Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2016 16:06

Казахстанская экспедиция на высшую точку Южной Америки добралась до промежуточного лагеря

ПОДЕЛИТЬСЯ

Максут Жумаев и Магжан Сагимбаев. Фото Максута Жумаева Максут Жумаев и Магжан Сагимбаев. Фото Максута Жумаева

Казахстанская экспедиция на высшую точку Южной Америки - гору Аконкагуа - добралась до промежуточного лагеря "Конфлюэнция", сообщают Vesti.kz.


Казахстанская экспедиция на высшую точку Южной Америки - гору Аконкагуа - добралась до промежуточного лагеря "Конфлюэнция", сообщают Vesti.kz.

Мулы, красное вино, стейки и красота аргентинской природы. Это краткое описание начала трудного пути казахстанских альпинистов - Максута Жумаева и Магжана Сагимбаева к вершине горы Аконкагуа. После 40 часов перелета казахстанская группа альпинистов добралась до нужного места - в город Мендоса. Пребывание в промежуточном пункте получилось кратковременным. В чате WhatsApp альпинисты выложили своеобразный отчет утомительного дня, за время которого удалось решить все важные организационные вопросы.

Как только все дела были улажены, Жумаев и его команда отправились на горнолыжный курорт Пенитентес, расположенный на высоте 2700 метров. По словам Максута Жумаева, дорога на курорт прошла без опасных приключений. Несколько раз приходилось делать остановку, чтобы запечатлеть красоту аргентинской природы.

В следующем пункте назначения команда принялась за упаковку снаряжения и груза, который на мулах будет отправлен сразу же в "Плаза де Мулас". Члены экспедиции же сначала доедут до входа Национального парка Аконкагуа, и уже оттуда в пешем порядке отправятся до лагеря "Конфлюэнция".

"Упаковываем баулы. Мы наняли двух мулов, чтобы транспортировать 120 килограммов груза. У нас на троих наберется от силы лишь 90 килограммов. Мулы потащат наш экспедиционный груз сразу в "Плаза де Мулас", мы же сегодня пойдем в промежуточный лагерь "Конфлюэнция". Опа! У нас перевес - 133 килограмма. Платить по четыре доллара за каждый килограмм перегруза мы не стали. Решили избавиться от пяти бутылок Coca-Cola. Уложились в лимит. Получили мусорные пакеты. Теперь на пикапе до входа в парк. Оттуда пешком до лагеря. Следующий выход на связь будет оттуда", - рассказал Жумаев.

После продолжительного затишья, команда появилась онлайн лишь сегодня, 18 февраля.

"По приходу нас обрадовали арбузом. Затем у нас была битва за спутник, буквально уже 10 минут, как на нас снизошло "грандиозо траффико". Приятен был комплимент от компании "Инка" в виде бутылочки красненького вина. Что делать с ним? Отказываться негостеприимно, выпить... все равно что продукт переводить. Так вот! Как вы, наверное, отметили, с утра мы стартанули из Мендосы на машине в Пенитентос. Как оказалось, это горнолыжный курорт, по работающим "канаткам" поняли, что курорт круглогодичный. По пути останавливались в красивых местах, фотографировались. Отметили для себя высокий уровень местного туризма. Повсюду аргентинцы ходят, кучками, толпами, стайками. Шумные и веселые. До лагеря "Конфлюэнция" дошли спокойно, за два часа с копейками. Нас накормили и определили по палаткам. Перед ужином было несколько часов, и мы их потратили на поиск связи и отладки спутниковой аппаратуры", - рассказал Магжан Сагимбаев.

Путь до лагеря "Конфлюэнция"

Дальше альпинистов ожидает длительный переход до базы "Плаза де Мулас", который продлится около восьми часов. Напомним, Максут Жумаев и Магжан Сагимбаев отправились в Аргентину, где собираются совершить восхождение на пик Аконкагуа (6692 метра) . Любой желающий сможет следить за действиями альпинистов в режиме реального времени. Сделать это можно посредством общения с членами команды в чате WhatsApp. Номер мобильного телефона экспедиции + 7 771 209 6929. Кроме того, можно будет отслеживать маршрут альпинистов на сайте kazgeo.kz. Добавим, что организатором экспедиции выступает Kazakh Geographic Society, генеральным партнером является Kaspi Bank.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети