Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2018 12:27

Миллион в месяц и премии каждую неделю. Казахстанец рассказал о работе в Корее

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Южной Корее, по данным МИД РК, нелегально находятся около 12 тысяч казахстанцев. В стране проводят усиленные рейды по выявлению нелегальных мигрантов. Им грозит штраф до 6,5 миллиона тенге с дальнейшей депортацией, а также запрет на въезд сроком до 10 лет. Казахстанец Николай Затыбеков рассказал Tengrinews.kz об условиях жизни, о зарплатах иностранцев и поделился мнением, есть ли будущее в Корее у нелегально работающих казахстанцев. 


В Южной Корее, по данным МИД РК, нелегально находятся около 12 тысяч казахстанцев. В стране проводят усиленные рейды по выявлению нелегальных мигрантов. Им грозит штраф до 6,5 миллиона тенге с дальнейшей депортацией, а также запрет на въезд сроком до 10 лет. Казахстанец Николай Затыбеков рассказал Tengrinews.kz об условиях жизни, о зарплатах иностранцев и поделился мнением, есть ли будущее в Корее у нелегально работающих казахстанцев. 

Николай уехал на заработки в Южную Корею в 2012 году по трудовой визе, которая выдается этническим корейцам.

"Я был вынужден поехать туда на заработки, так как на тот момент я получал на руки около 30 000-40 000 тенге. Надеялся заработать на отдельную жилплощадь. Каждый месяц я высылал деньги своей семье, и закрывал имеющиеся долги. Проработав год, понял, что нет смысла работать и высылать деньги. Поэтому приехал в Казахстан, забрал супругу и сына в Корею. Теперь я не знаю, уедем ли мы обратно в Казахстан. Изначально ведь хотели подкопить на квартиру и на небольшой бизнес. Но сын пошел здесь в школу, поэтому мы с женой подумываем остаться тут на ПМЖ", - признается Николай.

Для этнических корейцев правительство выдает два типа рабочих виз:

трудовая виза типа Н-2 выдается этническим корейцам до 3 поколения, то есть бабушка или дедушка должны быть до 1946 года рождения, без наличия диплома о высшем образовании Республики Корея. Статус  - иностранный рабочий;

трудовая виза типа F-4 также выдается до 3 поколения,  но с наличием высшего образования Республики Корея. Статус - иностранный соотечественник. 


Фото из личного архива Николая Затыбекова

"Я работаю на небольшом заводе, который выпускает комплектующие для подшипников. Здесь трудится много иностранцев, есть камбоджийцы, вьетнамцы, узбеки и корейцы из стран СНГ. Работаем посменно, 2 недели в дневной смене, 2 недели в ночной смене, два выходных в месяц. Карьерный рост на заводе возможен максимум до старшего смены, это больше ответственности и небольшая надбавка к зарплате. Но повышения случаются редко,  для этого нужно хорошо знать корейский язык".


Фото из личного архива Николая Затыбекова

По словам Николая, найти работу иностранцам в Южной Корее несложно при наличии трудовой визы. Чаще всего иностранная рабочая сила востребована на заводах и фабриках, в гостиницах и на вредных производствах, куда редко идет работать местное население.

"Тут есть специализированное учреждение - государственная биржа труда (нодомбу), которая занимается устройством иностранцев и местных граждан на предприятия, а также защитой их прав. Есть также множество частных бирж труда (арбайт), но это каждодневная работа. Соискатели приходят в офис и ждут, когда их распределят по объектам. Это может быть и стройка, и завод, и поле - любая работа. Оплата там каждодневная, в среднем около 32 000 тенге в день.

Устраиваются на работу и через родственников и друзей. Также русскоговорящие агенты устраивают на работу за определенную плату. Но среди них очень много недобросовестных. К примеру, соискатель оплатил услуги агента, его устроили на работу, и на следующий день его уволили. Агент деньги соискателю не возвращает".

В Южной Корее есть два вида заработной платы: фиксированная и почасовая. "Первый - это фиксированный оклад плюс дополнительные бонусы. К примеру, старший смены получает от 1 150 000 тенге и выше (плюс бонусы) в месяц. Второй вид - это почасовой тариф. Сейчас в Корее час работы стоит минимально 2450 тенге,  с 2019 года ожидается повышение до 3500. В среднем в месяц выходит 810 000 тенге", - рассказал Николай. 

У большинства иностранцев, имеющих разрешение на работу, фиксированная почасовая ставка. Но при этом оплачиваются сверхурочные, бонусы и премии. 

"В сфере производства фиксированная почасовая ставка. На данный момент она составляет 2450 тенге. Оплата за 8-часовой день, с 8 утра до 17.00 вечера с одним часом на обед - 19 600  тенге. Если работаешь до 8 вечера, то это будет считаться сверхурочными часами, которые оплачиваются в 150-процентном соотношении. За 2,5 часа, в числе которых 30-минутный ужин, работник получает за каждый час 9180 тенге,  итого за полный день - 29 000 тенге", - делится подсчетами казахстанец.

Также, по его словам, в компаниях существует система бонусов.

Недельный. Это когда проработал 5 дней без пропусков и тебе начисляют дополнительно оплату за один 8-часовой рабочий день.
Ежемесячный. Если проработал весь месяц без пропусков, то также начисляют бонусом оплату за один 8-часовой рабочий день.
Годовой бонус. 200 процентов от минимальной заработной платы, которая составляет 510 000 тенге, соответственно это 1 020 000 тенге. Эту сумму разбивают на 12 месяцев, и получается дополнительная надбавка в месяц 85 000 тенге. Но данный вид бонуса начинают постепенно упразднять в связи с ежегодным увеличением зарплат сотрудников. 

Предприятия материально поощряют работников и во время трех главных государственных праздников. Размер премий варьируется от 50 000 до 400 000 тенге, в зависимости от руководства, стажа и прочих факторов. Кроме того, многие получают 13-ю зарплату, при отработке на производстве одного года начисляется дополнительная средняя зарплата за последние 3 месяца.

"Я работаю оператором токарного станка,  обслуживаю автоматическую линию от 4 до 8 станков. При моем загруженном графике работы, это 2 недели дневной смены и 2 недели ночной смены с двумя выходными днями в месяц, зарплата выходила 1,1 миллиона тенге. Но при таком режиме на семью времени практически нет. В сфере обслуживания - гостиницы,  кафе,  переводчики - ставки фиксированные. Зарплаты от 600 тысяч тенге и выше".

Николай рассказал также о ежемесячных затратах в Южной Корее.

Аренда жилья

Самой большой частью статьи расходов является аренда жилья. Снять жилплощадь можно только при наличии залога, он составляет примерно 70000 тенге и выше. Чем больше залог, тем меньше ежемесячная плата. В среднем арендовать однокомнатную квартиру в Корее можно за 100 тысяч тенге и выше, двухкомнатную за 130000 тенге в месяц и выше.

Цены на аренду зависят от вида жилья. Самые высокие расценки в многоэтажных высотных домах. Стоимость арендной платы с учетом коммунальных услуг - от 200 тысяч тенге в месяц.


Фото из личного архива Николая Затыбекова

Более дешевым вариантом считается аренда квартиры в 2-5 этажных домах. Стоимость в среднем - от 100 тысяч и выше в зависимости от квадратуры и количества комнат. В основном жилье в таких домах арендуют иностранцы.


Фото из личного архива Николая Затыбекова

В аренду можно найти и частные дома. При заводах и фабриках также есть общежития с общим туалетом и душевой на этаже. В комнатах живут по 2-4 человека. Комнаты в общежитиях для работников компаний бесплатные. 


Фото из личного архива Николая Затыбекова

Транспортные расходы

На предприятиях есть развозка, которая доставляет сотрудников из общежитий до места работы. Некоторые работники сами добираются на велосипедах, скутерах или машинах. Автомобиль в Корее купить несложно. Можно оформить в кредит или купить за наличные. "Лично я оформил в кредит, стоимость авто - 980 тысяч тенге. Оформил на 18 месяцев с ежемесячной оплатой 61 000 тенге, получается переплата всего 118 000 тенге", - говорит Николай. 

Продукты питания

"Кухня тут специфическая, и многие не могут к ней адаптироваться. Поэтому готовят сами в общежитиях или же дома. Если живешь в общежитии при заводе и питаешься в заводской столовой, то расходы выходят минимальные, 50 000-90 000 тенге в месяц. Если же покупаешь отдельно продукты, то, соответственно, сумма доходит до 150 тысяч тенге. Моя семья, это я, жена и сын, тратим в среднем до 250 тысяч тенге, это с условием, что мы ни в чем себе не отказываем", - пояснил казахстанец.



Есть еще одна статья расходов для семьи - детский сад. Ежемесячная оплата частного детсада по словам Николая составляет около 120 тысяч тенге в месяц. 


Фото из личного архива Николая Затыбекова

По словам Николая, казахстанцы нелегально трудятся в основном на стройках и полях, где не так часто проходят рейды миграционных служб. Однако такая работа считается непостоянной.

"На стройках платят в среднем 29 000 тенге в день. Работа состоит в уборке строительного мусора или подносе строительного материала. График работы: с 7 часов утра и до 16.30-17.30 вечера. На полях платят чуть меньше, в среднем 25 000 тенге Это уборка урожая, строительство теплиц и прочее. Рабочее время примерно такое же, как на стройках", - поясняет собеседник.

Николай отмечает, что и в Южной Корее бывают случаи невыплаты зарплат нелегальным рабочим. 

"Обычно труд нелегальных рабочих стараются использовать на очень трудных физически работах. Ну и отношение к ним такое же, как у нас в странах СНГ отношение к гастарбайтерам. Бывают случаи невыплаты зарплат, ведь нелегал не пойдет жаловаться под страхом депортации", - делится Николай.

Также есть риск, что нелегалов могут задержать во время рейда, поместить в изолятор и после депортировать. "При этом вы не сможете забрать вещи из дома. Вам дают право на звонок. При этом нужно будет выплатить штраф и купить билет за счет собственных средств. Сейчас рейды стали проводить чаще. Предприятию грозит штраф до 20 тысяч долларов за нелегальных рабочих. Как-то "договориться" с сотрудниками миграционной полиции не получится. Здесь все строго", - объясняет Николай. 

"Конечно, можно получить разрешение на работу, если, к примеру, руководитель вашего предприятия будет об этом ходатайствовать. Но так как рынок труда большой и предложений много, директора компаний не захотят делать столько работы из-за одного рабочего. Им легче взять на работу человека с рабочей визой".

Несмотря на все проблемы и риски, по мнению Николая, казахстанцы все равно стремятся уехать на заработки в Южную Корею. "Согласно последней статистике Департамента по вопросам иммиграции и внешней политики Южной Кореи, за август в стране было 30 525 граждан Казахстана, из них 11 746 - нелегально, ну и малая часть - студенты и те, кто приехал на лечение", - приводит статистические данные собеседник.


Скриншот из личного архива Николая Затыбекова

"Все едут за хорошей зарплатой. До всех доходят слухи, что здесь молодой сотрудник может зарабатывать в месяц до 400 тысяч тенге. И не сказать, что нелегальные рабочие плохо живут или меньше зарабатывают. Живут в хороших условиях, питаются нормально. Вот вместе с нами живет парень из СНГ, он нелегал. Зарабатывает хорошо, и нет какого-то страха каждодневного, что все, депортация. Да, есть риск, что тебе не выплатят зарплату. Или миграционная полиция найдет и отправит без ничего домой. Но как вижу я, людей это не останавливает".

Подготовила Айгерим Абилмажитова

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети