Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2021 13:48

Какие книги об истории Казахстана покупают больше всего

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аналитики торговой сети "Меломан" назвали самые популярные книги об истории Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Аналитики торговой сети "Меломан" назвали самые популярные книги об истории Казахстана, передает Tengrinews.kz.

По данным за декабрь 2020 года, "Голодная степь. Голод, насилие и создание Советского Казахстана" Сары Камерон пользовалась наибольшим спросом у читателей. При этом казахстанцы покупали версии книги как на русском языке, так и на государственном.

"Коллективизация и голод начала 1930-х годов — один из самых болезненных сюжетов в национальных нарративах постсоветских республик. В Казахстане ценой эксперимента по превращению степных кочевников в промышленную и оседло-сельскохозяйственную нацию стала гибель четверти населения страны (1,5 миллиона человек), более миллиона беженцев и полностью разрушенная экономика. Почему количество жертв голода оказалось столь чудовищным? Как эта трагедия повлияла на строительство нового, советского Казахстана и удалось ли советской власти интегрировать казахов в СССР по задуманному сценарию? Как тема казахского голода сказывается на современных политических отношениях Казахстана с Россией и на сложной дискуссии о признании геноцидом голода, вызванного коллективизацией? Опираясь на широкий круг архивных и мемуарных источников на русском и казахском языках, Сара Камерон стремится ответить на эти вопросы, а также критически анализирует представления о насилии, модернизации в сталинском СССР", - гласит аннотация книги.

Следующим популярным запросом стала книга Зиры Наурзбаевой "Вечное небо казахов".

Эта книга – о творцах казахской культуры, точнее, о ее творческом начале. Попытка воссоздать, реконструировать внутренний мир субъекта казахской культуры – музыканта-воина. В степной традиции понятия "мужчина" и "герой" отождествлялись в слове "ер", каждый мужчина, в том числе и музыкант, был воином, получал воинское посвящение.

Так, пользуется спросом книга "Эксперименты империи: адат, шариат и производство знаний в Казахской степи" Паоло Сартори и Павла Шаблея.

По данным сети "Меломан", популярностью также пользуется "Ак Орда. История казахского ханства" Радика Темиргалиева.

Книга посвящена истории одного из крупнейших государств в истории Дешт-и Кипчака, которое в разное время было известно в истории под названиями Ак Орда, Урусов юрт, Казахское ханство. Большое внимание уделено предпосылкам его образования, а также вопросам сложения казахского этноса.

Казахстанцы также покупают книгу "Империя тюрков. История великой цивилизации" Рустана Рахманалиева.

Автор издания - академик, профессор, доктор исторических наук, доктор философских наук, кавалер Почетного знака РАЕН "Рыцарь науки и искусств" (2007, Россия) Рустан Рахманалиев в своем фундаментальном труде исследует многовековую историю тюркских народов.

"Заповеди Тенгри" Каната Серикпаева также входят в подборку популярнейших книг.

Еще одна книга Радика Темиргалиева - "Эпоха последних батыров" - также вошла в список.

Книга посвящена заключительному периоду истории Казахского ханства, времени его распада и начального этапа вхождения Казахстана в состав Российской империи. В ней освещаются все важнейшие политические события, происходившие в Казахстане в период 1760-1780 годов.

В подборке можно найти и третье издание "История степей. Феномен государства Чингисхана в истории Евразии" Султана Акимбекова. 

Книга посвящена истории Евразии, которая рассматривается через анализ ключевых моментов в ее истории. С точки зрения автора среди таких моментов были реформы в Китае в III веке до нашей эры, которые не только создали уникальную китайскую государственность, но и стали непосредственной причиной появления кочевых империй в степном приграничье.

Книга "Чингисхан и рождение современного мира" ученого-антрополога и эксперта по культуре племенных народов Джека Уэзерфорда, который более 30 лет изучает историю Монголии, стала мировым бестселлером и вошла в подборку.

Напишите в комментариях, какие книги в последнее время вы прочитали.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети