Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2024 13:41

На 4 миллиарда тенге пострадала экология в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Прокуратура Алматинской области проанализировала соблюдение природоохранного законодательства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Прокуратура Алматинской области проанализировала соблюдение природоохранного законодательства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

К примеру, специализированной природоохранной прокуратурой области выявлено 15 фактов теневого недропользования, по которым органами внутренних дел расследуются 5 уголовных дел по статье 334 УК РК ("Самовольное пользование недрами"). Окружающей среде нанесен ущерб на сумму более 4 миллиардов тенге.

"В ходе надзорной деятельности прокуратурой выявлено пять фактов неправомерной выдачи лицензий на добычу полезных ископаемых, 33 факта выхода за пределы контрактных территорий, 23 факта проведения работ по добыче полезных ископаемых в пределах водоохранных полос, 70 фактов неисполнения обязательств по рекультивации участков недропользования и около 120 недропользователей, действующих без согласования и соблюдения санитарно-защитных зон", - сообщают в прокуратуре.

По всем выявленным нарушениям законности к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица уполномоченных органов, к административной ответственности в виде штрафа на сумму более четырех миллионов тенге привлечено 41 лицо, расторгнуто 7 контрактов, приостановлена деятельность более 30 недропользователей, внесено 5 исков об отзыве лицензий и 20 исков о понуждении недобросовестных недропользователей ликвидировать последствия недропользования (рекультивация).

"Кроме того, установлено, что 24 недропользователя на протяжении более 3 лет не могли реализовать свои права на использование земельных участков для добычи полезных ископаемых. Проблема заключалась в том, что при наличии у предпринимателей права недропользования местным исполнительным органом не принимались меры по предоставлению права землепользования", - сообщают в ведомстве.

По этой причине предпринимательская деятельность недропользователей была вынужденно приостановлена, что в свою очередь привело к их убыткам.

По представлению прокуратуры акиматом области создана земельная комиссия, на которой положительно рассмотрен вопрос о приведении в соответствие целевого назначения и предоставления права землепользования 13 предпринимателей.

Работа по выявлению нарушений и пресечению фактов теневого недропользования продолжается, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям всех участников процесса. По итогам заседания координационного совета приняты следующие решения:

  • о создании межведомственной мобильной группы по противодействию незаконному обороту полезных ископаемых;
  • о разработке алгоритма для сотрудников правоохранительных и заинтересованных государственных органов по механизму действий и сбора необходимых материалов при выявлении фактов незаконной добычи полезных ископаемых;
  • о необходимости внесения изменений в законодательные акты для усиления контрольных функций уполномоченных органов в сфере недропользования;
  • о взаимодействии государственных органов с действующими недропользователями по совместной разработке порядка устранения выявленных нарушений;
  • о рассмотрении возможности распределения мест незаконного недропользования на конкурсной основе среди действующих недропользователей, готовых проводить добычу на данных участках.

Ранее сообщалось, что известное месторождение выставили на торги в Казахстане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети