Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2019 13:01

Тратить пенсионные на жилье: экономист рассказал, почему это реально

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Использование пенсионных накоплений для приобретения жилья - это сингапурская модель, которая лучше всего подойдет Казахстану, заявил экономист, старший партнер Center for Strategic Initiatives (CSI) Олжас Худайбергенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Использование пенсионных накоплений для приобретения жилья - это сингапурская модель, которая лучше всего подойдет Казахстану, заявил экономист, старший партнер Center for Strategic Initiatives (CSI) Олжас Худайбергенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"При связке пенсионной системы с жилищной на основе сингапурского опыта мы сможем добиться того, что заявлено в стратегическом плане - 30 "квадратов" на человека к 2030 году. Но, к сожалению, сейчас он в рамках действующих правил не будет достигнут", - заявил Худайбергенов на Втором форуме стратегических инициатив.

Он отметил, что Сингапур входит в десятку стран с наилучшей пенсионной системой.

"Большинство стран имеют пенсионные системы, которые предполагают при переносе к нам рост налоговой нагрузки в 2 - 2,5 раза. Естественно, мы себе этого позволить не можем. И только сингапурская модель позволяет сохранить налоговую нагрузку и даже ее немного снизить. При этом только в Сингапуре пенсионная система тесно связана с жилищной системой, и она позволяет решить сразу несколько вопросов. Это и вопросы обеспеченности жильем населения, и экономический рост, и занятость населения, сразу все вопросы решаются вкупе", - заметил экономист.

Закрыть все внешние долги посоветовал Казахстану экономист

По его словам, в Сингапуре есть два вида взносов - индивидуальный подоходный налог и пенсионный взнос, других видов налогов нет. Общая налоговая нагрузка на фонд оплаты труда на 10-20 процентов ниже, чем в Казахстане.

"Это очень реально. Естественно, потребуется некоторая адаптация, так как институциональная часть у нас немного отличается. В Сингапуре одна структура выполняет функции, которые у нас возложены на Единый национальный пенсионный фонд, Госфонд соцстрахования и Госцентр по выплате пенсий. У них это одна структура. Поэтому, возможно, потребуется у нас что-то поменять. Также у нас это вызовет изменения в налоговой системе", - заметил Худайбергенов.

Подготовка, по его словам, займет год или два.

"Пока запустится новый вариант пенсионной системы, можно начать жилищную реформу и через два года запускать с адаптацией под Казахстан. 10 процентов на жилищный счет. Да, это примерные расчеты. На самом деле в Сингапуре ставки меняются в зависимости от возраста человека. Чем человек старее, тем меньше ставка. Это несет с собой побочный эффект, что работодателю становится выгодным держать человека, когда он стареет. Их модель блестяще отражает все потребности и возможности человека", - указал экономист.

В Нур-Султане проходит Второй форум стратегических инициатив, где экспертное сообщество предлагает свое видение решения наиболее значимых и актуальных вопросов для развития казахстанской экономики, пенсионной системы, банковского сектора, а также представит 10 шокирующих прогнозов по дальнейшему развитию экономической ситуации. Шок-прогнозы - это те события, вероятность развития которых мала, но в случае их воплощения они кардинально изменят всю сложившуюся систему.

Вряд ли это произойдет: 10 шокирующих прогнозов казахстанских экономистов в 2018 году

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети