Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2019 16:17

Озвучен бюджет фильма "Томирис"

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/akansatayev Фото:instagram.com/akansatayev

Глава киностудии "Казахфильм" Арман Асенов озвучил бюджет картины "Томирис", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава киностудии "Казахфильм" Арман Асенов озвучил бюджет картины "Томирис", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Фильм меньше 10 миллионов долларов обошелся. (...) Мы в тенге считаем, это порядка трех миллиардов тенге. (...) Мы всегда считаем деньги, мы понимаем, что бюджет не может быть у нас слишком большой. Но при этом мы гарантируем, что тот бюджет, который был потрачен на фильм "Томирис", в мировом прокате вернется. Кино - это не быстрые деньги, это не бизнес. Кино - это долгие деньги, но они возвращаются с лихвой. (…) Здесь нельзя сравнивать кино, наше культурное достояние с каким-то бюджетом. Мы стараемся сделать, оставить для наших потомков, создать нашу историю", - сказал Арман Асенов на пресс-конференции по случаю премьеры фильма.

Вице-министр культуры и спорта Нуркиса Дауешов уточнил, что на съемки кинокартины ушло 2 миллиарда 259 миллионов тенге.

Премьера масштабной исторической драмы "Томирис" режиссера Акана Сатаева состоится в столице 25 сентября, а в Алматы - 26 сентября. В кинотеатрах ее начнут показывать 27 сентября.

Фильм снят киностудией "Казахфильм" при участии компании Sataifilm по заказу Министерства культуры и спорта, генеральным продюсером является Алия Назарбаева.

Картина рассказывает историю жизни царицы степи Томирис. Из маленькой девочки ей суждено было стать искусным воином, пережить потерю близких людей, отомстить предателям и объединить сакские племена под своей властью. Ей предстояло сразиться ради своей любви и свободы своего народа в самой жестокой битве с царем Киром, пришедшим с огромной армией поставить степные племена под власть могущественной Персидской империи.

"Была проделана большая исследовательская работа по воссозданию эпохи, реконструкция материальной и духовной культуры. Все, что увидит зритель на экране - декорации, костюмы, оружие, колесницы, конская амуниция, предметы быта, украшения, было впервые создано группой художников во главе с главным художником-постановщиком фильма Куатом Тлеубаевым специально для картины "Томирис". На территории киностудии была специально построена масштабная декорация Вавилона. Оператором-постановщиком фильма выступил Хасан Кыдыралиев", - сообщили в пресс-службе Министерства культуры и спорта.

Главную героиню фильма сыграла 28-летняя Альмира Турсын. Для нее это дебютная роль. На кастинг ее пригласили после того, как директор проекта Жайна Абдиева нашла снимки Альмиры Турсын в Instagram.

В массовке для съемок участвовали 600 человек. Батальные сцены картины снимались на Капчагае в Алматинской области.

Ранее режиссер Акан Сатаев опубликовал на своей странице в Instagram постеры, на которых изображены герои исторического фильма. На них представлены исполнительница главной роли Альмира Турсын, Спаргап в исполнении Мурата Бисенбина и персонаж Аргун, которого сыграл Адиль Ахметов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети