Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2024 05:08

Куда деть свой старый ноутбук. "Новым Илонам Маскам" помогают в Казахстане

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

depositphotos.com depositphotos.com

Один из казахстанских благотворительных фондов запустил необычный проект под названием "+1 Илон Маск". Любой желающий может сдать ноутбук, которым он уже не пользуется. Полученную технику проверяют, чинят (если это необходимо) и дарят детям из сельской местности, чтобы у них была возможность развиваться. Как это происходит, выяснял корреспондент Tengrinews.kz.


Один из казахстанских благотворительных фондов запустил необычный проект под названием "+1 Илон Маск". Любой желающий может сдать ноутбук, которым он уже не пользуется. Полученную технику проверяют, чинят (если это необходимо) и дарят детям из сельской местности, чтобы у них была возможность развиваться. Как это происходит, выяснял корреспондент Tengrinews.kz.

Небольшая справка - официальные учреждения в Казахстане регулярно списывают имущество согласно "правилами оформления гибели и уничтожения отдельных видов государственного имущества, пришедшего в негодность...". Решение о том, какую технику сдадут в утиль, а каким компьютером пока еще можно пользоваться, принимает специальная комиссия. Мы попытались выяснить в Комитете госимущества статистику - сколько оборудования ежегодно уничтожают в нашей стране, - но таких данных в ведомстве нет. Однако нас заверили, что на утиль сдают исключительно пришедшую в негодность аппаратуру. При этом в благотворительные фонды, по словам чиновников, передача списанного имущества невозможна.

Согласно опросу, проведенному участниками проекта "+1 Илон Маск", в 68 сельских школ требуется 2555 ноутбуков. В основном они необходимы детям из многодетных и неполных семей, сиротам и ребятишкам с особенностями. Если усреднить и масштабировать результат опроса на все села Казахстана, то можно понять, что нехватка составляет почти 200 тысяч компьютеров.

"Если опираться на данные СМИ, то количество необходимых ноутбуков и вовсе превышает 300 тысяч. При этом ежегодно компании списывают примерно 231 тысячу компьютеров, которые зачастую находятся в рабочем состоянии", - рассказывает руководитель проекта Динара Шажимбаева.

Проект был запущен во время карантина как разовая инициатива благотворительного фонда "+1". Тогда списанные ноутбуки отремонтировали, доукомплектовали и передали школе в Щучинске. В дальнейшем был проведен опрос, показавший острую потребность детей в сельской местности в ноутбуках для получения образования. Поэтому инициатива получила продолжение.

На сегодняшний день в рамках проекта удалось осчастливить 166 детей. Выбирать стараются тех, кто показывает хорошие результаты в учебе, а также ребятишек из многодетных и малообеспеченных семей. 

"Вначале работать было несложно, мы просто принимали технику у физлиц на безвозмездной основе. Сложнее было масштабировать. Некоторые компании принимали нас за утилизационную компанию и сдавали непригодную для работы технику. Также было недоверие. Это нередкая проблема благотворительных фондов. Передающая сторона не была уверена, что техника дойдет до детей. Но у нас все прозрачно.

Мы запустили сайт, на котором можно проверить всю предоставленную нами информацию. Также мы предоставляем детальный отчет с фото и информацией, когда и в каком населенном пункте ноутбук был передан ребенку. Используем для этого мессенджер и почту и отправляем индивидуально каждому меценату. Перед тем как подарить ноутбук, мы также запрашиваем у школ списки тех, кому требуется техника, проверяем эту информацию и, только убедившись в ее достоверности, совершаем передачу", - объясняет Динара Шажимбаева.

После того как в фонд поступает техника, ее тщательно проверяют, ремонтируют и чистят жесткий диск. А после загружают на нее обучающие программы. В фонде отметили, что около 60 процентов принимаемой техники в итоге оказываются непригодными для дальнейшей работы. Такие ноутбуки сдаются в утиль.

"Помню: мы дарили ноутбуки детям в Карагандинской области. Они не знали, что именно мы подарим, думали, что это будут кульки с конфетами. Но, когда мы вручили им ноутбуки, мы встретили искреннюю благодарность. Бабушка одной девочки, которая сама воспитывает десятерых внуков, не смогла сдержать слез... А один мальчик так сильно обрадовался подарку, что пообещал стать отличником со следующей четверти", - рассказывает руководитель проекта. 

Перед вручением детей стараются всеми силами зарядить на успех, рассказывая им, как те, кто передает им сейчас технику, тоже когда-то жили и учились в селе и теперь работают в крутом месте и занимают высокие должности.

"Помню, был мальчик, которому не сказали, что будут подарки. Его разыграли, что мы - комиссия, которая будет проверять его знания. Он рассказал, что хочет учить китайский. И тут мама его говорит: "Конечно, нужен компьютер для учебы". И тут мы достаем ноутбук, отдаем ему. У него глаза на мокром месте. Я его обнимаю - он плачет, я сама чуть не плачу. Это был прекрасный эмоциональный момент.

Также вспоминается момент, когда мы передали ноутбук мальчику и за ним на таком старом мотоцикле приехал его дедушка. Это было вечером. Горы. И такая картина: мальчик садится к нему в мотоцикл, дедушка нам помахал, сказал спасибо, и они буквально уехали в закат. Это было так красиво, как в кино

А еще вспоминается одна девушка, передавшая нам технику, которая по программе Work and Travel улетела в Америку и приобрела там ноутбук. Для нее было очень важно знать, кому будет передан этот ноутбук. Она вложила в него частичку своего успеха. И когда мы одной девочке передавали этот ноутбук, мы рассказали ей его историю, пожелали ей хорошо учиться и достигнуть успеха. Ребенок, понимая значимость, обязательно будет стараться", - вспоминает Динара Шажимбаева.

Она отметила, что покрыть потребность детей из сельской местности в ноутбуках может помочь и государство.

"К сожалению, госорганы и государственные компании по закону не могут передавать списанную технику в благотворительные фонды. Они утилизируют ее, хотя именно госорганы сдают на утилизацию много техники и такое количество могло бы помочь закрыть вопрос нехватки компьютеров у детей в селах.

Что касается бизнеса, бывает такое, что его представители боятся за свою репутацию и отказываются передавать нам списанную технику, так как они боятся, что люди потом могут подумать, что они пожалели деньги и поэтому отдают старые ноутбуки. Но на самом деле в этом не только нет ничего постыдного, это более экологично и, как я говорила ранее, более ценно. Потому что у каждого такого ноутбука был успешный владелец со своей энергетикой", - добавила она.

В фонде добавили, что принимают не только списанную, но и новую технику. Итоговая цель "+1 Илон Маск" – закрыть потребность детей в ноутбуках в сельской местности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети