, оперативный штаб функционирует, все службы мобилизованы и переведены на усиленный режим работы.

По данным, озвученным в правительстве, 4 марта в Алматы в 11:24 была произведена остановка всех составов на станциях метрополитена. Специалисты провели работы по обследованию тоннелей, в ходе которых повреждений на территории метро не зафиксировано. В этот же день в 16:30 метрополитен возобновил работу в штатном режиме.

После подземных толчков по состоянию на 12:30 в стационар Алматы был доставлен один пострадавший, ему оказали необходимую медицинскую и психологическую помощь.

Землетрясение невозможно предугадать заранее - глава МЧС

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети