Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2024 16:29

Балльность и магнитуда: сейсмологи объяснили отличия казахстанцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Сейсмологи рассказали, почему важно не путать понятия магнитуды и балльности землетрясения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сейсмологи рассказали, почему важно не путать понятия магнитуды и балльности землетрясения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Очень часто в целях привлечения количества подписчиков и просмотров своего контента сознательно подменяют понятие "балльность" и "магнитуда" землетрясений. Хотелось бы разъяснить нашим жителям Алматы отличие этих определений. Магнитуда, которая выделилась при землетрясении (шкала Рихтера), - это величина энергии. Она вычисляется по колебаниям, регистрируемым сейсмографом от 1 до 9,5. Магнитуда характеризует величину энергии, которая выделилась при землетрясении, балльность - это интенсивность при землетрясении, которая проявляется на поверхности", - рассказали сейсмологи.

Магнитуду часто путают со шкалой интенсивности землетрясения в баллах (от 1 до 12), которая оценивает влияние подземных толчков непосредственно на людей, здания и природу в конкретной точке земной поверхности.

"Когда происходит землетрясение, то сначала становится известна именно его магнитуда, которая определяется сейсмографами, а не интенсивность, которая, в свою очередь, выясняется только спустя некоторое время после получения информации о последствиях", - отметили эксперты.

"Нужно как-то отрегулировать недобросовестных представителей массмедиа, чтобы не писали, не вводили в заблуждение жителей с наименованиями "Произошло землетрясение с магнитудой столько-то баллов" - это неверно. Если вы хотите указать магнитуду, то писать нужно только цифру, без указывания баллов, и обязательно добавлять "по шкале Рихтера", - заключили сейсмологи.

Более 2400 афтершоков: сколько толчков ощутили в Алматы

Напомним, в ночь на 23 января жители Алматы почувствовали сильное землетрясение. Эпицентр землетрясения был расположен в 264 километрах к юго-востоку от Алматы на границе Казахстана и Кыргызстана. Ощутимость землетрясения в Алматы составила 5 баллов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети