Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 декабря 2019 02:49

В Китае отменили показ матча после заявления Месута Озила об уйгурах

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/m10_official © instagram/m10_official

Немецкий футболист лондонского "Арсенала" Месут Озил на своих страницах в Twitter и Instagram обратил внимание на преследования уйгуров в Китае, сообщает "Чемпионат"


Немецкий футболист лондонского "Арсенала" Месут Озил на своих страницах в Twitter и Instagram обратил внимание на преследования уйгуров в Китае, сообщает "Чемпионат"

"Восточный Туркестан - кровоточащая рана исламской уммы. Уйгуры - воины, сопротивляющиеся преследованиям, славные верующие, выступающие в одиночку против тех, кто силой отталкивает людей от ислама.

В Китае сжигается Коран, были закрыты мечети и исламские богословские школы, запрещены медресе. Религиозные деятели были убиты один за другим. Несмотря на все это, мусульмане молчат.

Разве они не знают, что давать согласие на преследование - это и есть преследование? Достопочтенный Али, зять пророка Мухаммеда, говорил: "Если вы не можете предотвратить преследование, разоблачите его", - написал полузащитник в пятницу, 13 декабря.

В самом клубе позже заявили, что сообщения Озила в социальных сетях являются сугубо его личным мнением. "Арсенал" всегда придерживался принципа не вовлекаться в политику", - подчеркнули "канониры". 

В воскресенье, 15 декабря, китайский государственный телеканал CCTV отменил трансляцию матча 17-го тура английской премьер-лиги между "Арсеналом и "Манчестер Сити". Решение CCTV может быть связано с недавними словами Месута Озила.


© instagram/m10_official

В китайской провинции Синьцзян проживает около 10 миллионов уйгуров (около 45 процентов населения). США и ряд других стран, в том числе Турция, регулярно обвиняют власти Китая в проведении репрессивной политики против уйгуров и ограничении их религиозных и культурных прав. 

В 2018 году эксперты комитета ООН сообщили, что до одного миллиона уйгуров могут находиться в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзяне. В свою очередь, китайский МИД заявил, что информация о содержании уйгуров в "перевоспитательных лагерях" ничем не подтверждена и не соответствует действительности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети