Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2019 15:15

История размером с "Оскар" заговорила на казахском языке

ПОДЕЛИТЬСЯ

© itc.ua © itc.ua

В Алматы прошел предпоказ мультфильма "История игрушек". Четвертая часть оскароносной франшизы дублирована на казахский язык. Дубляж был выполнен в рамках проекта "Өзіңнен баста" по инициативе корпоративного фонда "Болашақ" и компании "Меломан", передает Tengrinews.kz.


В Алматы прошел предпоказ мультфильма "История игрушек". Четвертая часть оскароносной франшизы дублирована на казахский язык. Дубляж был выполнен в рамках проекта "Өзіңнен баста" по инициативе корпоративного фонда "Болашақ" и компании "Меломан", передает Tengrinews.kz.

"История игрушек 4" - один из самых ожидаемых кинорелизов этого года. В нем приняли участие такие известные актеры и актрисы, как Том Хэнкс, Киану Ривз, Энни Поттс, Тим Аллен и Кристина Хендрикс. Режиссером новой части выступил Джоша Кули. 

Одним из особых гостей предпоказа был аким Алматы Бауыржан Байбек.

"Корпоративный фонд "Болашак" за восемь лет работы с дубляжом сегодня представил свой 30-й, юбилейный проект. Фонд "Болашак" благодаря предпринимателям делает такие большие проекты. За эти годы для проекта не выделялись средства из бюджета. Все финансировалось за счет частных лиц", - рассказал градоначальник.

По сюжету астронавт Базз, ковбой Вуди, пес Слинки, тираннозавр Рекс и вся команда игрушек снова вместе, и они, как никогда, готовы к приключениям. С тех пор как Энди поступил в колледж, игрушки поселились в доме своей новой хозяйки Бонни, которая вот-вот пойдет в детский сад. Первый день в детском саду положит начало череде событий, в которой найдется место и путешествиям с погонями, и знакомству с новыми игрушками, и встречам с некоторыми из старых друзей, и даже романтической истории.

В кастинге дубляжа в Нур-Султане и Алматы приняли участие более 50 актеров. В итоге главных персонажей озвучили Жанат Тынбаев, Айман Есенкызы, Фариза Екибайкызы, Жанкалдыбек Толенбаев и Айгуль Иманбаева, а режиссером дубляжа стала Назерке Леспеккызы. Впервые шутки для фильма адаптировал казахстанский КВНщик. Спонсором дубляжа стал BI Group. 

Музыкальный саундтрек фильма тоже на казахском. Его исполнил известный певец Данияр Утеген. Кстати, он тоже присутствовал на предпоказе с другими знаменитостями казахстанского шоу-бизнеса.

"Хотел озвучить персонаж по имени Форки. Но я не прошел кастинг. Потом оказалось, что есть кастинг на саундтреки, я попробовал свои силы, и мой голос утвердила сама кинокомпания Disney. Я рад, что стал участником такого большого проекта", - говорит певец.

Два саундтрека из трех на казахском языке попадут в iTunes. 

В Казахстане "История игрушек 4" стал 30-й голливудской картиной, продублированной на казахский язык в рамках реализации проекта "Өзіңнен баста". Ранее на государственном языке заговорили персонажи фильмов "Тачки 2", "Мстители 2: Эра Альтрона", "Храбрая сердцем", "Моана", "Малефисента", "Аладдин" и другие. 

"Өзіңнен баста" - проект по художественному дубляжу голливудских фильмов на казахский язык. Реализуется с 2011 года по инициативе корпоративного фонда "Болашақ" и компании "Меломан". Является социальным и не преследует коммерческих целей.

Благодаря проекту более 100 отечественных актеров сегодня состоят в голосовой базе Walt Disney Pictures. А казахский язык стал вторым тюркским языком в дубляже после турецкого и 39-м в истории компании Walt Disney, а для Sony Pictures - седьмым. Казахский вошел в семерку основных языков голливудских фильмов, доступных для просмотра на Blu-Ray, выпускающихся для Восточной Европы и стран СНГ. 

Добавим, 5 июля 2019 года во Дворце Республики при поддержке акимата Алматы пройдет единственный лицензионный киноконцерт Disney "Жұлдыздар шеруі". Средства от продажи билетов будут направлены на благотворительные проекты корпоративного фонда "Болашақ".

В формате киноконцерта знаменитые саундтреки из любимых анимационных фильмов Disney на казахском языке будут исполнены звездами казахстанской эстрады, среди которых: Дастан Оразбеков, Данияр Отеген, Нурмухаммед Жакып, Адам, Кентал, Данелия Тулешова, Ерден Жаксыбеков, Инди Едильбаев, Жаркынай Шалкар, Балжан Бидаш, в сопровождении большого симфонического оркестра.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети