Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2020 22:56

Организаторы отмененного "Алматы марафона" рассказали, как вернуть взносы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/almatymarathon © instagram/almatymarathon

12 марта организаторы "Алматы марафона", назначенного на 19 апреля, заявили о его отмене из-за запрета на проведение массовых мероприятий в Казахстане.


12 марта организаторы "Алматы марафона", назначенного на 19 апреля, заявили о его отмене из-за запрета на проведение массовых мероприятий в Казахстане.

В связи с этим у уже зарегистрировавшихся участников крупнейшего бегового мероприятия региона возник ряд вопросов. Журналисты портала Vesti.kz обратились к ним и к специалистам.

- Почему события на открытом воздухе могут нести опасность заражения? И что делать спортсменам, можно ли продолжать тренировки?

- Любые массовые события, а "Алматы марафон" - это порядка 18 000 участников, - это потенциальная возможность заражения. Симптомы вируса не всегда проявляются явно. Среди большого количества людей может оказаться зараженный, что несет большую опасность для всех, кто находится рядом, - комментирует старший врач оперативного отдела службы скорой помощи Алматы Александр Лазарев. - Тем не менее я рекомендую продолжать занятия спортом и тренироваться самостоятельно на воздухе. Физическая активность укрепляет иммунитет, а это ваша главная защита от вируса. В случае плохого самочувствия лучше отложить занятия и обратиться к врачу (по телефону). Уделяйте внимание личной гигиене, обрабатывайте регулярно смартфон и прочие предметы постоянного пользования (наушники, компьютер, рабочий стол, пульсометры).

- Будет ли произведен возврат внесенных стартовых взносов участникам?

- Сейчас уже заканчивается производство стартовых наборов, поэтому 50 процентов от суммы взноса зарегистрированные участники могут получить в виде готового стартового набора, футболки (в случае ее приобретения) и медали финишера. А вторая половина внесенной ими суммы при согласии участника будет направлена на реализацию благотворительных целей "Алматы марафона", запланированных на 2020 год.

Если же участник захочет вернуть деньги, ему необходимо заполнить специальную заявку на нашем сайте almatymarathon.kz на возврат денежных средств, которая появится завтра, 17 марта, заполнить и выслать ее нам на электронный адрес vozvrat@almaty-marathon.kz до 23.59 31 марта.

После того как оргкомитет обработает поступившие заявки, будут сформированы стартовые наборы, и с 20 апреля пройдет и выдача наборов, и возврат денежных средств по запросам, -  ответила директор "Алматы марафона" Салтанат Казыбаева.

- Какие благотворительные цели вы поставили для "Алматы марафона - 2020"?

- Мы считаем, что отмена мероприятия не должна стать причиной отказа в помощи тем, кто в ней нуждается. Поэтому мы решили реализовать все намеченные благотворительные цели. В этом году их будет пять. Планируем оборудовать детскую площадку для общественного объединения инвалидов "Кенес", построить футбольное поле в областной специальной школе-интернате для детей с нарушениями интеллекта в городе Есике, создать площадки для воркаута в "SOS Детская деревня Алматы", закупить оборудование для сенсорной интеграции центра "Амалия" по работе с детьми с особенностями в развитии, а также построить спортплощадку в детском доме "Нур" в Талгаре. Общая сумма запланированной благотворительной помощи - 35 миллионов тенге, - сообщила Казыбаева.

В целом за восемь предыдущих лет проведения "Алматы марафона" было реализовано 17 благотворительных проектов. Отчет о реализации благотворительных целей будет опубликован на корпоративном сайте КФ "Смелость быть первым" и в средствах массовой информации.

Следующее беговое соревнование фонда запланировано на 16 мая - женский и детский забег. Регистрация на них приостановлена. Если ситуация по коронавирусу в мире стабилизируется, соревнование пройдет по плану. 

Организаторы "Алматы марафона": корпоративный фонд "Смелость быть первым", фитнес-клуб World Class Almaty, научно-образовательный фонд имени академика Ш. Есенова и мультиспортивный YouTube-канал #Другой ты, генеральный партнер: Kaspi.kz.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети