Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2019 13:33

Аким столицы поблагодарил регионы за участие в сельхозярмарке

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким столицы поблагодарил регионы за участие в сельхозярмарке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.


Аким столицы поблагодарил регионы за участие в сельхозярмарке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

На закрытие сезона сельскохозяйственных ярмарок в столицу приехали акимы Северо-Казахстанской и Акмолинской областей. В общей сложности регионы привезли в столицу более 1200 тонн продукции.

Как отметил аким СКО Кумар Аксакалов, за их продукцией выстраиваются очереди: во-первых, потому что продукция чистая, натуральная, во-вторых, цены установили ниже на 20 процентов. Несмотря на сложные погодные условия, Северо-Казахстанская область собрала хороший урожай, экспортируют продукцию во многие области страны.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев подчеркнул, что каждый третий килограмм мяса, молоко, 90 процентов яиц, 60 процентов мяса птицы поставляет в столицу регион. В столичной сельскохозяйственной ярмарке участвовали производители из 14 регионов страны.

"Мы первые ярмарки начали проводить на День столицы. Затем уже на регулярной основе каждую субботу и воскресенье. Хочу поблагодарить наших коллег, руководителей, акимов регионов и всех сельхозтоваропроизводителей. Сегодня такое символичное завершение сезона ярмарок. Впредь мы будем проводить такие ярмарки на праздники. На 1 декабря, 16 декабря и на новогодние праздники для наших жителей города и гостей. Самое главное - обеспечить продовольственную корзину по доступным ценам", - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

За все время было проведено 30 сельскохозяйственных ярмарок, реализовано свыше семи тысяч тонн продукции: мяса свыше 700 тонн, молочной продукции - 300 тонн, овощей - 2,5 тысячи тонн. Цены установлены ниже рыночных на 10-20 процентов.

Какие продукты привезли на сельхозярмарку в Нур-Султан

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети