Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2019 21:55

Тасмагамбетов зачитал "Слова назидания", передав эстафету Досхану Жолжаксынову

ПОДЕЛИТЬСЯ

Посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов Посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов

Посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов прочитал "Слова назидания" Абая, приняв участие в челлендже, который проходит в честь 175-летнего юбилея великого казахского поэта и мыслителя, сообщает Tengrinews.kz.


Посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов прочитал "Слова назидания" Абая, приняв участие в челлендже, который проходит в честь 175-летнего юбилея великого казахского поэта и мыслителя, сообщает Tengrinews.kz.

Бывший премьер-министр принял эстафету от Игоря Крутого и Маралтая Ибраева и передал ее народному артисту Казахстана Досхану Жолжаксынову. Суть эстафеты заключается в том, чтобы прочесть отрывок из произведения казахского поэта. Тасмагамбетов прочитал на казахском языке Слово Шестое из "Слов назидания" (Қара сөз) Абая.

АЛТЫНШЫ СӨЗ 
Қазақтың бір мақалы: "Өнер алды - бірлік, ырыс алды -тірлік" дейді. Бірлік қандай елде болады, қайтсе тату болады - білмейді. Қазақ ойлайды: бірлік - ат ортақ, ас ортақ, киім ортақ, дәулет ортақ болса екен дейді. Олай болғанда байлықтан не пайда, кедейліктен не залал? Ағайын құрымай мал іздеп не керек? Жоқ, бірлік - ақылға бірлік, малға бірлік емес. Малыңды беріп отырсаң, атасы басқа, діні басқа, күні басқалар да жалданып бірлік қылады! Бірлік малға сатылса, антұрғандықтың басы осы. Ағайын алмай бірлік қылса керек, сонда әркім несібесін құдайдан тілейді, әйтпесе құдайдан тілемейді, шаруа іздемейді. Әуелі біріне-бірі пәле іздейді. Не түсін, не ажарын, не өкпесін бұлдап, ол болмаса, бір пәле салып, қорғалатып, әйтеуір бірін-бірі алдаудың амалын іздеседі. Мұның қай жерінен бірлік шықты?

"Ырыс алды - тірлік" дейді, ол қай тірлік? Ол осы жан кеудеден шықпағандық па? Жоқ, ондай тірлік итте де бар. Ондай тірлікті қымбат көріп, бұлдаған адам өлімді жау көріп, ахиретке дұшпан болады. Жанын қорғалатып, жаудан қашып, қорқақ атанып, еңбек қылудан, қызмет қылудан қашып, еріншек атанып, ез атанып, дүниеде әлгі айтылған ырысқа дұшпан болады. Ол айтқан тірлік олар емес. Көкірегі, көңілі тірі болса, соны айтады. Өзің тірі болсаң да, көкірегің өлі болса, ақыл табуға сөз ұға алмайсың. Адал еңбекпен ерінбей жүріп мал табуға жігер қыла алмайсың.

Кеселді жалқау, қылжақбас,

Әзір тамақ, әзір ас,

Сыртың - пысық, ішің - нас,

Артын ойлап ұялмас, -

болып жүріп, тірімін деме, онан да алла жіберген ақ бұйрықты өлімнің өзі артық.

Ниже перевод на русский язык:

"Слово Шестое: на вид удал, в душе холуй
Одна из казахских пословиц гласит: "Начало успеха - единство, основа достатка - жизнь".

Но у каких людей бывает единство и как они добиваются согласия между собой - казахи не знают. Полагают, что это - общность скота, имущества, еды. Если так, то какой прок от богатства и какой вред от нищеты? Стоит ли трудиться ради богатства, не избавившись прежде от родственников? Нет, единство должно быть в умах, а не в общности добра. Объединить можно людей, различных по происхождению, религии и духу, щедро раздаривая им скот. Добиваться единства ценой скота - вот начало нравственного падения. Братья должны жить в согласии не потому, что находятся в зависимости один от другого, а надеясь на свои умения и силу, уповая каждый на собственную судьбу. Иначе они и Бога забудут, и делом не займутся, а станут искать напасти друг на друга. Погрязнут во взаимных обидах, будут клеветать, хитрить и обманывать друг друга. Как тут добиться единства?

"Жизнь - основа достатка". О какой жизни идет речь? О бытие ради того, чтобы душа тела не покинула? Но такое существование и собаке дано. Тот, кто дорожит такой жизнью, трепещет перед страхом смерти, становится врагом жизни небесной. Спасаясь, бежит от врага и слывет трусом, уклоняется от работы и слывет лодырем, превращается в противника истинного благополучия.

Нет, речь тут о другой жизни. О той, когда жива душа и ясен ум. Если ты жив, но душа твоя мертва, слова разума не достигнут твоего сознания, ты не сумеешь зарабатывать на жизнь честным трудом.

Бездельник, лживый зубоскал,
Нахлебник и нахал.
В душе холуй, на вид удал
Не ведает стыда.
Будучи таким, не сочти себя за живого. Праведная смерть предпочтительнее такой жизни".

Ранее в эстафете по прочтению произедений Абая приняли участие Президент Касым-Жомарт Токаев, министр образования и науки Асхат Аймагаметов, министр культуры и спорта Казахстана Актоты Райымкулова, певец Димаш Кудайберген.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети