Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2020 15:21

120 медиков заразились коронавирусом в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова сообщила, что 120 медицинских работников заразились коронавирусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова сообщила, что 120 медицинских работников заразились коронавирусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодня зарегистрировано всего 120 случаев заболевания среди медицинских работников. Из них 67 случаев среди медицинских работников, которые непосредственно оказывали медицинскую помощь лицам с подозрением на коронавирусную инфекцию или уже заболевшим. Оценка состояния медицинских работников - один находится в тяжелом состоянии, состояние девяти человек расценивается как средней степени тяжести, остальные 57 человек - легкая и бессимптомная формы заболевания", - сообщила она. 

"Что касается подготовленности и достаточности медперсонала, на сегодня задействованы в вопросах лечения и профилактики 16 тысяч медработников, создан резерв из 10 тысяч медработников. В условиях карантина плановая помощь практически во всех медорганизациях ограничена, соответственно, при необходимости весь медперсонал этих организаций может быть будет использован для оказания медпомощи больным с коронавирусной инфекцией", - отметила Айжан Есмагамбетова.

Также она отметила, что на сегодня занятость коек составляет 21 процент, наиболее загружены койки в Алматы - 43 процента и в Атырауской области - 35 процентов.

16 пациентов с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии в Казахстане

3 апреля министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщал о 28 случаях заражения среди медработников по стране.

Ранее было зарегистрировано еще 20 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них в Жамбылской области - 1, в Восточно-Казахстанской области - 1, в Мангистауской области - 2, в Карагандинской области - 16. Всего в стране подтверждено 604 случая регистрации коронавируса.

45 пациентов с коронавирусной инфекцией выздоровели, из них 24 - в Нур-Султане и 21 - в Алматы. В стране зарегистрировано 6 летальных случаев.

До 604 выросло число заразившихся коронавирусом в Казахстане

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети