"Мужчины-домохозяины": якутский стендапер рассказал о матриархате

28 марта 2024 14:07 0

Якутский стендапер Ньургун Атаков стал гостем казахстанского подкаста Dope Soz, где рассказал о сходствах и различиях двух культур: якутской и казахской, а также поговорил с ведущими о бытовой ответственности в семье. Подробнее читайте на Tengri Life.

Ведущий поинтересовался, как распределяются обязанности между мужчинами и женщинами в Якутии. И добавил, что в казахстанских семьях придерживаются патриархальных взглядов.

"У вас очень жестко, у нас вообще не так. У нас женщина – главная, а мужик всю черную работу делает. Сейчас женщины работают (в профессии – прим. ред.) , а мужчины – домохозяины. В деревню едешь, женщина учителем работает, а мужчина за домом следит, за коровой смотрит, он занимается таким", – говорит он.

Реклама
Реклама

На вопрос о том, что тогда входит в бытовые обязанности женщины, стендапер ответил, что уборкой и готовкой тоже занимаются якутские мужчины. А вот, к примеру, стирка и глажка – ответственность женщины.

"По ходу, стирку и глажку в основном делают женщины. У женщин самое главное – это шитье. Полотенце, постельное и все остальное у нас женщины делают. К примеру, когда ты женишься, то девушка должна привезти много ткани", – поделился парень.

Фото: кадр из видео

По словам Ньургуна Атакова, в приданом девушки должно быть много текстиля, это является одним из главных требований. А вот калыма в Якутии сейчас нет, однако раньше был. Чтобы забрать девушку, сторона жениха привозила 20 лошадей. Далее Ньургун сказал, что удивлен укладом семейной жизни казахстанцев.

"У нас, например, если гостей позвали, то это у мужика очень много работы. Он должен строгать рыбу и печень. А это считается самым сложным", – подытожил он.

Также Ньургун Атаков отметил, что за время пребывания в Казахстане очень привык к бешбармаку. Если он не поест мяса больше недели, то у него появляется "ломка", пошутил он.

Отметим, что Ньургун Атаков был гостем подкаста месяц назад, однако тема по сей день активно обсуждается пользователями Казнета.

Ранее мы писали о якутке, которая свободно владеет казахским языком. Читать тут.

"Как танцует якутяночка". Известный якутский фотограф открывает для себя Казахстан.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!