Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2019 20:20

Аскар Мамин посетил Северо-Казахстанскую область

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта primeminister.kz Фото с сайта primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин совершил рабочую поездку в Северо-Казахстанскую область, передает Tengrinews.kz


Премьер-министр Аскар Мамин совершил рабочую поездку в Северо-Казахстанскую область, передает Tengrinews.kz

В Петропавловске глава правительства принял участие в церемонии открытия фабрики ТОО "Рим-КазАгро" по производству моющих средств и товаров бытовой химии с проектной мощностью 6 тысяч тонн жидкого и твердого мыла в год. Как отмечается, предприятие в рамках программы "Экономика простых вещей" станет первым в Казахстане переработчиком животных и растительных жиров в экологически чистый полуфабрикат - мыльные гранулы, которые ранее импортировались.

Мамин ознакомился с ходом технологической модернизации  флагманов машиностроительной отрасли Казахстана - АО "Завод имени С.М. Кирова" и "Петропавловский завод тяжелого машиностроения" (ПЗТМ). 

"Завод имени С.М. Кирова получил современные станки на 2,2 миллиарда тенге.  В новом цеху производят многослойные платы - детали для всей бытовой техники. Аналогов этого оборудования нет в Казахстане. В этом году завод осваивает современное производство компьютерной техники под казахстанским брендом, что станет важным фактором обеспечения безопасности отечественных информационных систем и развития электронной промышленности", - говорится в тексте релиза.

ПЗТМ приобрел 39 современных высокопроизводительных станков, весь технологический процесс компьютеризирован. Открыта новая линия производства вагонов-термосов для перевозки скоропортящихся продуктов. По итогам текущего года ожидается рост объемов произведенной заводом продукции до 9,4 миллиарда тенге, что в 2,5 раза превысит показатель прошлого года (3,4 миллиарда  тенге).

Глава Правительства принял участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства многопрофильной областной больницы на 530 коек в микрорайоне Шығыс Петропавловска. Проект будет реализован к середине 2022 года турецким инвестором YDA Holding в рамках государственно-частного партнерства. Стоимость объекта - 50 миллиардов тенге, будет создано порядка 350 новых рабочих мест. 200 местных врачей пройдут курсы повышения квалификации за рубежом.

В городе Тайынша одноименного района с участием Аскара Мамина состоялся запуск второй линии завода Bio operations - цеха по производству крахмала и клейковины. Планируется увеличить объем производства и переработки в 2 раза и достичь 300 тысяч тонн в год. Общая сумма привлеченных предприятием инвестиций превышает 11 миллиардов тенге. В декабре запланирован запуск цеха по выпуску биоэтанола. При выходе на полную мощность численность сотрудников предприятия будет повышена вдвое - до 500 человек.

В селе Новоникольское Кызылжарского района премьер-министр принял участие в церемонии открытия нового автомобильного моста через реку Есиль, построенного в рамках государственно-частного партнерства. Раньше во время паводка старый мост уходил под воду и сельчане были отрезаны от внешнего мира. Новый мост будет соединять 10 населенных пунктов.  

С начала года объем производства промышленной продукции в Северо-Казахстанской области составил 193,8 миллиарда тенге, что выше, чем в аналогичном периоде прошлого года, на 1,1 процента, объем валовой продукции в сельском хозяйстве - 585 миллиардов тенге  (+2,6 процента).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети