Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2019 20:09

Групповое изнасилование в Нур-Султане: подробности преступления озвучили в суде

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Нур-Султана Айжан Шаяхметова рассказала подробности дела о групповом изнасиловании астанчанки в 2017 году, передает корреспондент  Tengrinews.kz.


Судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Нур-Султана Айжан Шаяхметова рассказала подробности дела о групповом изнасиловании астанчанки в 2017 году, передает корреспондент  Tengrinews.kz.

Бывший парень потерпевшей Шокан Абылкасымов сегодня был приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии максимальной безопасности.

Суд определил, что преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору. Один из фигурантов дела Мурат Идрисов был приговорен к 10 годам колонии максимальной безопасности в январе 2018 года.

"Суд пришел к выводу о виновности Абылкасымова, тщательно исследовав все материалы уголовного дела. В первую очередь вина доказывается показаниями самой потерпевшей Раисовой, которая на всех стадиях уголовного процесса давала стабильные показания. Ее показания согласуются с остальными материалами по делу", - сообщила судья. 

По ее словам, одной из составляющих в доказательстве вины осужденных были записи камер видеонаблюдения в подъездах. 

"При изучении видеозаписи, изъятой из подъезда по месту совершения преступления, усматривается, что в подъезд вначале входят потерпевшая Раисова и осужденный Абылкасымов. Спустя непродолжительное время - 20-30 минут - в подъезд заходит Идрисов. В этот же момент по детализации телефонных переговоров установлено, что с мобильного телефона Абылкасымова на номер телефона Идрисова направляется сообщение со словами: "Входи". Примерно через 40 минут, что установлено камерами видеонаблюдения из соседнего подъезда, Идрисов и Абылкасымов в спешке выходят из подъезда", - сказала Шаяхметова. 

Помимо этого, были допрошены свидетели, которые услышали звуки падения потерпевшей из окна и пришли к ней на помощь.

"В этот же момент, по показаниям свидетелей, которые были допрошены в зале судебного заседания, они слышали глухой звук падения на землю. Они увидели на земле потерпевшую Раисову, которая просила помощи, вызвать полицию, потому что над ней произошло насилие. Таким образом, хронология действий и обстоятельств позволила суду сделать вывод о том, что действия Идрисова и Абылкасымова были согласованы. В связи с чем суд пришел к выводу, что данное преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору", - сказала судья. 

Вещественным доказательством также послужила видеозапись насильственных действий, снятая на мобильный телефон.

"Кроме того, в ходе совершения данное деяние снималось на видеокамеру мобильного телефона одного из осужденных. На основе видео была проведена психологическая экспертиза, которая показала, что девушка находилась в состоянии подавленности, переживания, которое было вызвано негативными эмоциями, что подтверждает, что половой акт был совершен против ее воли", - заключила Айжан Шаяхметова.

Вещественными доказательствами по делу явились: телефон Samsung, нож с рукояткой коричневого цвета, две бутылки водки, мужские джинсовые шорты синего цвета, две рубашки, футболка зеленого цвета, мужское нижнее белье, полотенце, простыни.

Групповое изнасилование в Нур-Султане: девушка рассказала о пережитом

Шокан Абылкасымов находился в межгосударственном розыске. Его задержали 6 марта в Бишкеке и экстрадировали в Казахстан.

Абылкасымов разведен и имеет на иждивении двух детей 2010 и 2011 годов рождения.

Подсудимый не признал вину, о чем высказался на процессе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети