Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2019 13:05

Путешествует босиком, живет на три доллара в день. Выходец из Казахстана побывал в 151 стране

Ренат Ташкинбаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Однажды в поселке неподалеку от столицы Казахстана праздновали юбилей местной сельской школы. На это событие съехались выпускники прошлых лет. Среди тех, кто прибыл навестить родную школу, был и Владимир Петрович Несин. Стояла поздняя осень, и поэтому деревенские учителя с удивлением смотрели на этого человека. Он был достаточно легко одет, но самое любопытное: он пришел в поселок босиком. Несин путешественник. Вот так, босыми ногами, он исходил уже 151 страну.


Однажды в поселке неподалеку от столицы Казахстана праздновали юбилей местной сельской школы. На это событие съехались выпускники прошлых лет. Среди тех, кто прибыл навестить родную школу, был и Владимир Петрович Несин. Стояла поздняя осень, и поэтому деревенские учителя с удивлением смотрели на этого человека. Он был достаточно легко одет, но самое любопытное: он пришел в поселок босиком. Несин путешественник. Вот так, босыми ногами, он исходил уже 151 страну.

Наш разговор с Несиным мы тоже записываем глубокой осенью. Сейчас путешественник находится в Новой Зеландии. Эту страну он посещает уже во второй раз, впервые был там в 1999 году.

"Хочу побыть на одном месте немножко, написать книгу, отсмотреть отснятые фото- и видеоматериалы. Займусь этим здесь, в Новой Зеландии", - говорит Владимир Петрович.

Постоянного места жительства у него нет уже 23 года. Он как кочевник, все время передвигается с места на место.

Несин жил в Казахстане с шести лет. Вообще, он родился в Беларуси. Но в 50-х годах прошлого века его родители поехали на целину и оказались в поселке Талапкер (неподалеку от столицы). Позже семье пришлось переехать в другое село - Максимовку (по-новому Арайлы, Акмолинская область).

Владимир Петрович с большим уважением вспоминает своего школьного директора, бывая в Казахстане, он его всегда навещает. А через нас передает ему пламенный привет и пожелание долгих лет жизни (тот директор - Зигфрид Александрович Неринг, постоянные читатели Tengrinews.kz наверняка видели недавно историю о нем на нашем сайте).

В Казахстане будущий путешественник Несин прожил до 27 лет, а потом уехал в Россию.

Но перед тем как покинуть ставшие для него родными степи, он основательно прокатился по казахстанским городам, поселкам и аулам.

"Я работал одно время на кинопередвижке, мне хорошо запомнились моменты, когда я привозил счастье к людям в аул. Привозишь кино в поселок, простыню вешаешь и фильм показываешь. Все люди собираются, а потом угощают, до сих пор помню вкус и запах баурсаков. Что примечательно, дома в деревнях никогда не закрывались на замок.


Во время своих путешествий Несин делает много снимков. Казахстан

У меня в Казахстане живут две сестры, и по сей день всегда, приезжая в Казахстан, пробую кумыс, казы. Казахстан для меня - это свобода, простор и запах ковыльных степей, очень яркие впечатления и воспоминания", - говорит Несин.

"А еще молодежь к пожилым в Казахстане относится очень вежливо", - замечает он.

Со временем Несин перебрался на север России. Работал водителем в Нижневартовске, тренером по самбо на Сахалине. При этом он продолжал путешествовать по теперь уже бывшему Советскому Союзу вместе с семьей.

На пенсию он вышел рано, с тех пор прошло уже более 20 лет. Сейчас ему 69, и все это время он не прекращает путешествовать по миру.

"Мне нравится путешествовать, уже привык к такой жизни, это как наркотик, мне уже скучно без этого. Когда я вышел на пенсию, то я был относительно молодой - 46 лет. Но я и сейчас чувствую себя еще достаточно молодым, и все мне интересно. На тот момент я обошел уже все 15 республик и просто решил расширить географию", - поясняет Несин свою страсть к путешествиям.

"Была перестройка, открылись границы, и я решил пойти", - говорит он.

Но и по сей день Владимир Петрович продолжает свой путь. Каждый день его манят новые места, знакомства и приключения.

"Я не знаю, что будет завтра. Да вообще-то никто из нас не знает, что будет завтра, но в любом случае у оседлого человека все же есть какая-то определенность, а у меня ее нет, и мне нравится такая жизнь, - отмечает наш собеседник и тут же признается. - Но я потихоньку уже оседаю".

Когда-то давно Несин исходил пешком алматинские горы. Он прошел из Алматы до Иссык-Куля. Причем, как уверяет, самую большую высоту в 4200 метров он преодолел вместе со своим сыном, которому на тот момент был всего один месяц от роду. Поясняет, что сына несла супруга (теперь уже бывшая), а сам он нес вещи.

Этот маршрут, кстати, Владимир Петрович прошел босиком.

"Я практикую босохождение уже 23 года", - признается наш собеседник.

Он написал и книгу об этом - "Босиком по 100 странам пяти континентов".

В сети можно найти фотографии ног Несина со стертыми подошвами.

На вопрос, для чего он ходит босиком, отвечает: "Просто нравится, ну и для здоровья полезно".

Он рассказывает, что в первый год босохождения в путешествиях вообще не садился в автомобиль. Но потом понял, что пользы от такой принципиальности нет, и там, где активное движение автомобилей, все же старается пользоваться автостопом. Кстати, помимо пеших походов и автостопа, Несин путешествует и гидростопом - то есть на попутных морских судах.

В интервью Владимира Петровича каждый раз подробно расспрашивают про его босохождение. Поэтому у путешественника давно уже есть готовые ответы на часто задаваемые вопросы.

Например, у него часто спрашивают, как он ходит босиком в жарких южных странах.

"Привык, но раскаленный асфальт жжет ноги. До ожогов, конечно, не допускаю, лучше днем пересидеть в тени с часу до трех. Особенно досталось моим ногам при пересечении песков Сахары", - привычно отвечает он.



На втором месте вопрос: не случалось ли ему подцепить какую-нибудь болезнь через босые ноги?

"Случалось, но потом излечивался естественным способом. Однажды я победил грибок, проходя через соленое озеро в Боливии в течение четырех часов. Красная глина также убивает грибок", - говорит он.

Он ходит босиком до минус 5 градусов. Может ходить и в мороз, но на небольшие расстояния. В среднем он за день проходит босыми ногами до 30 километров.

А еще Владимир Петрович Несин бережно относится к деньгам. Он умудряется путешествовать за рубежом на три доллара в день.

"Изначально я вообще начинал с одного доллара в день. Я вообще не люблю, когда люди расточительно относятся к ресурсам. Я, например, всегда выключаю свет, воду, если ими не пользуюсь, даже если они не мои. И мусор всегда убираю возле своей палатки, даже если не я намусорил", - объясняет Несин свою философию.

"Я не прижимистый, просто мне жаль, как зря тратятся ресурсы нашей планеты, стараюсь их беречь. То же самое и с деньгами. У меня пенсия 180 долларов на сегодняшний день (около 70 тысяч тенге), и этого мне вполне хватает. Мне хватает на мой образ жизни, а значит я обеспеченный человек. Если бы мне нужно было больше денег, то я, наверное, смог бы заработать их довольно легко. Но мне просто это не нужно. Меня вполне устраивает то, как я живу", - говорит он.

Владимир Петрович уверяет, что три доллара в день вполне достаточно, чтобы чувствовать себя в путешествиях комфортно.

"Потому что я не живу в гостиницах, ни разу в них не останавливался. Но если кто-то хочет жить в отеле, то конечно, ему не хватит этих денег. Потому что основные деньги у путешественников уходят на перелеты и на гостиницы. Я сплю всегда где-то в палатке или вообще без палатки, иногда люди к себе приглашают.

Кроме того, я никогда не питаюсь в ресторанах, я их просто не люблю, я ем с простыми людьми, которые на улице работают, подхожу к ним и ем. Я сам себе готовлю", - объясняет он свои принципы.

В то же время Несин говорит, что никогда не голодает и в еде себя не ограничивает.

"Для меня еда - это прежде всего источник энергии, я не гурман. Вот смотрите, на один доллар всегда почти во всех странах можно купить килограмм риса. В некоторых чуть дороже, в некоторых чуть дешевле, но в среднем - один доллар.

На одного человека этого килограмма риса хватит на два дня. На оставшиеся два доллара можно купить масла, какие-то овощи, фрукты или немного мяса на рынке, что-то сладкое. Добавляешь к рису воды, немного масла, специй, луковицу, какие-нибудь овощи и фрукты, и того получается одно блюдо - 450 граммов, а больше ты не съешь. И так можно сытно питаться три раза в день.

Меня этот вопрос вообще не напрягает. Да, в азитаских странах питаться дешевле, а в Европе или США может быть дороже, но я все равно везде наедаюсь. Я не вегетарианец, ем все подряд и голодным никогда не был", - поясняет он.

Несин за более чем двадцать лет путешествий повидал много разных народов, культур. Он убежден, что люди везде по сути одинаковые, и желания, и проблемы у всех похожие. Вообще, в долгих путешествиях очень сложно не стать философом.

"Я думаю, человек рождается для того, чтобы быть счастливым. Если он сам счастливый, то делает счастливыми и окружающих. В то же время, мне кажется, все-таки мы не для себя созданы, мы должны какую-то пользу приносить людям. Если человек живет лишь для себя, то он никогда не будет счастлив, надо стараться жить для кого-то", - рассуждает он.

"Не обязательно быть созидателем, можно быть созерцателем, и если ты не можешь поменять мир, то всегда можно поменять отношение к этому миру. Тебе что-то не нравится в мире? Меняешь отношение к миру и становишься счастливым. Это как в работе сантехника. Один сантехник думает, вот работаю в грязи, и он поэтому не счастлив. А другой скажет, да, работаю в грязи, но зато сделал полезное дело и получил хорошую зарплату", - продолжает он свою мысль.

Несин убежден, богатство не делает человека счастливым.

"Я видел сотни, тысячи людей, которые живут на природе, и они более счастливы. А те, кто живет в городах, хоть они и богатые, но они не выглядят счастливыми, постоянно чем-то озабоченные. Думаю, если бы я увидел, что богатство делает человека счастливым, то я бы нашел возможности стать богатым, но я вижу и знаю точно, что счастье не в деньгах, поэтому я к ним не стремлюсь", - уверяет он.

На YouTube можно найти несколько фильмов Несина. Некоторые из них были сняты в 90-х. Эти ролики, сделанные еще до эпохи популярных тревел-блогеров, сегодня не теряют своей актуальности. На одном из видео Владимир Петрович показывает маленькие китайские деревушки, в которых, кажется, на тот момент еще не ступала нога туриста.

Владимир Петрович Несин сейчас женат уже в третий раз. От первых двух жен у него по двое детей.

"Разошлись мирно, из-за моей страсти к путешествиям", - объясняет он.

Он воспитал четверых детей, которые уже совсем взрослые и живут самостоятельной жизнью в разных уголках мира, с ними он поддерживает связь по Интернету. У Владимира Петровича шестеро внуков.

Третья его жена родом из Канады, ее он встретил во время путешествия, она подвезла его по дороге на Аляску.

Ренат Ташкинбаев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети