Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2024 05:30

"4 часа сна и весь день в дороге". Каково быть родителем в большом казахстанском городе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

За прошедшую зиму казахстанских школьников, проживающих в северных регионах страны, часто переводили на дистанционное обучение. Только в Астане учащиеся до четвертого класса 21 день учебы провели вместо школы дома за экраном ноутбуков. Если для детей такое времяпровождение обычно только в радость, то родителям приходилось изощряться, придумывая, с кем или где оставлять свое чадо, при этом не пропуская работу. И хорошо, когда в одном городе проживают бабушки и дедушки, готовые прийти на помощь с внуками. Но как быть, когда вы проживаете в мегаполисе только одни и детей оставить не с кем ? О том, каково быть родителем в большом городе, - в репортаже Tengrinews.kz.


За прошедшую зиму казахстанских школьников, проживающих в северных регионах страны, часто переводили на дистанционное обучение. Только в Астане учащиеся до четвертого класса 21 день учебы провели вместо школы дома за экраном ноутбуков. Если для детей такое времяпровождение обычно только в радость, то родителям приходилось изощряться, придумывая, с кем или где оставлять свое чадо, при этом не пропуская работу. И хорошо, когда в одном городе проживают бабушки и дедушки, готовые прийти на помощь с внуками. Но как быть, когда вы проживаете в мегаполисе только одни и детей оставить не с кем ? О том, каково быть родителем в большом городе, - в репортаже Tengrinews.kz.

Официально в Астане проживают 1 430 136 человек. Ежегодно сюда переезжают десятки тысяч людей из других городов. По данным Бюро национальной статистики, только за прошедший 2023 год сюда переселились 50 078 человек. Столица возглавляет рейтинг межрегиональной миграции. 

При этом Астана занимает четвертое место по числу новорожденных после Туркестанской, Алматинской областей и Алматы. Здесь в 2023 году на свет появилось 29 435 детей. Учитывая вышеизложенные факты, Астану по праву можно назвать городом молодых семей. 

Согласно данным столичного управления образования, в Астане в 172 школах обучаются более 260 тысяч детей. А дошкольные организации посещают 66 119 детей. При этом в Астане сохраняется дефицит мест в школах и детсадах. Из-за плотной застройки в некоторых районах в школах при норме 1000 мест обучают в два раза больше учеников. Из-за этого родителям приходится возить детей в школы или сады в другие районы города.

Есть случаи, когда из-за переполненных классов дети из одной семьи не могут посещать одну школу. Такая ситуация сложилась в семье нашей героини Молдир. Они с супругом воспитывают троих детей: дочек 9 и 7 лет и трехлетнего сына.

"У супруга частые командировки и выезды, поэтому развозка детей по школам, садикам, кружкам полностью на мне. Старшая и средняя дочери учатся в разных государственных школах, а сын посещает частный и государственный коррекционные центры. Поэтому все дни, с понедельника по пятницу, у нас расписаны по минутам, и большую часть проводим мы в дороге. Дополнительное неудобство создает и то, что дочери учатся в разных школах. Средняя дочь посещает 93-ю школу, которая находится в 10 минутах ходьбы от дома. А вот старшая учится в школе Binom имени Байтурсынулы, до которой ехать на автобусе около 30 минут. Если бы обе учились в одной школе, которая ближе к дому, то, конечно, было бы удобнее", - рассказала она.

Мы попросили Молдир рассказать о графике одного дня ее семьи. Вот так выглядит обычный понедельник.

"В 7:00 утра у нас подъем, так как средняя дочь учится в первую смену. Далее - утренние процедуры и сборы. 

Так как школа находится недалеко от дома, дорога до нее занимает пешим ходом около 10 минут.

После этого возвращаюсь домой к 8:00 утра. Завтракаем со старшей дочерью и сыном. В 9:20 выходим из дома и втроем едем на автобусе в музыкальную школу, где у дочери вокал до 10:40 часов. Мы с сыном ждем ее там же. 

В 11:00-11:10 возвращаемся домой. Оставляю детей и сразу же бегу за средней в школу, так как у нее занятия до 11:20. 

После того как забираю ее, уже со всеми тремя детьми обедаем дома. До ноября я вместе со средней и младшим отвозила старшую дочь в школу, которая учится во вторую смену. Но с наступлением зимы стало сложнее возить их троих, поэтому средняя дочь остается дома, делает уроки или просто читает. 

В 12:40 ориентировочно я беру младшего сына собой и старшую дочь отвожу в школу, так как у нее занятия начинаются в 13:20. Ее школа находится недалеко от железнодорожного вокзала, поэтому боюсь ее отправлять одну. Иногда ездим на автобусе, зимой чаще на такси. Если супруг в городе и свободен в обеденное время, то уже он отвозит нас.

После школы мы едем дальше с младшим сыном в коррекционный центр. Там у него занятия с логопедом и АФК (адаптивная физкультура). После занятий возвращаемся домой к 15:00-15:30. Я готовлю ужин, и между делом со средней дочерью делаем уроки. Если успеваем, иногда выходим на улицу.

В 17:20 я еду за старшей дочерью в школу. На автобусе туда-обратно дорога занимает около часа. Домой мы приезжаем около 18.30.  После этого накрываю на стол, и мы ужинаем всей семьей. После этого я привожу в порядок кухню, параллельно что-то делаю по дому, так как днем на это времени у меня нет. Еще нужно успеть на завтра приготовить одежду детям. Где-то помогаю старшей дочери учить заданные уроки. Иногда она допоздна готовится для выступлений на конкурсе.

После того как дети уснут, готовлю обед и ужин на завтра, какие-то домашние дела доделываю. Уже после всего этого открываю школьные чаты в WhatsApp и читаю кучу сообщений, боясь пропустить что-то важное. Иногда я еще помогаю с организационными моментами в учебных классах дочерей. К празднику общие подарки найти и купить либо наряды для дочери нужны на конкурс. Все это я, соответственно, ищу в социальных сетях, в Интернете. В итоге я засыпаю где-то к часу или двум часам ночи", - описала свой день наша героиня.

По словам Молдир, это не самый насыщенный рабочий день ее семьи.

"Вторник и пятница у нас наиболее загруженные, та как в эти дни я вожу утром сына к логопеду и дефектологу в ПМПК. Получается, выезжаем со старшей дочерью и сыном в 9:00 где-то на такси, оставляю дочь в музыкальной школе, где у нее уроки на фортепиано, хор. После этого еду в ПМПК с сыном. По завершении мы едем домой, где по дороге я забираю со школы среднюю дочь. Их оставляю, беру ланчбокс с обедом для дочери и еду в музыкальную школу. Дочь до 12:00 ждет меня там, хотя занятия у нее заканчиваются раньше. Она обедает там, и после мы с ней едем в школу. Ну а дальше уже по привычному расписанию", - добавила женщина.

В дни, когда дети были на дистанционном обучении, Молдир, несмотря на суровые погодные условия, также возила сына на занятия в коррекционные центры.

"Сыну и всем детям, у кого имеются проблемы с речью, вообще не рекомендуется пропускать ни одно занятие. Любой пропуск - это откат. Поэтому и в морозы, и в бураны я не переставала ездить с ним на занятия. Дочери оставались сами дома, а мы уезжали".

"Часто вижу в социальных сетях комментарии о том, что детей не рекомендуют оставлять без присмотра взрослых. Но тут нужно понимать, как и где находить выход из ситуации. Тем более когда у вас трое детей, нет в одном городе бабушек и дедушек, и работает один супруг. При этом хочется, чтобы дети и разносторонне развивались, посещали секции и кружки. Поэтому я стараюсь учить детей самостоятельности и порядку с самого раннего детства, чтобы я могла старших оставлять дома либо они присматривали за младшим, пока я делаю что-то по дому", - добавила она.

По словам нашей героини, несмотря на такое плотное расписание, они с детьми ни разу никуда не опаздывали.

"Весь график я держу в своей голове. У нас дома нет ни одного распечатанного планера. Я точно помню, кому и куда, во сколько и в какие дни. Возможно, это благодаря моей профессии фармацевта, так как во время учебы мы заучивали все. Может быть, и благодаря тому, что в детстве, как и многие другие мои ровесники, я была предоставлена большую часть времени сама себе. Я самостоятельно ездила в школу, на кружки, участвовала во всех конкурсах. Моя мама очень много работала, и я не помню, чтобы она проверяла хотя бы раз мою домашнюю работу. Я хорошо училась, и выполняла все домашние дела", - ответила женщина.

Молдир, отвечая на наш вопрос о том, сложно ли справляться ей самой с тремя детьми, отметила, что никто не обязан помогать ей. 

"Это наши с супругом дети, и рожали мы их для себя. Конечно, сложно быть родителем троих, тем более в большом городе. Еще и супруг всегда на работе. У меня было два варианта. Либо я сижу тихо и спокойно дома, обнимая троих детей, или же мы носимся по всему городу и дети развиваются разносторонне. Я выбрала второй вариант, и ни капли не жалею. Иногда, конечно, меня накрывает, так как очень хочу работать, и именно по своей профессии. Но с таким расписанием детей мне сложно будет совмещать полноценный рабочий день. Поэтому я успокаиваю себя тем, что, как только дети подрастут, я смогу заняться своей карьерой", - сказала наша героиня.

Несмотря на загруженный график, Молдир успевает учиться сама. Несколько лет назад она прошла курсы детского массажиста и иногда ведет детей курсами. 

"Вы знаете, мне легче одной, чем если бы мне помогал кто-то. Так, я сама выстраиваю график и меняю его, когда это нужно. Определенно, в большом городе сложнее жить, ведь уйму времени проводишь в дороге. С другой стороны, большой город - это всегда больше возможностей для тебя и будущего детей", - резюмировала она.

Текст: Айгерим Абилмажитова. Фото: Турар Казангапов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети