Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 декабря 2016 18:45

Альпинисты водрузили флаг Казахстана на высшей точке Антарктиды

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В День независимости казахстанские альпинисты Магжан Сагимбаев и Ильяс Галимбеков водрузили государственный флаг страны на высшей точке Антарктиды - пике Винсона (4 892 метров), передает корреспондент Tengrinews.kz. Таким образом они преподнесли всем казахстанцам подарок на 16 декабря - в День независимости Казахстана


В День независимости казахстанские альпинисты Магжан Сагимбаев и Ильяс Галимбеков водрузили государственный флаг страны на высшей точке Антарктиды - пике Винсона (4 892 метров), передает корреспондент Tengrinews.kz. Таким образом они преподнесли всем казахстанцам подарок на 16 декабря - в День независимости Казахстана

По словам организаторов полярной экспедиции, альпинисты совершили скоростное восхождение на пик Винсона несмотря на то, что в график восхождения неоднократно вносили свои коррективы погодные условия. Перед штурмом вершины альпинистам пришлось несколько суток пережидать в нижнем лагере туман и снегопад.

"К этому восхождению мы готовились физически и морально полгода. Совершали восхождение на огромном эмоциональном подъеме. Одно дело, когда ты совершаешь восхождение для себя, и совсем другие ощущения, когда ты делаешь это для своей страны. Я ощущаю гордость за себя и Ильяса, за то, что нам удалось сделать такой подарок в День независимости для всех казахстанцев", - отметил Сагимбаев.

"Восхождение из-за погодных условий не было простым. И сейчас, стоя на вершине пика Винсона, я благодарен себе и своему напарнику за то, что мы не сломались. Спасибо всем, кто нас поддерживал все это время", - добавил второй альпинист Галимбеков.

Напоминаем, что экспедиция делится на два этапа. Первый этап на сегодняшний день завершен - это восхождение на пик Винсона и водружение флага. Данный пик считается одним из самых труднодостижимых вершин альпинистской программы "7 summits" из-за его географического расположения. В этом году отмечается 50-летие со дня первого восхождения на Винсон. Благодаря успешному покорению пика, Магжан Сагимбаев и Ильяс Галимбеков пополнили копилку, в которой уже есть другие значимые восхождения на Эльбрус и Аконкагуа.

Второй этап начнется через несколько дней. Атлеты Магжан Сагимбаев, Ильяс Галимбеков, Юрий Юшин, а также исследователь Даулет Шарипов, исполняющий в команде обязанности врача, совершат лыжную экспедицию на Южный полюс. Спортсменам предстоит совершить марш-бросок в 217 километров.

"QazaqGeography стало одним из организаторов "Полюса Независимости", уникальной экспедиции во многих смыслах.  Во-первых, это полностью экологическая экспедиция, поскольку участники передвигались на лыжах, а не на автомобилях, загрязняющих окружающую среду. Во-вторых, данные, собранные учеными в ходе экспедиции создадут прочный фундамент для дальнейших научных работ в области полярных исследований. Также экспедиция даст мощный импульс для Казахстана выдвинуть предложение об установке первой казахстанской научно-исследовательской станции в Антарктиде", - заявил председатель управляющего совета QazaqGeography Канат Байгарин.

Тем временем на антарктической базе Юнион Глетчер, казахстанские ученые завершили сбор данных для исследовательских работ и возвращаются в Казахстан. Научные разработки продолжатся дальше уже в стенах лабораторий Назарбаев Университета, а также КазНУ имени аль-Фараби и КазНМУ имени Асфендиярова.

"Водружение национального флага Казахстана в день Независимости в Антарктиде в рамках этой экспедиции было нашей давней мечтой и инициативой. Сразу после прохождения нашей первой экспедиции на Южный полюс в 2011 году мы пообещали, что вернемся в Антарктиду через пять лет в честь 25-летия Независимости нашей страны. Мы признательны партнерам за помощь и веру в нас, особенно председателю попечительского совета РОО "Казахстанское Национальное Географическое Общество" (QazaqGeography) Кариму Кажимкановичу Масимову и руководству Национального управляющего холдинга "Байтерек", - подчеркнул вице-президент тематического совета "Туризм, путешествия, краеведение" QazaqGeography Нурлан Абдуов.

Напомним, что в состав экспедиции "Полюс Независимости" вошли руководитель группы Магжан Сагимбаев, альпинисты Ильяс Галимбеков и Юрий Юшин, ученые Алия Ерназарова, Арман Баймухамедов и Даулет Шарипов. Общий состав организаторов и участников экспедиции состоит из 25 человек, что символизирует 25-летие Независимости Казахстана. С 2010 года координатором Арктических и Антарктических программ в Казахстане является Нурлан Абдуов. За шесть лет это уже третья полярная экспедиция. Первая экспедиция вошла в книгу рекордов Гиннеса за самое быстрое прохождения маршрута, а также по ее результатам и совместной работы с государственными органами в ноябре 2014 года был подписан Указ Президента о присоединении Казахстана к Договору Антарктике от 1959 года. В составе наших полярных экспедиций пятнадцать казахстанцев побывали в Арктике и Антарктике, из них шестеро на Южном и Северном полюсах Земли.

После завершения экспедиции "Полюс Независимости" планируется выдвижение предложения от Казахстана об установлении автоматизированной научной станции в Антарктиде.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети