Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2024 06:49

Алматинцы опасаются появления "многоэтажного гетто"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Жители Бостандыкского района Алматы возмутились строительством нового многоэтажного жилого комплекса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Бостандыкского района Алматы возмутились строительством нового многоэтажного жилого комплекса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Новый ЖК планируют построить в квадрате улиц Розыбакиева, Брауна, Могилевской - Радостовца. Недовольные соседством с новыми многоэтажками алматинцы утверждают, что их район уже застроен большим количеством жилых комплексов и было бы логичнее разбить в квадрате вышеупомянутых улиц сквер.

"Пятнадцать многоэтажек построят напротив "Меги". Верхнюю часть города превратят в многоэтажное гетто! Это убийство экологии не только в этой части города, но и той, которая находится ниже! Ведь многоэтажная застройка препятствует проветриванию и прохождению Розы ветров, горно-долинной циркуляции! Плотность населения превышает нормы! Жители не только этого района, но и всего города против строительства многоэтажек", - заявляют жители.

В акимате Алматы же заявили, что, согласно генеральному плану Алматы, территория вышеуказанного объекта расположена в функциональной зоне многоквартирной застройки. Предпроектная документация выдана в соответствии с законодательством, строительными нормами и установленными требованиями. Также данный проект был одобрен градостроительным советом Алматы.

"Согласно представленному в УГПиУ эскизному проекту на участке расположено 15 девятиэтажных жилых блоков. Предусмотрено внутреннее благоустройство: детские, спортивные площадки и зоны отдыха. При этом улица Браун сохранена для проезда транспортных средств, пожарных и скорой помощи, а также для пешей прогулки жителей близлежащих домов", - отметили в акимате.

При этом в акимате напомнили, что допустимые параметры жилых зданий, расположенных южнее проспекта Абая, севернее проспекта Аль-Фараби, восточнее улицы Яссауи, западнее Восточной объездной дороги (ВОАД) определяет не более 6-9 этажей для всех видов застройки с максимальной высотой не более тридцати пяти метров до верха парапета (конька кровли) от средней планировочной отметки земли. Это говорится в плане реализации градостроительных регламентов застройки функциональных зон территории Алматы.

"В этой связи этажность ЖК соответствует действующим требованиям. По проекту детальной планировки с восточной и южной сторон ЖК предусмотрен сквер", - заключили в акимате.

Ранее управление градостроительного контроля Алматы обновило список не рекомендуемых для покупки жилья жилых комплексов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети