Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2019 18:32

Девочка получила ожоги в поезде: ей долго не могли помочь врачи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:seyminfo.ru Иллюстративное фото:seyminfo.ru

Жительница Алматы рассказала об инциденте во время поездки железной дорогой. Ее дочь обожглась кипятком и долго не могла получить квалифицированную медицинскую помощь, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жительница Алматы рассказала об инциденте во время поездки железной дорогой. Ее дочь обожглась кипятком и долго не могла получить квалифицированную медицинскую помощь, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информация о произошедшем появилась на странице "НеМолчи.Kz" в Facebook. В фонд обратилась женщина, которая собиралась поехать в Липецк (Россия). Семье предстояло доехать на поезде из Алматы в Бейнеу, затем пересесть на поезд до станции Грязи-Воронежские. Билеты женщина купила за две недели до путешествия, которое было запланировано на 1 июня. С ней отправились две дочери 2017 и 2013 годов рождения.

По словам матери, на одной из станций поезд резко затормозил. На столе опрокинулась кружка с кипятком, младшая девочка обожгла шею, плечи, подмышки и туловище. Женщина сразу стала снимать с нее одежду, вместе с ней с тела ребенка стала сходить кожа. Пассажиры дали малышке мазь и болеутоляющие.

"У проводника не оказалось никаких препаратов. Спустя время мимо проходила работница с тележкой из вагона-ресторана. Она сказала, что бывшая медсестра. Эта женщина обмазывала моего ребенка зубной пастой. Через некоторое время она марлей стерла зубную пасту, накрыла ребенка марлей и намазала сверху хлопковое масло. Я взяла дочку на руки и больше никому не отдавала.

Скоро пришел начальник поезда. Он попросил написать на бумаге, что они оказали первую медицинскую помощь. Меня убеждали, что это незначительный поверхностный ожог, что мне нечего бояться. Я была очень растеряна и поддалась на их уговоры", - рассказывает алматинка.

На станции Бейнеу к девочке приехала скорая помощь. После осмотра медики дали разрешение на дальнейшее путешествие. Поезд должен был приехать ночью, и женщина в назначенное время попросила сотрудников вокзала помочь ей с сумками. И только в это время она узнала, что поезд отменили 2 июня.

"Я была в отчаянии. Попросила поменять билет до России, но мне отказали. В Алматы обратно билет тоже не предоставили. Я ходила по вокзалу, плакала, просила помощи", - сообщила она.

Добиться внимания к себе женщина смогла, только когда сделала вид, что снимает происходящее на камеру мобильного телефона. Тогда ей сообщили, что скоро прибудет поезд, который едет в Алматы. Билетов на него не было. После долгих уговоров мать и детей посадили в вагон-ресторан.

"Все деньги, которые мне вернули за билеты отмененного поезда, я отдала начальнику ресторана за место в предоставленном углу. Они подняли стол, между сиденьями бросили фанеру и матрас без какой-либо простынки. Ночью ребенку совсем стало плохо, она вся горела, препараты не помогали сбить жар. Одна женщина побежала к начальнику ресторана просить вызвать скорую помощь на ближайшую станцию. Нам отказали, так как мы были безбилетными", - говорит женщина.

Сойти алматинцам пришлось в Кызылорде. Им помогла соседка - тоже безбилетная. Ее муж вызвал скорую помощь. Младшую дочь с матерью забрали в больницу, а старшей пришлось остаться у сердобольной пары. На следующее утро врачи разрешили пострадавшей ехать дальше. В Алматы, пишет женщина, она вновь попала в больницу.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе АО "Пассажирские перевозки".

"Пассажир Альбина Ташмухамедова с двумя малолетними детьми действительно следовала 1 июня 2019 года в вагоне № 15 пассажирского поезда № 377/378 сообщением Алматы - Мангистау. В пути следования произошел несчастный случай с несовершеннолетним пассажиром (ожог кипятком). Работниками поездной бригады была оказана первая медицинская помощь и вызвана скорая помощь на ближайшую станцию. По приезде на станцию Бейнеу работниками медицинской бригады также была оказана помощь ребенку и предложена госпитализация, на что пассажирка А. Ташмухамедова отказалась от нее. По данному факту есть запись в реестре журнала скорой помощи станции Бейнеу от 3 июня.

По предварительным данным, поездная бригада действовала согласно должностным инструкциям. Имеется акт о данном происшествии и расписка от Альбины Ташмухамедовой о том, что она не имеет претензий к сотрудникам поезда и благодарит их за оказанную своевременную помощь. Компания сожалеет о данном инциденте и сообщает, что результаты служебного разбирательства будут обнародованы позднее", - сообщили в компании в ответ на запрос корреспондента.

Женщина обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Дело находится на контроле у Главной транспортной прокуратуры.

"Ее обращения в компетентные органы по факту неоказания необходимой помощи со стороны работников вокзала и поезда оставлены без внимания, и лишь после обращения в Главную транспортную прокуратуру 14 ноября начато досудебное расследование по части 1 статьи 344 УК "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба", - рассказали в надзорном ведомстве.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети