Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2020 11:28

Каждый раз, когда вы будете на грани отчаяния, вспоминайте эту алматинку

Ренат Ташкинбаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

В детстве Мадина Абдыгазизова лишилась зрения. Что именно произошло, не помнит, но ей сказали, якобы это случилось из-за врачебной ошибки. Теперь она сама уже мать. И ее история удивительная.


В детстве Мадина Абдыгазизова лишилась зрения. Что именно произошло, не помнит, но ей сказали, якобы это случилось из-за врачебной ошибки. Теперь она сама уже мать. И ее история удивительная.

На самом деле Мадина стала алматинкой совсем недавно. Еще два года назад она жила в поселке Ленинский близ Павлодара, да-да, в том самом Ленинском, где родился рэпер Скриптонит.

Мадина. Она лишилась глаз, но с годами обрела иное зрение и даже создала страничку в Instagram

Несмотря на то что женщина не видит окружающий мир, она активно пользуется смартфоном и всевозможными приложениями. Более того, долгое время она обучала других незрячих людей, как обращаться с гаджетами и компьютером. А теперь она работает в ЦОНе и объясняет обычным людям, в том числе зрячим, как установить электронную цифровую подпись, и подсказывает им, как получить необходимые справки. Например, мне Мадина помогла установить ЭЦП на телефон, причем ушла на это пара минут.

Несмотря на чрезвычайное положение в связи с коронавирусом, ЦОНы в Алматы продолжают работать. Единственное, людей обслуживают небольшими группами, чтобы избежать массового скопления.

В полупустом зале отчетливо слышен уверенный женский голос:

"А теперь нажимайте "хранилище ключей", - объясняет Мадина посетителям. Она консультирует сразу нескольких людей. Закончив с одними, переходит к другим.

"Кому еще нужна консультация?" - спрашивает Абдыгазизова. У компьютера появляется юноша, и Мадина сама подходит к нему. Примечательно, что по ЦОНу она перемещается без тросточки, иногда держась рядом со стеной: пространство она воспринимает на слух и чувствует все предметы кожей. Говорит, уже хорошо ориентируется в этом здании.

Она устроилась в ЦОН осенью прошлого года. А до этого работала в республиканской библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан. Директору этого учреждения она очень благодарна за то, что принял тот ее, когда она только приехала в Алматы. В библиотеке Мадина обучала людей пользоваться смартфоном и компьютером.

"Ко мне часто люди обращались с просьбой помочь оформить необходимые им документы через eGov. Я к тому времени сама уже активно пользовалась услугами электронного правительства и подсказывала тем, кто просил. Потом мне в голову пришла мысль, а почему бы мне не устроиться на работу в ЦОН. Я пошла в центр занятости и сказала, что хочу работать в ЦОНе. Ведь у меня диплом есть о образовании, почему я должна работать на общественной работе", - рассказывает женщина.

Ее пригласили на собеседование в отдел кадров.

"Меня спросили: а что вы будете делать? Я сказала, что у меня есть ноутбук, пользуюсь им с помощью говорящей программы, пользуюсь смартфоном и могу через приложение eGov и мессенджер Telegram разные справки скачивать. Я все показала, что умею, им это понравилось, и меня взяли на работу", - говорит Абдыгазизова.

Мы беседуем с Мадиной, но иногда ей приходится отвлекаться на новых посетителей, которым нужна помощь.

"Так, а теперь еще раз зайдите по этому адресу. Получилось?" - продолжает консультировать женщина.

Она признается, что некоторые думают, что она все-таки немного видит. До сих пор находятся те, кто сомневается в том, что Мадина абсолютно незрячая.

"Родилась я зрячей. А зрение потеряла полностью, когда мне было восемь лет. Как мама мне рассказывала, практиканты-медики, когда глаза обрабатывали, что-то не так сделали", - рассказывает она.

Мадина образец для тех людей, которые пали духом. Она постоянно ставит себе новую цель и достигает ее. Женщина поняла, что, несмотря на проблемы, человек постоянно должен стремиться к тому, чтобы овладеть новыми для себя навыками и знаниями.

"Нужно самим всему обучаться, а потом просто показывать работодателю, что ты умеешь делать. Вот тогда вас возьмут на работу, а если просто прийти, мол, возьмите меня на работу, но при этом ничего не уметь, просто сложа руки сидеть, то, конечно, никакой реакции не будет", - рассуждает она.

У нее тоже были периоды, когда ей было нелегко познавать новое. Например, в 2013 году, когда она начала осваивать смартфон.

"Были, конечно, моменты, когда что-то не получалось, когда хотелось все бросить, но я себе сказала: нет, я добьюсь своего все равно", - вспоминает она.

"Не надо отчаиваться, нужно идти только вперед. И вообще, для того чтобы жить, нужно все освоить, чтобы деньги зарабатывать, а не просто так просить у кого-то. Просто надо не лениться, осваивать это все", - говорит Мадина.

Подошло время обеда. Мадина одевается и выходит в столовую рядом с ЦОНом. По пути она рассказывает мне о полезных приложениях, которые ей нравятся. Например, показывает, как пользуется мобильным банкингом.

Она живет с мужем и сыном. Супруг ее тоже незрячий. Квартиру арендуют. Теперь у Мадины новая цель - иметь свое собственное жилье в Алматы.

Ренат Ташкинбаев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети