Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2020 19:46

Определились чемпионы Казахстана по шахматам до 18 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: КФШ Фото: КФШ

В Алматы подведены итоги чемпионата Казахстана по классическим шахматам до 18 лет. Об этом сообщает пресс-служба Казахстанской федерации шахмат, сообщают Vesti.kz.


В Алматы подведены итоги чемпионата Казахстана по классическим шахматам до 18 лет. Об этом сообщает пресс-служба Казахстанской федерации шахмат, сообщают Vesti.kz.

Победу в классике в старшей возрастной категории одержали алматинец Рамазан Жалмаханов и Асель Серикбай из Кызылорды, которые, помимо денежного приза, получили путевку на чемпионате мира среди детей в 2020 году.

Также Казыбек Ногербек и Ксения Балабаева в категории до 16 лет стали абсолютными чемпионами турнира, одержав победу сразу в трех видах шахмат.

"Соперники были очень сильные, и я хотела бы поздравить Алрами Алдабергенову и Асель Лесбекову с серебром. Удачно им выступить на чемпионате Азии, - говорит Асель Серикбай. - В прошлом году мы с Рамазаном также становились победителями чемпионата Казахстана. В этом году мы постараемся занять призовые места и на мировом первенстве".

Победителями в классике в категории до 16 лет стали Казыбек Ногербек и Ксения Балабаева. В категории до 14 лет лучшими стали Алдияр Ансат и Алуа Нурманова. Итоговую таблицу в категории до 12 лет возглавили Алдияр Ансат и Зарина Нургалиева. Выиграть в категории до 10 лет удалось Эдгару Мамедову и Ельназ Калиахмет. Алишер Абдсаттар и Ханзада Аманжол одержали победу в возрастной категории до 8 лет. Они также будут представлять республику на чемпионате мира в своих категориях.

Обладателями золотых медалей в категории до 6 лет стали Эльсид Эльмурзиев и Жансая Шолпанбек.

"В этом году в Чемпионате Казахстана приняло участие рекордное количество юных шахматистов. В общей сложности 872 спортсмена поборолись за чемпионский титул, – говорит исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко, – Отдельную благодарность мы выражаем Академии шахмат Жансаи Абдумалик за высокий уровень проведения турнира. Особо радует тот факт, что казахстанские шахматы каждый год пополняются новыми молодыми лицами, и уже третий год в республиканском первенстве участвуют дети до 6 лет. Изначально это планировалось в качестве эксперимента, который совершенно очевидно оправдал себя".

За республиканское первенство и официальный призовой фонд в два миллиона тенге приехали побороться дети со всех регионов страны в семи возрастных категориях от 6 до 18 лет. Обладатели золотых и серебряных медалей в классике получили путевку на чемпионаты мира и Азии 2020 года.

РОО "Казахстанская федерация шахмат" создана в 1992 году после получения независимости Казахстаном. На съезде федерации 2015 года президентом был избран Галимжан Есенов, основатель научно-образовательного фонда имени академика Шахмардана Есенова и "Алматы Марафона"; председателем попечительского совета - Асет Исекешев. Общественное объединение работает под эгидой Международной федерации шахмат ФИДЕ (президент - А.В. Дворкович). Казахстанская федерация шахмат была аккредитована Министерством культуры и спорта Республики Казахстан в 2015 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети