Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2012 10:04

Ардавичус: Экипаж Лопрайса попал на "Дакаре" в страшную аварию

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Татра" Алеша Лопрайса. Фото REUTERS/Eric Gaillard© "Татра" Алеша Лопрайса. Фото REUTERS/Eric Gaillard©

Один из лидеров самого престижного ралли-рейда в мире "Дакар", чешский гонщик Алеш Лопрайс попал в страшную аварию. Члены экипажа Tatra чудом остались живы. Об этом рассказал пилот казахстанской команды "Астана" Артур Ардавичус, сообщает Кamazmaster.ru. "Машина Лопрайса лежала вверх колесами. Издалека было понятно. Легкий шок сначала. Я понял, что машина ушла с трассы и кувырком улетела с дороги. Мы выскочили и побежали на помощь. Одного уже вытащили. Алекс лежал на улице с открытыми глазами, шевелился, только жаловался на боль в спине. Один, это был их штурман - он ходил. Невредимый. А механик, который был за рулем, лежал без движения с открытой черепно-мозговой травмой. Очень много крови...", - рассказал Ардавичус. Казахстанский гонщик также отметил, что Лопрайс является его другом. "Искореженный автомобиль и все, что вокруг этого творится, - впечатление от этого - это сон. Я поговорил с Алешом. Взял его за руку. Пульс есть, он адекватен, разговаривал медленно. Не бредил", - добавил казахстанский пилот. Оказалось, что во время перегона к старту очередного этапа за рулем грузовика находился механик команды. Он уснул, машина ушла с дороги и на скорости несколько раз перевернулась. По словам Ардавичуса, грузовик "раскурочен" до неузнаваемости: оторваны колеса, детали разбросаны в разные стороны. Стоит отметить, что Лопрайс перед этим инцидентом являлся одним из лидеров "Дакара". Восьмой этап завершился его победой. "Он шел на победу. Шел уверенно и быстро. Он приготовил автомобиль, способный выиграть эту гонку. Кроме того, он сам собрался. У него сегодня день рождения. Сегодня у него второй день рождения", - сказал Ардавичус. По словам казахстанского пилота именно сейчас начинается самая сложная стадия "Дакара", когда спортсмены уже очень устали, а гонки становятся все труднее. "Сейчас начинаются самые "убойные" моменты. Наращивается темп. Все, кто вышел на гонку, - вышли побеждать. Мы сейчас боремся с самыми сильными людьми мира. Показывать свою слабость мы не можем. Биться и рисковать мы будем до конца. Для лидеров мы уже как кость в горле. Надеемся, что в итоге будем на подиуме", - выразил надежду казахстанский гонщик.


Один из лидеров самого престижного ралли-рейда в мире "Дакар", чешский гонщик Алеш Лопрайс попал в страшную аварию. Члены экипажа Tatra чудом остались живы. Об этом рассказал пилот казахстанской команды "Астана" Артур Ардавичус, сообщает
Продолжение
Кamazmaster.ru. "Машина Лопрайса лежала вверх колесами. Издалека было понятно. Легкий шок сначала. Я понял, что машина ушла с трассы и кувырком улетела с дороги. Мы выскочили и побежали на помощь. Одного уже вытащили. Алекс лежал на улице с открытыми глазами, шевелился, только жаловался на боль в спине. Один, это был их штурман - он ходил. Невредимый. А механик, который был за рулем, лежал без движения с открытой черепно-мозговой травмой. Очень много крови...", - рассказал Ардавичус. Казахстанский гонщик также отметил, что Лопрайс является его другом. "Искореженный автомобиль и все, что вокруг этого творится, - впечатление от этого - это сон. Я поговорил с Алешом. Взял его за руку. Пульс есть, он адекватен, разговаривал медленно. Не бредил", - добавил казахстанский пилот. Оказалось, что во время перегона к старту очередного этапа за рулем грузовика находился механик команды. Он уснул, машина ушла с дороги и на скорости несколько раз перевернулась. По словам Ардавичуса, грузовик "раскурочен" до неузнаваемости: оторваны колеса, детали разбросаны в разные стороны. Стоит отметить, что Лопрайс перед этим инцидентом являлся одним из лидеров "Дакара". Восьмой этап завершился его победой. "Он шел на победу. Шел уверенно и быстро. Он приготовил автомобиль, способный выиграть эту гонку. Кроме того, он сам собрался. У него сегодня день рождения. Сегодня у него второй день рождения", - сказал Ардавичус. По словам казахстанского пилота именно сейчас начинается самая сложная стадия "Дакара", когда спортсмены уже очень устали, а гонки становятся все труднее. "Сейчас начинаются самые "убойные" моменты. Наращивается темп. Все, кто вышел на гонку, - вышли побеждать. Мы сейчас боремся с самыми сильными людьми мира. Показывать свою слабость мы не можем. Биться и рисковать мы будем до конца. Для лидеров мы уже как кость в горле. Надеемся, что в итоге будем на подиуме", - выразил надежду казахстанский гонщик.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети