• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

10 малоизвестных фактов о жизни и творчестве Абая Кунанбаева

10 августа 2019 12:02
Image
9

Более 115 лет благодаря усилиям абаеведов скрупулезно собираются биографические и творческие данные о гениальном казахском поэте, мыслителе, просветителе-демократе Абае Кунанбаеве.

И тем не менее мир великого поэта так огромен, что научные поиски новых фактов о его жизни и деятельности остаются актуальными и по сей день.
Конечно, специалистам-абаеведам многое о нем достаточно известно. Но для широкой общественности, думаю, что не ошибусь, ряд фактов о хронологии событий жизни, особенностей его творческой лаборатории остаются просто малоизвестными.

Поэтому в этом материале приводится подборка некоторых интересных фактов об Абае Кунанбаеве.

1. Удивительно, но при жизни Абай опубликовал только несколько своих стихотворений. Лишь после смерти поэта через пять лет в 1909 году в Санкт-Петербурге была впервые издана книга его произведений.

В этом важном историческом факте нужно отдать должное без преувеличения первому абаеведу, выдающемуся сыну казахского народа, лидеру Алашорды Алихану Букейханову.

2. Самым первым поэтическим творением Абая является стихотворение "Кім екен деп келіп ем түйе қуған...". Ему тогда было всего 10 лет!

К ранним произведениям юного поэта относятся и такие стихи, как "Йузи - рәушән", "Физули, Шәмси".

А вот творческий (не жизненный) путь великий поэт завершил в 1903 году. Последними его творениями стали стихи "Жалын мен оттан жаралып...", "Күйісбайға".

3. По разным оценкам специалистов, которые незначительно отличаются друг от друга, Абай за свою жизнь создал около 170 стихов, 56 переводов, 45 слов назиданий, 3 поэмы.

Была и четвертая поэма поэта. Это незавершенная работа Абая - поэма "Уадим". Поэт в поэтической форме осуществлял перевод на казахский язык в свою очередь также незавершенного романа (!) "Вадим" великого русского поэта М.Ю.Лермонтова.

4. Слова назидания или "Қара сөздер" Абая, если рассматривать с точки зрения литературного жанра, можно отнести к эссеистике.

Сам поэт свои 45 слов назиданий не нумеровал. Это было уже сделано при редакционной обработке собрания сочинений после смерти автора.

5. Слова назидания Абай писал на протяжении почти девяти лет. В 1890 году он написал первые два слова, а в 1898 году - 42-45 слова назидания.

6. Лексическая основа творений Абая свидетельствует о богатстве его литературного языка. Академик НАН РК, крупный ученый-языковед Абдуали Кайдаров отмечал, что в лексике Абая используется около 6 тысяч слов!

7. Абай создал и выдающиеся, ставшие поистине народными, музыкальные произведения. Он как композитор создал около двух десятков песен.

8. Талант Абая как переводчика литературных произведений связан с именами Пушкина, Лермонтова, Крылова, Бунина, Гете, Шиллера, Байрона, Мицкевича, Дельвига и Полонского.

В свою очередь произведения великого поэта были переведены на более 60 языков народов мира!

9. Абай стоит у основания казахской письменной литературы. Но он также внес и другие новшества в казахскую поэзию. Можно с уверенностью утверждать , что он привнес в нее новые строфы: восьмистишие и шестистишие.

10. Долгие годы жизни Абай выполнял миссию судьи и законодателя. Он трижды был волостным в 1886 году, в 1875-1877-х и 1893-1896 годах. В промежутках между этими сроками он много лет выполнял функции бия.

В заключение хочется отметить, что назрела объективная необходимость в создании полноценной, научно аргументированной биографии Абая Кунанбаева.

Ерлан Арын,
общественный деятель, профессор




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Эпичный момент наступления бури сняли на видео в Алматы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Космический тинейджер, фея и казахская Рианна. Стильные девушки из Алматы

Похожие новости

counter.yadro.ru