Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 марта 2024 16:02

Почти 35 тысяч человек приняли участие в масштабной уборке в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня, 23 марта, в Астане прошла масштабная общенациональная акция "Тазару". Участие в ней приняли порядка 35 тысяч жителей города, трудовые коллективы, общественные организации, представители бизнеса, молодежь, волонтеры, активисты районов и другие, передает официальный сайт акимата Астаны.


Сегодня, 23 марта, в Астане прошла масштабная общенациональная акция "Тазару". Участие в ней приняли порядка 35 тысяч жителей города, трудовые коллективы, общественные организации, представители бизнеса, молодежь, волонтеры, активисты районов и другие, передает официальный сайт акимата Астаны.

В рамках межрегиональной "Тазалық эстафетасы" в Астане прошла общенациональная экологическая акция "Тазару". Участие в ней приняли представители госорганов, бизнес-сообществ, волонтеры, трудовые коллективы, молодежь, общественные деятели, управляющие организации и активные жители города. Каждый из них внес свой вклад в обеспечение чистоты и порядка в столице. Горожане целыми подъездами вышли сделать свой двор чище.

Подрядные организации провели работы по мойке и восстановлению малых архитектурных форм, памятников и скульптурных сооружений, мусорных площадок и контейнеров. Во время генеральной уборки города в каждом из пяти районов производилась мойка и чистка остановочных комплексов, тротуаров, ограждений, опор освещения.

В рамках акции были очищены дворы и улицы, а также арыки от снега и мусора.

Общими усилиями в столице собрали и вывезли порядка 60 тысяч тонн мусора.

Площадь охваченной уборкой территории составила более 52 миллионов квадратных метров.

В мероприятии было задействовано свыше 1000 единиц спецтехники и более 2300 дорожных рабочих. Всего на полигон было вывезено около 60 тысяч отходов.

Напомним, что в этом году празднования в честь Наурыза в столице проводились на всех открытых площадках в пяти районах города, в том числе жилых массивах. На всех пяти точках были установлены юрты, в них проходили ярмарки, а также выставлены казахские национальные угощения. На площадках выступили звезды казахстанской эстрады, городские коллективы. В их числе Улыкпан Жолдасов, группа "Заман", Адилет Жаугашар, Аука, Бейбит Корган, Канат Умбетов, Абай Бегей, Алишер Каримов и многие другие.

В рамках празднования Наурыза в столице прошли порядка 200 мероприятий. Горожане смогли посетить концерты, праздничные программы, выставки, постановки, спортивные состязания по национальным видам спорта, народные гуляния и многое другое. На открытом воздухе были организованы красочные фотозоны, алтыбаканы. Также с нынешнего года Наурыз в Казахстане отмечают 10 дней. Каждый из дней декады Наурызнама имеет свое значение, олицетворяя милосердие, духовность, солидарность, созидание, обновление и так далее. 23 марта в декаде Наурызнама отмечают День очищения и обновления.

Фото: УВП города Астана

Материал предоставлен УВП города Астана
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети