Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2019 10:35

"Что труднее - с одной рукой или ногой?" Кира, которая возвращает желание жить

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кира Ударцева - известный алматинский волонтер. СМИ неоднократно писали про ее благотворительную акцию "Дарим радость" - когда команда профессионалов из числа фотографов, стилистов, визажистов воплощает мечту маленького пациента онкологического отделения. Некоторые еще знают ее как человека, помогающего одиноким пенсионерам. Она их ласково называет "мои старики".


Кира Ударцева - известный алматинский волонтер. СМИ неоднократно писали про ее благотворительную акцию "Дарим радость" - когда команда профессионалов из числа фотографов, стилистов, визажистов воплощает мечту маленького пациента онкологического отделения. Некоторые еще знают ее как человека, помогающего одиноким пенсионерам. Она их ласково называет "мои старики".

Однако у Киры есть еще одна стезя. Она помогает тем, кто пережил ампутацию конечности. Именно к ней рекомендуют обратиться врачи и психологи, когда видят, что пациент "проваливается"... Потому что Кира сама 27 лет назад пережила ампутацию. И ее жизнь на этом не остановилась. Она танцует, катается на коньках, ездит верхом, прыгает с парашютом и занимается дайвингом...

Корреспондент Tengrinews.kz Ольга Пастухова рассказывает историю удивительной женщины Киры Ударцевой, которая своим примером возвращает желание жить. У нее самой жизнь далеко не безоблачна, но она видит ее светлую сторону и умеет сделать так, чтобы человек рядом захотел жить.

"Она еще танцевать будет"

История самой Киры началась в 1992 году, когда на трассе Алматы – Балхаш она попала в автокатастрофу: сельская больница, ампутация правой ноги до колена, синегнойная инфекция и жировая эмболия (врачи на комиссии ВТЭК удивлялись, что выжила), перевозка на реанимобиле в Алматы, два месяца в реанимации.

Реаниматолог-анестезиолог Яков Натанович Кац (сейчас живет в Израиле) сотворил чудо: после разработанной им обширной программы реабилитации с иглоукалыванием, барокамерой и очищением крови Кира восстановилась. Когда другие медики рекомендовали Кириной маме готовиться к похоронам, он пообещал, что пациентка еще танцевать будет. И ведь танцует! И жизни радуется!

Протез Кире поставили в 1993 году. Время было тяжелое, надо было выживать. Одно из воспоминаний женщины, когда она зимним темным утром по гололеду на протезе идет до остановки, едет на барахолку и продает лекарства, на которые у нее аллергия. Пенсия по инвалидности была совсем мизерной.

- Впервые как кризисный психолог я работала, когда еще сама лежала в больнице после ампутации. В соседнем отделении лежала молодая женщина, которой после травмы ампутировали ногу. У нее были и муж, и дети. Но она считала, что никому теперь не нужна. Отвернулась к стенке, отказалась жить... Я разговаривала с ней, рассказывала, что, как бы там ни было, жизнь продолжается. В то время, когда я на инвалидном кресле ездила по территории больницы, она все лежала. К сожалению, она вскоре умерла, - делится Кира.

Всего с тех пор через ее консультации прошло более 300 человек. Еще более 100 казахстанцам, и не только, она помогла встать на протез - приходила вместе с человеком на протезный завод, рассказывала и показывала, как правильно вставать на ноги. За свою работу Кира не берет денег с тех, кто действительно попал в беду. Но если это член семьи, в которой много денег, если по собственной дури совершил глупость - попытка самоубийства или что-то иное, тогда услуги платные.

"Если это школьница, которая на велосипеде попала под мусоровоз? Или молодая мама? Или мама особенного ребенка? Ну как я могу взять с них деньги?" - спрашивает меня Кира.

Кира предпочитает помогать человеку в самый острый период, показывая варианты, как жить дальше. Часто она рекомендует обратиться для длительной терапии к психологу, чтобы человек имел поддержку при адаптации к новым условиям жизни.

"В любой кризисной ситуации человек оказывается в тупике. В его представлении жизнь поделилась на до и после. Некоторые начинают жалеть себя и "жрать" себя изнутри. Я делаю так, чтобы у человека появился стержень, а "мясо" само нарастет", - дополняет женщина.

"Либо на этом свете с одной ногой,

либо на том с двумя"

Мы просим разрешения поприсутствовать на  реальной консультации Киры и человека, который недавно перенес ампутацию. В голове рисуются картинки, что встреча пройдет в кабинете, доме или больничной палате, а человек будет лежать в кровати или сидеть в инвалидном кресле. Однако встречаемся в кафе, Кира уверенной походкой проходит вглубь помещения и задергивает шторы, чтобы скрыть происходящее от посторонних глаз. А пациент опаздывает: он перепутал адрес. Не верится, что человек, которому два месяца назад ампутировали ногу, кричит в трубку: "Бегу. Скоро буду".

Согласие на встречу с журналистом дал 61-летний алматинец, в прошлом инженер-строитель, заядлый рыбак и охотник Виталий. Ему после онкологического диагноза в феврале 2019 года ампутировали ногу. Сама Кира говорит, что это нетипичный, даже уникальный получатель ее консультаций: освоил костыли, активно передвигается по городу, мечтает вновь водить машину. Его история тоже началась в 1990-х.

Виталий вспоминает обстоятельства, которые привели к травме и последующей онкологии:

"Раньше моя семья жила в Душанбе и Ташкенте, по работе приходилось ездить туда-обратно. В мае 1994 года я с братишкой и другом ехал на плацкарте через Самарканд, ночь была жаркой, хотелось пить, пока покупал воду - поезд тронулся. Думал, что сейчас как схвачусь руками за ручку и ноги закину. Не получилось, упал на перрон. Сильно ободрал ногу, кровь хлестала, пришлось из рубашки сделать жгут. Меня на скорой отвезли в больницу - еще тогда хотели ампутировать. Я кричал, орал, грозил всем на свете - и отстоял конечность. Ведь кости были целы, и ногой я владел полностью".

Однако скоро "от адской жары нога начала портиться". Пересадка кожи с бедра, трофическая язва, требующая тщательного ухода. А три года назад рана начала расти, и при обследовании в Москве выявили плоскоклеточный рак. Для Виталия "диагноз был как гром среди ясного неба". Дорогостоящее лечение, потому что "ампутировать всегда успеют". И снова диагноз - рак, с высоким риском метастазов в легкие и мозг. Лечащий врач предельно точно обрисовал ситуацию: "Либо на этом свете с одной ногой, либо на том с двумя". Тогда он решился на ампутацию.

Виталий рассказывает, как он познакомился с Кирой:

"Врач из Института онкологии рекомендовал мне обратиться к больничному психологу после моих жалоб на чувство онемения в ампутированной ноге - ноги нет, а чувство онемения есть. Руководитель психологической службы Ильмира Рамазановна Кусаинова выслушала меня, дала рекомендации и номер Киры: "Вы с ней обязательно свяжитесь. У нее такая же травма была, как и у вас. Она теперь бегает как проклятая, всем помогает". Так мы и познакомились с Кирой - от нее столько позитива получаешь каждый раз. Видимся мы всего второй раз, а вот звоню и в вотсап я пишу ей почти каждый день. Вопросов много задаю: "Как бинтовать ногу?", "Как подготовиться к протезу?", "Где взять справку?", " Что труднее - с одной рукой или ногой?"...

Принцип "равный - равному"

Рассказав о себе, Виталий и Кира про нас забыли, начали обсуждать свои темы.

- Кира, рассказываю последние новости. На днях был на комиссии по инвалидности. В инвалидной коляске отказали - не положено. В санаторно-курортном лечении тоже отказали. Пожизненно вторую группу инвалидности тоже не дали. Говорят, вот если бы была производственная травма - дали бы. А у меня старая рана... Только третью бессрочно дают.

- Опять двадцать пять. Все одно да потому же. Насчет группы  - это бред. Новая нога, что ли, отрастет к следующей комиссии? Я сама ровно с тем же сталкивалась, первые три года каждый год меня так заставляли ходить. Пока я не закатила им скандал, с выписками из законов и медицинских документов, где указаны сопутствующие заболевания, доказав, что имею право на бессрочную инвалидность. Им, понятно, почему выгодно, деньги государственные экономят: пенсия по инвалидности со второй группой сейчас 45 438 тенге, с третьей - 30 886 тенге. А как жить даже на 45 тысяч тенге? Я за квартиру, где живу с пожилой мамой, плачу 20 тысяч тенге. Как на оставшиеся 25 тысяч и кормиться, и одеваться?

Многие обвиняют инвалидов в том, что они не хотят работать. А как работать? На постоянную работу не берут - кому нужен сотрудник, который в год 3-4 раза в больнице лежит, а иногда просто утром с кровати встать не может. Получается, что у многих инвалидов открыть ИП - зачастую единственный способ быть на плаву.  У меня тоже было ИП, только две недели назад пришлось его закрыть. У меня был маленький бутик с косметикой на Никольском рынке. Убыточно стало: все деньги отдавала за аренду и на зарплату продавца, которая работала 3-4 дня в неделю - день она, день я. А все почему? Потому что на Байтурсынова сделали велодорожку и убрали парковку - количество посетителей на рынке упало в разы, потому что негде оставить машину. Малый бизнес на Байтурсынова, Тимирязева и Шевченко, где теперь нет парковки, пошел под откос.

- Насчет дорог - согласен. На Байтурсынова, не доезжая Тимирязева, была хорошая кафешка. Дороги переделали, остановку запретили. А что за кафе без парковки? Тоже хиреют ребята... Кира, я водить хочу. Сын пошел к нашим гаишникам. Они говорят: "Пусть на педали нажимают левой ногой"... Ну что за глупость. Сын, конечно, нашел оборудование специальное, из Москвы привез. Там узаконить - три секунды. А у наших столько документов надо собрать, столько волокиты. Месяца на два все затянется...

Молчат.

Виталий достает смартфон и показывает то, что его увлекает. Это рыбацкие трофеи:

- Это 18-килограммовый амур. Это метровый осетр, ровно пять килограммов. Это 40-килограммовый сом. Ну и сазаны по мелочи... Хотя именно сазан для меня главный трофей - я долго не мог больше пяти килограммов поймать, а как-то за полдня сразу двух больших поймал... Как на протез встану - сразу на рыбалку поеду, друг зовет на Или, ждет меня.

Кира с интересом слушает. И тоже находит фото. На снимке она улыбается во все 32, держа в руках рыбу, пойманную ею в Красном море. Буквально в марте она ездила в одну арабскую страну "работать отдыхая". Цель - поставить на ноги сына одного высокопоставленного чиновника из арабской страны. Она возвращала молодому парню желание жить, вместе с ним отправляясь на снорклинг и дайвинг. И вправду: к каждому нужен свой подход.

Принцип "равный - равному" работает безотказно.

"Но сколько еще

таких больниц в Казахстане?"

- Кира, а как вы находите правильные слова?

- Это опыт, ты не выбираешь, все происходит на автомате. Как однажды научиться кататься на коньках или велосипеде - так и здесь. Я этим занимаюсь больше 25 лет. Видишь человека, понимаешь, кто перед тобой, начинаешь общаться - и слова сами приходят. С этим человеком можно вот так, а с этим по-другому. У меня нет времени на долгую раскачку, знакомство с человеком. Действовать надо здесь и сейчас. Я быстро понимаю, кто передо мной - оптимист или пессимист, хочет человек жить или нет. Если хочет - все будет легко. Если нет - все гораздо сложнее.

- Вы начинаете со своей истории?

- Не всегда. С некоторыми людьми нужно говорить исключительно о них. Прошу рассказать мне о себе. Я искренне интересуюсь, спрашиваю: "Кем ты был?", "Чего хотел?", "Что сделал? Не сделал?", "О чем жалеешь?", "Чему радовался?". С самого начала консультации я даю понять человеку, что мне не все равно, он мне интересен. Люди фигурально и реально отворачиваются к стенке, когда думают, что они не нужны миру.

Кира Ударцева уже давно мечтает о собственном центре помощи ампутантам. И даже нашла помещение для него - напротив аэровокзала. Однако человеку, имеющему инвалидность и не имеющему миллионов, открыть фонд не так просто. Сейчас она ищет трех человек, которые могли бы стать попечителями, как того требует закон.

- Центр нужен, чтобы люди знали, с чего начинать восстановление после ампутации. Большинство людей после ампутации спрашивают у врачей, которые, как правило, не владеют информацией. Продвинутые - гуглят, но в интернете полной информации нет. Также рассказываю, что их ждет - как готовить культю, какие упражнения выполнять и нужно ли их выполнять вообще. Многие врачи ошибочно рекомендуют подождать с момента ампутации до протезирования полгода-год. На самом деле: как только зажил шов, что занимает от двух до семи месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей организма, так и надо протезировать. Чем раньше, тем лучше. Также планирую в центре благотворительно оказывать услуги реабилитации, приглашать психологов и юристов. Почему я это делаю? Да больше некому, - резюмирует Кира.

 

Кира указывает на нелогичные в ее представлении особенности работы с пациентами-ампутантами в Казахстане. Удивляется, что статистики, сколько людей перенесли ампутацию, не найти во всем Казахстане. Негодует, что государство по-прежнему считает, что первый протез у человека должен быть не важно какого качества, все равно он учебно-лечебный. Да, в мире тоже придерживались такой методики, но она осталась в 1970-1980-х. Получается, говорит Кира, государство перерасходует деньги на более дешевые протезы, которые лежат невостребованными. А нужно пациентов сразу ставить на хорошие протезы, которые дороже. Пациентам порой проще и легче сразу найти деньги на хороший протез, чем получить бесплатно и мучиться на непонятном, который еще может сломаться.

"Спил кости должен быть аккуратно гладким со скругленными краями. Острый или вогнутый опил - это опасно - на него человек не сможет встать". "Культя после ампутации до протезирования не должна расплющиться, ее надо формировать при помощи эластичных бинтов". "Правильно сформировать культю можно с первой операции - без последующей пластики и лишнего наркоза". "Кожу для протезирования нужно подготавливать, чтобы не было натертости до крови. Потому что кожа на подошве и кожа на голени, бедре - абсолютно разные".

Катя и Катя. Жизнь продолжается

Для Киры эти нюансы - очевидные истины. Об этом знают и специалисты протезного завода. Но, к сожалению, по словам женщины, это знают не все казахстанские врачи. Она убедилась на примере многих-многих ампутантов: многие казахстанские врачи зачастую неправильно проводят ампутации. Если вы спросите, а кому можно доверять в Алматы, она ответит: "Федотов и Гайсин в ГКБ № 4".

- Некоторые медики говорят: "Нам не до красоты, мы жизнь спасаем". Отрезали, зашили, швы наложили, нагноения нет, швы сняли - все, иди  на протезный завод. А в итоге человек с неправильно обрезанной костью или неверно сформированной культей придет на протезирование, промучается, у него не получится встать - и он будет говорить, что протез плохой, не такой. На самом деле все в неправильно сформированной культе, - рассуждает наша героиня.

В начале этого года Кире удалось сделать почти невероятное. При ее содействии была организована встреча тех, кто ампутирует, с теми, кто протезирует. По инициативе Алматинского филиала АО "Республиканский протезно-ортопедический центр" (в народе известен как "Протезный завод") прошел мастер-класс для врачей Алматинской многопрофильной клинической больницы (в народе известна как "Областная на развилке"), в которой проводится часть операций по ампутациям в мегаполисе. Своими знаниями с оперирующими коллегами делилась единственный врач-протезист Казахстана Евгения Павловна Попкова, чей опыт работы - 38 лет.

"Но сколько еще таких больниц в Казахстане, где эти знания нужны как воздух?" - вопрошает Кира.

***

Интервью было записано 30 апреля. 3 мая врач-протезист с огромным опытом работы Евгения Павловна Попкова планировала выйти на пенсию, но ее в очередной раз уговорили остаться, потому что заменить ее некем. Виталий вместе с Кирой посещал занятия тренера Владимира Бабякина, владеющего большими знаниями о реабилитации инвалидов. За это время он успел сделать операцию на глаза - его зрение улучшилось. По этой причине тренировки в зале и бассейне он временно не посещает. И все также ждет протез. Когда точно ему его дадут, неизвестно, потому что с октября 2018 года на заводе нет финансирования на протезы. За это время к Кире обратились еще три человека, недавно перенесших ампутацию.

Телефон Киры Ударцевой - +7 701 7251965

Ольга Пастухова,

Фото Андрея Зайцева и Татьяны Бегайкиной

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети