Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2016 16:32

Алматинский стрелок причастен еще к 4 вооруженным нападениям - ДВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Задержанный после стрельбы в Алматы Руслан Кулекбаев причастен к серии дерзких грабежей и разбойных нападений с использованием огнестрельного оружия, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ДВД Алматы.


Задержанный после стрельбы в Алматы Руслан Кулекбаев причастен к серии дерзких грабежей и разбойных нападений с использованием огнестрельного оружия, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ДВД Алматы.

По данным полиции, в июле 2010 года в Шымкенте он, проследив до дома продавщицу золотых изделий рынка, избил ее в подъезде и забрал сумку, где находилось 115 тысяч тенге и сотовый телефон. По полицейской ориентировке Кулекбаев был задержан, судом было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

В 2012 году у Кулекбаева сотрудниками криминальной полиции Кызылординской области был изъят незаконно хранящийся револьвер с патронами и глушителем. За данное преступление, с частичным сложением наказания в виде условного осуждения, Кулекбаев окончательно был приговорен судом к лишению свободы на три года и шесть месяцев.

В местах лишения свободы за неповиновение сотрудникам исправительного учреждения, нарушения установленного режима содержания на Куликбаева было наложено 14 взысканий.

В настоящее время, в рамках досудебного расследования и проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проверяется причастность Кулекбаева еще к четырем вооруженным разбойным нападениям и двум грабежам.

"Из показаний Кулекбаева следует, что в большинстве случаев злоумышленник нападал на женщин и одиноких прохожих. Как правило, своих жертв он караулил у рынков и магазинов. В одном из эпизодов налетчик напал на пожилую женщину: сбив с ног, отобрал пакет с продуктами и свыше 100 тысяч тенге. В другом случае женщина лишилась денег в размере 500 тысяч тенге.

В ходе изучения образа жизни и связей установлено, что агрессия и насилие у Кулекбаева проявлялись в семье. По показаниям супруги, на первоначальном этапе совместной жизни Кулекбаев против воли заставил носить хиджаб и грозился расправой. Она также пояснила следователям, что ее муж постоянной работы не имел, перебивался случайными заработками.

Показания следствию дает и первая жена Кулекбаев, с которой он проживал на съёмной квартире в Алматы после освобождения до конца 2015 года, подтверждающая неустойчивый характер бывшего супруга", - сообщили в полиции.

"Кроме того, 18 июля около 3.30 минут утра им совершено разбойное нападение на водителя автомашины. Досудебное расследование проводится по признакам преступления, предусмотренного статьей 192 части 2 УК РК ("Разбой"). Спустя несколько минут, им было совершено убийство молодой женщины. Досудебное расследование проводится по признакам преступления, предусмотренного статьей 99 части 1 УК РК ("Убийство")", - добавили в ДВД.

Напомним, 18 июля в Алматы произошло нападение на районное управление внутренних дел и здание Департамента КНБ. По информации правоохранительных органов, перестрелка происходила как минимум в трех местах: в здании Алмалинского районного управления внутренних дел на Карасай батыра - Досмухамедова, в здании Департамента КНБ на Абая - Байзакова и на пересечении улиц Толе би - Абылай хана. В результате перестрелки погибли пять человек, в том числе трое сотрудников правоохранительных органов, а также пограничник и пенсионер МВД. Кроме того, были ранены семь человек. Позже стало известно, что в БСНП Алматы скончался еще один раненный в перестрелке полицейский Тимур Бегасилов. Подозреваемый в нападении задержан. Им оказался Руслан Кулекбаев 1990 года рождения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети