Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2019 16:11

Подробности аварии с поездом в Шамалгане распространило МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

В МВД рассказали об обстоятельствах столкновения пассажирского поезда с автобусом в Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.


В МВД рассказали об обстоятельствах столкновения пассажирского поезда с автобусом в Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

В результате ДТП водитель автобуса скончался на месте происшествия. Три пассажира автобуса были госпитализированы с различными травмами.

"Пассажирский поезд состоял из электровоза и 19 вагонов, в которых находились 703 пассажира.
Расследованием установлено, что пробка на переезде образовалась около 18 часов 30 минут в обоих направлениях. В 19 часов 05 минут загорелся запрещающий сигнал светофора и зазвенел предупредительный сигнал о приближении электровоза. На железнодорожных путях переезда находился автотранспорт, в том числе автобус. Автобус не мог отъехать на безопасный участок, так как перед ним и позади него находился другой транспорт. Водитель автобуса, открыв двери, стал высаживать пассажиров", - сообщили в МВД.

Столкнувшийся с автобусом электровоз был отогнан в депо станции Алматы-1, заменен другим электровозом, состав пассажирского поезда продолжил свой маршрут в 22.00.

Начато досудебное расследование по статье 345, части 3 УК РК ("Нарушение лицом, управляющим автомобилем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека") и по статье 344, части 2 ("Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта лицом, в силу выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба и повлекшее по неосторожности смерть человека").

На месте происшествия работают полицейские. Все обстоятельства произошедшего пообещали установить в ходе расследования.

В МВД отмечают, что основной причиной аварийности является крайне низкая дисциплина водителей, сегодня это до 96 процентов ДТП. По вине водителей автобусов в текущем году зарегистрировано 316 ДТП (3 процента), в которых погибли 51 (3,8 процента) и получили ранения 553 (4,1 процента) человека. За этот год с участием железнодорожных поездов совершенно шесть ДТП (с учетом последнего), в которых погиб один человек и 15 получили ранения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети