Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2019 09:12

Алматинца возмутили "прописанные" в его квартире незнакомцы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: egov.kz Фото: egov.kz

Некоторые казахстанцы стали узнавать, что в их квартирах или домах прописаны незнакомцы. Другие же с удивлением обнаруживают, что оказались выписаны с прежних адресов. В Министерстве внутренних дел, отвечая на официальный запрос редакции Тengrinews.kz, рассказали о причинах таких фактов.


Некоторые казахстанцы стали узнавать, что в их квартирах или домах прописаны незнакомцы. Другие же с удивлением обнаруживают, что оказались выписаны с прежних адресов. В Министерстве внутренних дел, отвечая на официальный запрос редакции Тengrinews.kz, рассказали о причинах таких фактов.

В начале сентября алматинец Николай Гойколов приехал в ЦОН, чтобы решить текущие вопросы. Через некоторое время мужчина "с жутким удивлением" обнаружил, что его выписали из дома.

"Вместо меня были прописаны какие-то два человека с "левыми" фамилиями. Родственники также проверили и обнаружили прописанными в своих квартирах "левых" людей. В одном случае два лишних человека. Другие родственники обнаружили аж четверых "левых" прописанных. На раздраженный и резонный вопрос сотрудник ЦОНа не нашел другого гениального ответа, как "сбой системы". Не хило так сбоит система. Только у моих родственников на +10 "левых" прописанных. Сколько стоит подобная "левая" прописка - две, три, пять или 10 тысяч тенге?" - задался вопросом житель Алматы.

Как сообщили в МВД, Николая Гойколова не снимали с регистрации по адресу проживания. Отмечается, что его ситуация также не связана и со сбоями в системе.

"Его данные не отразились в адресной справке, так как его адресным сведениям в системе не был присвоен регистрационный код адреса. При его обращении адресные сведения были актуализированы с присвоением РКА", - пояснили в ведомстве.

В министерстве напомнили, что сейчас происходит интеграция информационных систем государственных органов, поэтому актуализируются адресные сведения граждан в базах данных. Отмечается, что с 2018 года все госорганы перешли на единый формат адресных сведений на основании регистрационного кода адреса.

"РКА - это уникальный код адреса недвижимости, своего рода идентификатор объекта. Он присваивается в информационной системе "Адресный регистр" при внесении акиматом в нее адресов. В случае переименования улицы, изменения номера дома и так далее РКА остается неизменным. Переход на код РКА при регистрации населения позволил создать "электронную домовую книгу", - объяснили в Министерстве внутренних дел.

Отмечается, что у многих казахстанцев в системе МВД указаны старые названия адресов. Поэтому код РКА им до сих пор не присвоен. Сообщается, что "Адресный регистр" создан в 2013 году, поэтому сведения о переименованных улицах и измененных номерах домов до этого периода отсутствовали в системе.

"Информация в системе МВД могла обновляться только при обращении гражданина для регистрации по новому месту жительства. В государственную базу данных "Физические лица" при присвоении кода РКА адресу гражданина передается не его адрес, а код РКА. В нем содержится адрес, написание которого соответствует "Адресному регистру". Наличие кода РКА в адресе граждан позволило владельцам жилья получать сведения о зарегистрированных у него лицах. А при каждом переименовании улицы и изменении номера дома в системе теперь не надо вносить изменения. Идентификация адреса будет производиться по коду РКА.

По данным МВД, в прошлом году был разработан сервис для выявления ошибок по автоматизации этого процесса и для получения сведений о зарегистрированных по одному адресу лицах. Отмечается, что сервис позволил владельцам жилья на основании кода РКА получать справку о количестве лиц, прописанных по адресу, и выявлять несоответствия.

"Есть случаи обращения владельцев жилья, когда при получении адресной справки по адресу их жилья указаны посторонние лица. Несоответствие в адресной справке не означает, что эти лица зарегистрированы без заявления собственника жилья. Если адресным сведениям гражданина был некорректно присвоен РКА другого объекта недвижимости, его данные могут ошибочно отразиться в адресной справке, либо ввиду наполнения "электронной домовой книги". Если жилье вторичное, то в справке могут отразиться граждане, зарегистрированные в прежние годы и не снятые с регистрации бывшими собственниками квартир", - рассказали в ведомстве.

Сообщается, что благодаря этому сервису хозяева квартир теперь могут увидеть "левых" лиц и своевременно выписать их. В министерстве подчеркнули, что по каждому случаю миграционная служба разбирается индивидуально, проводится проверка. В ведомстве напомнили, что в случаях выявления несоответствия казахстанцы должны обращаться в подразделения миграционной полиции.

Кроме того, по данным МВД, не обнаружено коррупционных правонарушений со стороны сотрудников миграционной службы по вопросам регистрации казахстанцев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети