Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2019 13:16

Сколько мертвых детей родилось в Казахстане за год

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

В Министерстве здравоохранения предоставили информацию о проведении анализа случаев мертворождаемости в Республике Казахстан в ответ на запрос Tengrinews.kz.


В Министерстве здравоохранения предоставили информацию о проведении анализа случаев мертворождаемости в Республике Казахстан в ответ на запрос Tengrinews.kz.

Согласно статистике за 2018 год в Казахстане выявлено 2320 случаев рождения детей мертвыми. В медицине это называется антенатальная смертность младенцев. Мертворожденным считается жизнеспособный плод, умерший до появления дыхания.

"Антенатальная смертность указывает на низкий индекс здоровья этих женщин, наблюдение их во время беременности не на должном уровне, несвоевременно принятые меры по оздоровлению, что могло привести к различного рода патологиям (хроническая плацентарная недостаточность, врожденные пороки развития плода и другое)", - говорится в сообщении Минздрава.

По стандарту для подтверждения антенатальной гибели плода проводят легочную пробу и гистологическое исследование легочной ткани. Эти данные сохраняются в роддомах. Эксперты Минздрава повторно изучили эти данные. После этого стало известно, что в 9,4 процента случаев это не подтверждено. То есть в 2018 году 277 детей, умерших после рождения, записали мертворожденными. Позже глава Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Людмила Бюрабекова заявила, что были выявлены еще 5 дополнительных случаев. 

Напомним, эти факты выявила проверка Минздрава после смерти младенца в перинатальном центре в Атырау. Сообщалось, что врачи Атырауского перинатального центра после рождения младенца оформили как мертворожденного, тогда как фактически он еще был жив.  По данным следствия, по приказу директора центра ребенка поместили в холодильную камеру. В итоге в отношении главврача и акушера-гинеколога возбудили уголовное дело по статье "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору лица, заведомо для виновных находящегося в беспомощном состоянии". Им грозит до 20 лет лишения свободы. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети