Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2024 16:20

Адвокат Бишимбаева заявил о "гипнотизировании" присяжных заседателей

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы суда Фото пресс-службы суда

Сегодня на процессе по делу Бишимбаева и Байжанова адвокат экс-министра Ерлан Газымжанов обвинил судью, гособвинителей и защиту потерпевшей стороны в "гипнотизировании" присяжных заседателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня на процессе по делу Бишимбаева и Байжанова адвокат экс-министра Ерлан Газымжанов обвинил судью, гособвинителей и защиту потерпевшей стороны в "гипнотизировании" присяжных заседателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе осмотра материалов уголовного дела Газымжанов обратился к суду с просьбой "ограничить слова, которые могут вызвать предубеждение". Также адвокат заявил, что судья, гособвинители и защита потерпевшей стороны "гипнотизируют" присяжных заседателей. В связи с этим между Газымжановым и судьей Айжан Кульбаевой состоялся следующий диалог.

"Постоянно со всех трех сторон вводит в заблуждение. И потерпевший говорит, и гособвинение, и суд то же самое повторяет - это же называется, просто как бы получается, вы гипнотизируете этим присяжных заседателей и внушаете им, что на самом деле это так. Каждый раз мы изобличаем, что это не так. Приходится нам только на это отвлекаться. Можно ограничить", - сказал Газымжанов.

"Защитник, не поняла вашу позицию. Что это такое?" - обратилась к нему судья Айжан Кульбаева.

"Можно ограничить в высказывании", - уточнил Газымжанов.

"Гипнотизируете. Что это такое?" - поинтересовалась судья.

"Ну внушаете, получается. Предубеждения в отношении защитников. Это же несправедливо. У нас Уголовно-процессуальным кодексом прямо это запрещается. Зачем такие слова использовать - "вводит в заблуждение", - возмутился защитник Бишимбаева.

"Давайте высказываться верно, защитник. Прошу садиться", - ответила судья.

Ранее суд отказался приобщать заключение специалистов из России.

Кроме того, в комнате, где умерла Салтанат Нукенова, не нашли отпечатков ее пальцев.

Заседание суда над Куандыком Бишимбаевым можно посмотреть по ссылке.

Напомним, Tengrinews.kz публикует видео всех судебных заседаний по делу Бишимбаева по дням. Их можно посмотреть здесь. Кроме того, онлайн-трансляция судебных заседаний ведется на странице Tengrinews.kz в Instagram.

Читайте также: Бишимбаева не будут наказывать за то, что он пьяным садился за руль - МВД

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети