Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2019 12:40

В КНБ рассказали о лидерах ОПГ "Жаркентские"

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:nvdaily.ru Иллюстративное фото:nvdaily.ru

В Комитете национальной безопасности рассказали о приговоре лидерам организованной преступной группы "Жаркентские", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.


В Комитете национальной безопасности рассказали о приговоре лидерам организованной преступной группы "Жаркентские", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

Сообщается, что 6 августа 2019 года специализированным межрегиональным судом Талдыкоргана был вынесен приговор в отношении лидеров ОПГ "Жаркентские", длительное время скрывавшихся от правосудия.

"Так, Ж. Бегимбетов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 28, частью 3 (виды соучастников уголовного правонарушения), 194, частью 4, пунктом 1 (вымогательство), 262, частью 1 (создание и участие в ОПГ) Уголовного кодекса, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев с отбыванием в учреждении УИС максимальной безопасности.

М. Ниязов, помимо вышеуказанных статей, дополнительно признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 367, частью 4 (дача взятки), 392, частью 1 (умышленное незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием в аналогичном учреждении", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2015-2016 годах органами КНБ была пресечена деятельность трансграничной преступной группы "Жаркентские", состоящей из граждан Казахстана и Китая, занимавшейся контрабандой товаров народного потребления, вымогательством денежных средств у участников внешнеэкономической деятельности, мошенничеством и так далее (на МЦПС "Хоргос", постах "Достык" и "Дулаты" СУАР КНР, а также в окружении СВХ Алматы и Алматинской области).

"В 2016 году 27 участников трансграничной ОПГ, в том числе покровительствующие ей должностные лица пограничной и таможенной служб, приговорены к различным срокам лишения свободы. Однако ее лидеры Ж. Бегимбетов и М. Ниязов скрылись от уголовного преследования и были объявлены в международный розыск. В сентябре 2018 года М. Ниязов по линии Интерпола был задержан в Кыргызстане и экстрадирован в Казахстан. Ж. Бегимбетов в результате принятых КНБ мер задержан в ноябре 2018 года на территории Алматинской области", - сообщили в комитете.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети