Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2024 06:22

"Мы очень сильно друг другу помогаем". Как казахстанки покоряют Ташкент

Анастасия Солнцева Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня в столице Узбекистана открывают бизнесы десятки наших соотечественниц. Какие трудности казахстанки испытывали при переходе из статуса туриста в статус жителя, что больше всего их удивляло в местном менталитете, как они совмещают материнство и бизнес - об этом в репортаже Tengrinews.kz


Сегодня в столице Узбекистана открывают бизнесы десятки наших соотечественниц. Какие трудности казахстанки испытывали при переходе из статуса туриста в статус жителя, что больше всего их удивляло в местном менталитете, как они совмещают материнство и бизнес - об этом в репортаже Tengrinews.kz

Фото: Дворец Дружбы народов, Ташкент 2024

Гуляя по Ташкенту и разглядывая различные таблички и вывески, часто можно увидеть знакомые казахстанские названия. Порой они встречаются буквально в нескольких метрах друг от друга. Как нам рассказала одна из собеседниц, казахстанцы здесь занимают абсолютно разные ниши. Это horeca (сегмент сферы услуг и канал сбыта товаров с непосредственным потреблением товара в месте продаж), строительные компании, косметический и ресторанный бизнес, бьюти-индустрия, бары, фитнес-залы и так далее.

"Я привыкла к "казахской" скорости"

Жанара Сахарбекова родом из Талдыкоргана, в пятилетнем возрасте переехала в Алматы, там училась. В Ташкент переехала шесть лет назад. Здесь она вместе с подругами из Казахстана открыла два кафе, а с подругой из Ташкента - премиальный магазин одежды.  

На первом этапе были сложности с языком, понадобилось полгода, чтобы понимать узбекский. В том районе, где героиня первое время жила, общество было более консервативным, поэтому менялся стиль в одежде. В целом Жанара - коммуникабельный человек, поэтому она довольно быстро адаптировалась к новой среде. Скучать ей долго не пришлось еще и потому, что переезд совпал с четвертой беременностью. К слову, история рождения ребенка весьма необычна: девочка родилась в ташкентском такси. 

"У нас все было готово, мы вызвали такси. Сели, едем, и тут я понимаю, что у меня потуги. Муж спрашивает, что делать, а я ему говорю: "Поворачивайся, ты будешь ловить ребенка". И все, дочка родилась, муж укрыл ее курткой, взял на руки. Потом еще минут 10 до роддома ехали.

Вышли врачи, обрезали пуповину, поставили укол от столбняка. К счастью, все обошлось. Таксист был в шоке. У него была новая машина, он в тот день только вышел на работу. Муж ему оплатил химчистку, сказал: "Теперь у тебя дорога будет открытой". Ему еще штрафы потом пришли, так как я всю дорогу кричала: "Топи!" Сейчас дочке уже пять лет, и она очень отличается от всех наших детей".

Фото: Жанара Сахарбекова

Жанара давно мечтала открыть открыть свой шоу-рум. Когда она переехала в Ташкент, то столкнулась с трудностями в подборе одежды для себя. Это подтолкнуло ее к открытию мультибрендового магазина, в котором представлены работы дизайнеров со стран СНГ. Продукция ориентирована на деловых женщин, в приоритете у которых семейные ценности. 

"Когда ты хочешь что-то сделать, и это тебя не отпускает, то нужно сделать. Потому что это все равно будет забирать у тебя энергию. Пусть не получится, но надо сделать", - считает героиня. 

В бизнес-общении здесь есть свои нюансы. 

"Мы, казахстанцы, привыкли говорить строго по бизнесу с кем-то. А тут так нельзя. Люди могут обидеться на тебя, у них складывается ощущение, что что-то не так. Очень важно поговорить с человеком о его делах, не торопиться. Это говорит об уважении, заинтересованности. Я привыкла к "казахской" скорости, была суетливая. Но здесь стала мягче, спокойнее. В этом мне помог темп города". 

Фото: Ташкент, 2024

Помимо бизнес-проектов, Жанара занимается воспитанием пятерых детей. На вопрос, как удается совмещать работу и материнство, отвечает, что секрет один.

"Я делаю все в свое удовольствие. Ведь у тебя всегда есть выбор, как относиться к тому, что ты делаешь. То есть можно говорить: "Ох, у меня пятеро детей" А можно сказать: "О, у меня пятеро детей!" Я считаю, что страдать или быть счастливой - это привычка. Мы привыкли смотреть на брак как на обузу, а когда ты все переворачиваешь, то понимаешь, что это всего лишь привычка и ты можешь ее поменять".

Фото: Жанара Сахарбекова с семьей

Собеседница говорит, что узбекистанцы очень тепло относятся к казахстанцам. 

"В Ташкенте я не боюсь полицейских и налоговиков. Это максимально вежливые люди. Единственное, здесь еще не каждому мужчине легко принять, что женщина ведет бизнес и говорит, как ему поступать. Поэтому часто в переговорах с местными партнерами выступает мой супруг". 

Родные Жанары живут в Алматы. Мама исполняет песни на казахском языке, играет на домбре. И по признанию казахстанки, музыка - это то, что сегодня крепче всего ее связывает с родиной. 

"У меня 50 процентов плейлиста - это казахские песни. Я понимаю, насколько у нас красивый язык. Могу по сто раз слушать песни Мейрамбека Бесбаева. И думаю над тем, как внедрить изучение казахского языка в обучение моих детей.

Я люблю Алматы, но возвращаться туда не планирую, так как жить с пятью детьми там неудобно из-за плотного трафика. У них школы, миллион кружков, а проводить по полдня в машине совсем не хочется". 

Фото: Ташкент, 2024

"Казахи - очень патриотичный народ, мы очень сильно друг другу помогаем"

Арайлым Амирханова из Кокшетау, в Ташкент переехала пять лет назад. Здесь занимается бизнесом в медиасфере. 

"Я приехала сюда в январе с дикого холода, с минус 47. Надела кроссовки, спортивную форму и вышла на пробежку. Было настолько тепло, что я поняла: хочу здесь жить.

Изначально каждый месяц я себе говорила: "Да я тут на пару месяцев, открою бизнес и уеду". Но так получилось, что мне здесь понравилось. Было три важных фактора: цены, еда и погода. Правда, цены за последние пять лет изменились. И, на мой взгляд, в Ташкенте стало дороже жить, чем в Астане". 

В медиасфере конкуренты есть, признается собеседница, но рынок большой, и сильно это не ощущается. 

"Если говорить про развитие медиа, то Ташкент сейчас - это Астана пять лет назад и Алматы 10 лет назад. Может быть, это и хорошо. Ведь рынок в Алматы и Астане перенасыщен, и там сложнее конкурировать". 

Арайлым создала бизнес-комьюнити казахстанцев в Ташкенте. Все вопросы предприниматели обсуждают в специальной группе в соцсетях. Сейчас уже насчитывается 230 участников. 

"Мы очень сильно друг другу помогаем, включая самые обычные бытовые вопросы. Вообще казахи - очень патриотичный народ. Я часто вижу, как мы сплачиваемся, например, как всей страной болеем за Головкина. Я замечала, что во многих странах такого нет. Мы находим здесь друг друга и общаемся". 

Фото: Арайлым Амирханова с супругом

- Какие привычки вы здесь приобрели?

- Провожать гостя до конца, пока он не исчезнет из виду. На севере у нас такой культуры не было. А еще есть одна вещь, которая для меня до сих пор непривычна. Они всегда спрашивают: "Не устаете?" Сначала я не понимала, зачем они это спрашивают. Это дань уважения. Человек за тебя беспокоится, он говорит: "Не уставайте, не перерабатывайте". Спросят, как твои родители, как дом в Казахстане, как муж, как кот, и ты в ответ по этикету должна спросить то же самое. 

- А какие гастрономические традиции у вас появились?

- В моей семье едим хорезмский плов. Он нежирный, готовится на пару. А вообще, в каждом регионе свой вид плова. Самаркандский может спорить с бухарским. Так же, как у нас, мы же говорим, что северный бешбармак вкуснее. Бешбармак, к слову, мы тоже едим, но мясо везем из Казахстана, потому что здесь в конину добавляют специю зиру. А для нашей казахской души это непривычно. Вообще, еда в Узбекистане играет важную роль в жизни каждого человека. Здесь культ еды. 

В целом ощущения, что находишься в другой стране, нет, говорит героиня, поскольку очень много общего между казахской и узбекской культурами.

"Моя жизнь ментально не поменялась. Я по сей день также интегрирована как в казахское общество, так и в узбекское общество. Просто открываю новый рынок, новый нетворкинг.

Что помогло сделать бизнес в другой стране? Здесь ты у себя один, тебя ничего не отвлекает и ты работаешь. Мы же, казахи, очень социальный народ, бесконечно в гостях, на тоях. В другой стране это все отпадает". 

Фото: Арайлым Амирханова  

"В Казахстане нужно развивать маркетинг в туризме"

Гульзира Есебаева из Шымкента, в Ташкенте управляет фитнес-клубом и двумя салонами красоты. Окончательно переехала три года назад, до этого жила на два города. 

"Идея открыть фитнес-клуб у меня появилась после рождения ребенка. Изначально я решила, что в наш клуб будут ходить женщины во время беременности, а также после рождения малыша. Ведь практически у каждой второй женщины бывают послеродовые депрессии, к тому же не все роженицы осознанно идут на это, многие не знают, как правильно дышать и так далее. Позже появились и интенсивные тренировки.

Что касается салонов красоты, то первый салон мы с супругом открыли два года назад. Тогда я не могла найти в Ташкенте подходящее место, куда я могла бы прийти, спокойно расслабиться и где бы мне уделили столько внимания, сколько нужно. Поэтому пришла идея открыть свой салон. Мы, наверное, были первыми, кто предлагал клиентам чай, кофе, различные бонусы. В Алматы это было как само собой разумеющееся. Сейчас, конечно, конкуренции в этой сфере стало гораздо больше". 

Гульзира говорит, что рабочий темп в Казахстане сильно отличается от узбекистанского. 

"Мне ближе ритм Алматы, так как я сама по себе человек быстрый и многофункциональный. Здесь же ответ могут дать через несколько дней. Такова ментальность, все делается более спокойно и размеренно". 

Фото: Гульзира Есебаева

- Что помогает строить бизнес в другой стране?

- Во-первых, это самодисциплина. Во-вторых, 90 процентов успеха состоит в том, чтобы идти к своей цели последовательно, шаг за шагом. То есть не нужно ставить сразу задачу покорить космос. Плюс беспрерывное чтение, ведь в каждой книге можно найти новый инсайт. Одна из моих любимых книг - "Пять пороков команды". Обязательно благодарность и спорт, он хорошо помогает бороться со стрессом. 

Надо всегда пробовать что-то делать, работать над ошибками. Сделать тысячу попыток, прежде чем закрыться. Самое главное - не бояться, чтобы потом не сожалеть об упущенных возможностях.

- Какие местные привычки вам импонируют?

- Здесь очень следят за чистотой, моют саму брусчатку.

Фото: Ташкент, 2024 

Убирают не только свою территорию, но и общественную. Воплощают национальные идеи в архитектуре. Если вы спросите маршрут у прохожего, он пойдет с вами чуть ли не до конечной точки. Очень скромно одеваются девочки. Я - нетипично городской житель, отношу себя к консервативному классу людей. Для меня важно одеваться скромно, уважать старших, разговаривать на нейральных тонах. 

Фото: Ташкент, 2024 

- Какие "фишки" в развитии туризма мы можем перенять для Казахстана?

- Во-первых, я думаю, нам нужно развивать маркетинг. Казахстанские турагентства все-таки больше направлены на зарубежный туризм. Они вам в первую очередь предложат Дубай, Мальдивы... А здесь турагентства и сами жители активно продвигают внутренний туризм. В каждой гостинице есть реклама местных достопримечательностей. Во-вторых, у нас очень дорогие перелеты. Здесь же туризм вполне доступный. Плюс внутри страны очень развит общественный транспорт, дешевое такси. 

Фото: улица Абая, Ташкент, 2024

Фото: мавзолей Толе би в Ташкенте

- Хотели бы открыть бизнесы в Казахстане?

- Да, в Казахстане планируем строить большой логистический парк. А в Узбекистане будем расширять бизнес в форме франчайзинга. 

Вообще, мы дружим с девочками из Казахстана. Встречаемся за чаем. Когда кто-то из нас открывает бизнес, приходим, поддерживаем друг друга. Мы здесь все как родные. 

Фото: Памятник Абаю рядом с Посольством РК в Узбекистане, Ташкент, 2024

Текст: Анастасия Солнцева. Фото: Анастасия Солнцева, а также из личного архива героев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети