Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 февраля 2020 14:17

В Казахстане создана Ассоциация Qazaq kuresi

ПОДЕЛИТЬСЯ

29 февраля в Назарбаев Университете состоялся Конгресс Ассоциации Qazaq kuresi, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.


29 февраля в Назарбаев Университете состоялся Конгресс Ассоциации Qazaq kuresi, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

Как сообщает пресс-служба АБИК, на совместном Конгрессе Международной федерации Qazaq kuresi, Всемирной федерации казах курес и Республиканской федерации казах курес была создана Ассоциация Qazaq kuresi. Президентом Ассоциации был избран Карим Масимов.

"Наша основная цель - войти в состав олимпийской семьи. Поэтому сегодня на глазах у вас была создана Ассоциация Qazaq kuresi. Ассоциация, в свою очередь, тесно сотрудничает с международными организациями и работает над внедрением казахской борьбы в олимпийскую программу", - сказал в ходе Конгресса президент Ассоциации.

Кроме того, Карим Масимов отметил, что в настоящее время объединение организаций, которые работают в сфере казах курес, в рамках одной ассоциации способствует большому успеху.

На Конгрессе также выступили вице-министр культуры и спорта РК Елдос Рамазанов, президент Международной федерации Qazaq kuresi Канат Бозумбаев, президент Всемирной федерации казах курес Алик Шпекбаев, трехкратный "Қазақстан Барысы" Бейбит Ыстыбаев и двукратный "Әлем Барысы" Айбек Нугымаров.

В целях развития казахской борьбы на мировой арене данная Ассоциация подписала меморандум о сотрудничестве с Министерством культуры и спорта РК, Министерством иностранных дел РК и Национальным олимпийским комитетом.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети