Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2016 18:08

Фильм о потомственной девочке-беркутчи презентовали на фестивале в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из фильма. ©Asher Svidensky Кадр из фильма. ©Asher Svidensky

Об известной девочке-беркутчи из Монголии сняли документальный фильм "Беркутчи" (Eagle Huntress), сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Об известной девочке-беркутчи из Монголии сняли документальный фильм "Беркутчи" (Eagle Huntress), сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Отметим, что продюсером картины выступила актриса Дэйзи Ридли, известная по фильму "Звездные войны: Пробуждение силы". Она опубликовала у себя на странице фото юной Айшолпан Нургайыпкызы с премьеры ленты, которая прошла 24 января на американском кинофестивале Sundance Film Festival.

Известно, что 13-летняя беркутчи - этническая казашка, живет в Монголии. Она получила всемирно известную популярность после того, как победила несколько лет назад в крупном соревновании беркутчи, став самой юной участницей. Тогда она заинтересовала практически все зарубежные СМИ, в том числе BBC, CNN.

В фильме рассказывается история девочки, ее любовь к беркутам. Как отмечается в ленте, испокон веков этим делом занимались только мужчины. Известно, что отец Айшолпан Нургайып - известный беркутчи в Монголии. Его предки до седьмого колена занимались этим делом. Всего в семьей у них четверо детей и только Айшолпан проявила огромный интерес и стала беркутчи.

"История Айшолпан меня настолько впечатлила, что я захотела стать частью этого фильма. Считаю, что история этой девочки сможет вдохновить многих по всему миру. Я горжусь, что приняла участие в этом проекте", - поделилась актриса Дэйзи Ридли в интервью изданию Deadline.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети