• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Татьяна Айтжанова. © Коллаж TengriMIX
Татьяна Айтжанова. © Коллаж TengriMIX

Казахстанки поддержали акцию против насилия #янехотелаумирать

30 июля 2019 15:44
Image
35

Казахстанки требуют ужесточить законодательство по вопросам насилия. Они присоединились к запущенной в России акции #янехотелаумирать. TengriMIX разбирался, почему насилие в отношении женщин стало самым актуальным вопросом в последние дни.

26 июля 2019 года в Костанае суд вынес приговор обвиняемым в изнасиловании проводникам поезда Астана-Нурлы жол - Актобе. Их осудили на два с половиной года лишения свободы. Общество возмутилось мягкостью приговора, у пользователей соцсетей появились сомнения в объективности суда. Пояснения судьи по поводу приговора ясности не внесли.

Участники акции #янехотелаумирать требуют усилить наказание за насилие против женщин, в частности, вернуть уголовное наказание против домашнего насилия. Они выкладывают фотографии с синяками и ссадинами на лице, пытаясь привлечь внимание общественности. Девушки рассказывают ужасные истории о том, как невольно стали жертвами физической расправы. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Я не была жертвой домашнего насилия . Я не знаю , как это , когда боишься возвращаться домой и оставаться с близким человеком в страхе. Я не знаю , как это , когда собираешь быстро свои вещи и куда-то уезжаешь . Я не знаю , как это , когда ты беззащитный ребёнок и некому тебя защитить . Я не знаю , как это , когда пытаешься быть где-то , но только не дома . Но .... ежегодно от домашнего насилия погибает большое количество женщин . Есть женщины , девушки , дети , которым повезло меньше . Нам стоит говорить о наших проблемах и решать их , как это сделала @alina_akilova , а не молчать и бояться . Мы сильнее чем кажемся ! ???????? #ЯнеХотелаУмирать

Публикация от Taniusa♥️ (@taniuska_tati)

Одна из казахстанских участниц акции #янехотелаумирать Зарина попросила сохранить ее анонимность. По мнению девушки, казахстанские женщины не защищены от насилия и не всегда могут добиться справедливого наказания. Восемь лет назад, когда Зарина училась в университете, с ней произошла ужасная история. У девушки был поклонник, но взаимностью она не отвечала.

"Я шла домой. Во дворе увидела, что он ждет меня. На расстоянии почувствовала от него запах алкоголя. Он признавался в любви, а мне хотелось сбежать. Он стал вести себя агрессивно. Я вежливо попросила  поговорить завтра. Начала отходить, он задержал меня, стал целовать. Мне стало неприятно, я оттолкнула его и попыталась забежать в подъезд. Но он, будучи в два раза больше меня, схватил меня за шкирку и закинул в машину. Я пыталась шуметь, но никто из проезжающих мимо не реагировал. Он вывез меня в безлюдное место. Стал снимать с меня одежду. Я кусала его, царапала его. Кричала: "Опомнись, давай спокойно поговорим". Но тут я почувствовала холодный удар по щеке. После этого он изнасиловал меня. Он сказал: "Теперь ты моя". Он продержал меня там всю ночь, а утром привез домой, высадил из машины и уехал", - рассказывает 29-летняя девушка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

(Текст взят у фотографа @ryazantseva_marina_photo ) Мы поддержали флэшмоб #янехотелаумирать в поддержку закона о домашнем насилии, запущенный активисткой @alenapopova и блогером @alexandramitroshina Акция посвящена женщинам, которых убили в результате домашнего насилия, а также женщинам, которые защищая себя, убили партнера и попали в тюрьму. Случаев домашнего насилия столько много, что на это нельзя закрывать глаза. Об этом нельзя молчать. Совсем недавно погибла Оксана Садыкова. Муж избивал ее на глазах у детей. И когда она написала на него заявление о побоях и подала на развод, в полиции ничего не сделали, мужа отпустили, он подкараулил Оксану в подъезде и убил на глазах у 8-летнего сына. И таких историй тысячи. Какова ситуация в России? 1. Законы против домашнего насилия есть в 127 странах, но не в России 2. Россия входит в число 18 стран, чьи законы хуже всего защищают женщин от насилия 3. Полиция в России старается игнорировать домашнее насилие и ждет, когда у жертвы будут хотя бы ножевые ранения 4. В начале 2017 года в России были декриминализированы побои в семье. Мы не можем молчать! Поэтому просим Вас помочь и распространить информацию, публично высказать свое требование принять закон.⠀ Подписать петицию с требованием принять закон можно на сайте - https://domesticviolence.ru/. Хэштэг #ЯНеХотелаУмирать появился не просто так: он посвящен одновременно женщинам, которых убили в результате домашнего насилия (они не хотели умирать), а также женщинам, которые сейчас отбывают срок за убийство партнера в рамках самообороны от домашнего насилия — то есть в трактовке: «я не хотела умирать, поэтому оборонялась от агрессора». Если бы закон был, он защитил бы таких женщин еще до смерти партнера и не вынудил бы их пойти на крайнюю меру самозащиты. Сердечно благодарю за поддержку этой идеи визажиста-гримера Ольгу Попову @olga___popova___nabokova , студию Натальи Шилковой @fotostudiianataliishilkovoi и Наташу лично, а также нашу модель Ангелину @miss_grace555. Девочки, без вас, я бы не смогла реализовать это БОЛЬШОЕ ДЕЛО. Это больше, чем фото. Об этом нельзя молчать! Ведь это касается каждого!

Публикация от Ольга Попова- Набокова (@olga___popova___nabokova)

По словам Зарины, произошедшее она посчитала позором и не стала обращаться за помощью. В полиции ей не помогли, заявив, что нет доказательств, потому что девушка обратилась только спустя месяц.

"Я сама прошла через это и понимаю людей, попавших под насилие. Прежде всего я бы хотела отметить полицейский беспредел, менталитет наших граждан, что, если насилуют, это вина девушки. Получается, это страшно, и я хотела своим участием в акции показать, что девушки не виноваты", - говорит Зарина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ ⠀ В instagram сейчас набирает обороты флешмоб, который запустила @alexandramitroshina, целью которого - принять закон в России о домашнем насилии. ⠀ Это не флешмоб для хайпа. Это - настоящая проблема, с которой может столкнуться каждый. ⠀ Ежегодно в России умирают более 10.000 женщин (вы просто вдумайтесь в эти цифры!) ⠀ А сколько женщин терпят побои и издевательства над собой? Никто и никогда не узнает эти данные. И защитить себя, к сожалению, эти люди никак не могут. Есть вариант - просто сбежать, но никто не даёт гарантии, что человеку станет лучше, наоборот - скорее всего только хуже. ⠀ Данный закон принят аж в 146 странах, спасая миллионы жизней, обеспечивая защиту. Так в чем проблема принять его в России? Я предлагаю вам поспособствовать этому, если вы неравнодушны к данной проблеме. У @alexandramitroshina в шапке профиля есть ссылка на петицию ⠀ Я считаю, что никто не заслуживает насилия и жестокого обращения с собой. Все имеют право быть в безопасности. А государство просто обязано давать эту безопасность тем самым людям.

Публикация от КРЕАТИВ. ФЕЙСАРТ (@valgedvil)

Многие участники упоминают так называемое дело сестер Хачатурян - девушек в Москве судят за убийство отца. Сами сестры заявляют, что он был домашним тираном и принуждал к сексуальным действиям.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

К чему мы пришли спустя 2 года? ⠀ Очень правильно, что в сети заговорили об этом. Лучше поздно, чем никогда. Напомню: в 17-м году был принят закон о декриминализации побоев в семье. Объясню - если раньше за синяки и ссадины на «любимой» супруг получил бы уголовку, то уже как два года- это просто штраф. ⠀ К чему это привело? Домашним тиранам развязали руки. А чувство безнаказанности провоцирует возрастающую агрессию. Думаю, вы и без меня уже прочитали, к чему это приводит. Про сестёр Хачатурян. Или история двух лет давности Маргариты Грачевой, которая теперь ходит с протезом вместо руки, но в отличие от Оксаны Садыковой - жива. ⠀ «Так за эти преступления же предусмотрено наказание?» - спросите вы. Но ведь намного безопаснее предотвратить преступление, чем уже постфактом судить человека за причинение тяжкого вреда здоровью или убийство. По данным Росстата в России жертвами домашнего насилия становятся около 16 миллионов человек! Это без учета женщин, у которых просто нет сил и возможности защититься. ⠀ Нам нужно криминализировать домашнее насилие и лучшим аргументом «за» стали эти два года! ⠀ #янехотелаумирать спасибо @farida_shtaida @alexandramitroshina

Публикация от ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀⠀НАСТЯРУБИК (@stacy_rubik)

Казахстанка Татьяна Айтжанова поддерживает акцию открыто. Она заявляет, что в Казахстане женщины не защищены на законодательном уровне от насилия. 


Татьяна Айтжанова.  © instagram.com/tatyana_numerolog

"Про Казахстан мало что пишут, потому наши жительницы редко заявляют о насилии. Боятся, стыдятся, знают, что могут остаться без защиты, и даже, возможно, рискуют больше, если обратятся за помощью. Ведь чаще в полиции говорят: это ваша семья, разбирайтесь сами. В лучшем случае дебошира закроют на несколько суток, после чего он возвращается в семью и продолжает угрожать им", - считает Татьяна.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#ЯНеХотелаУмирать ⠀ В России начался флэшмоб в поддержку закона о домашнем насилии, в 146 странах он есть, но не у нас в Казахстане и России. ⠀ Запустила его @alexandramitroshina-блогер из России. Уже создана петиция, где свой голоса отдали уже более 600 тысяч человек. ⠀ В Казахстане тоже появилось движение #немолчиkz ⠀ Во всем мире ежегодно погибают десятки тысяч женщин от домашнего насилия, а еще сотни тысяч женщин о насилии молчат, и не обращаются в правоохранительные органы. ⠀ В подростковом возрасте у меня был случай, когда в очередной бешенной ссоре мамин муж начал на нее бросаться. Я вступилась за нее и начала орать, а он схватил меня за шею и начал душить. Длилось это какие-то секунды, но шок остался надолго. Помню как потом бежала к соседям и просила вызвать полицию. Полицейские не ехали час, после мы почему-то отменили вызов. Это было последней каплей, вскоре они развелись. ⠀ Мы - Женщины Казахстана ни от чего не защищены. Читая новостные порталы, где каждый день всплывают вопиющие истории, я испытываю ужас. У нас за изнасилование в поезде по нескольку месяцев не задерживают «подозреваемых», а унижения, преследования и избиения мужчинами бывших жен не наказывается никак вообще (ну не убил же ????????‍♀️). И нет, они не САМИ виноваты. ⠀ Разве такой жизни мы достойны? ⠀ У меня растет ДОЧЬ, у каждой из моих подруг растут ДОЧЕРИ!!! ⠀ Я хочу, чтобы эти маленькие девочки в будущем имели право на безопасную жизнь в своей стране! ⠀ Маска-фильтр создана @_lesya_guseva_

Публикация от Татьяна Айтжанова | НУМЕРОЛОГ (@tatyana_numerolog)

Татьяна рассказала о том, как росла с домашним тираном.

"В подростковом возрасте у меня был случай, когда в очередной бешеной ссоре мамин муж начал на нее бросаться. Я вступилась за нее и стала кричать, а он схватил меня за шею и начал душить. Длилось это какие-то секунды, но шок остался надолго. Помню, как потом бежала к соседям и просила вызвать полицию. Полицейские не ехали час, после мы почему-то отменили вызов. Это было последней каплей, вскоре они развелись. Касательно меня было преследование. Я отказала парню, после чего он следил за мной, ходил по пятам. Вызвала полицию, они никак не отреагировали, мол, он же ничего не сделал. Но слава богу, что вызвала их, потому что после этого он оставил меня в покое", - говорит Айтжанова. 


Татьяна Айтжанова. © instagram.com/tatyana_numerolog

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Как только я увидела этот флешмоб и петицию, я сразу поняла, что не смогу остаться в стороне. Прочитав множество комментариев типо: выпросила или сама виновата... У меня один вопрос: Вы серьезно считаете это основанием избивать или убивать человека? Окей, допустим сама виновата, но дети то чем заслужили наблюдать такую картину? К сожалению, в моем детстве почти у каждой второй семьи был «кухонный боксёр». Помню как мы однажды прятали женщину у себя в шкафу, помню как навещали жертву с пробитой головой в больнице, а однажды даже была свидетелем этой самой «драки» И это ужасно страшно... Бато меня не бьет! и намёка никогда не было, но участвую я потому что у меня есть дочь! И вообще нас окружает очень много детей, много девочек... И все они когда-то влюбятся! Я хочу их обезопасить????????#янехотелаумирать P.S. За грим спасибо @tumurova_mua

Публикация от Мама Луночки???? (@ummi_moon)

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам, в 2017 году за изнасилования и насильственные действия сексуального характера осуждены 348 лиц. За шесть месяцев 2018 года за совершение преступлений, связанных с сексуальным насилием, осуждены к лишению свободы 176 лиц. Из них за изнасилование осуждены 75 человек, за насильственные действия сексуального характера - 66.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Я НЕ ОСТАНУСЬ В СТОРОНЕ ⠀ Статистика показывает, что ежегодно от домашнего насилия в России погибает 14 000 женщин ⠀ На сколько ещё более ужасающей должна стать эта цифра, чтобы забили тревогу? На сколько ещё более ужасающие случаи должны произойти с человеком, у которого нет даже самой последней защиты? ⠀ Если у меня есть хоть какой-то шанс помочь людям обрести защиту, я его использую, ведь на моих глазах мой отец избивал мою маму, и я не останусь в стороне. ⠀ Я участвую в акции #ЯНеХотелаУмирать в поддержку закона о домашнем насилии, который спасает жизни уже более чем в 146 странах мира. Мы требуем принять его в России ⠀ -вся информация о законе, текст законопроекта, зачем его принимать, истории жертв домашнего насилия, статистика по России, ссылка на петицию — на сайте https://domesticviolence.ru/ ⠀ Как Вы можете помочь принятию закона: ⁃ поучаствовать во флешмобе. Закон могут внести в Госдуму уже этой осенью. Чтобы это точно произошло, очень важна огласка. Поэтому просим нам помочь и распространить информацию, публично высказать свое требование принять закон. Чтобы поучаствовать, надо сделать фото с надписью на себе или с табличкой с хэштэгом #ЯНеХотелаУмирать и в посте тоже указать хэштэг ⠀ -можете подписать петицию с требованием принять закон — она на сайте https://domesticviolence.ru/. Сейчас там уже более 500 000 подписей. Наша цель — собрать миллион.

Публикация от Katerina Zhikhareva (@katerinazhikhareva)

Многие пострадавшие боятся огласки, стыдятся знакомых, переживают за последствия. 

"Проблема в том, что большинство пострадавших молчат об этом. У нас всегда во всем виновата женщина. Мужчина бьет, значит любит. Насилует, значит заслужила. Даже в кругу друзей мы обсуждали нашумевшее изнасилование в поезде. Знакомый говорит, как так может быть, почему она не кричала. Я считаю, что психика у людей разная, кто-то отбивается, кто-то впадает в ступор от ужаса. А потом им стыдно, не хотят осуждения общества. Так и живут. А от этого насильники наглеют", - добавляет Татьяна.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#ЯНеХотелаУмирать ⠀ ОБО МНЕ, О ВАС, О НАС — ЖЕНЩИНАХ. ⠀ «Здесь есть девушки, которые сталкивались с домашним насилием и/или на которых партнёр поднимал руку?» ⠀ за 24ч СТО девушек утвердительно ответили на этот вопрос. Всего ТРИДЦАТЬ из них осмелились рассказать свою историю. НИ ОДНА не решилась сделать это открыто. Каждая поставила отметку «анонимно». ⠀ Листайте карусель. Я прикрепила некоторые из них. ⠀ Скептики скажут: 1. Надо было уходить. 2. Сама выбрала. Теперь живи. ⠀ Итак: 1. Надо. Они и без Вас это знают. Но страх, установки, надежды на лучшее — это мощные узлы, которые держат нас рядом с таким партнёром. 2. Когда мы соглашаемся на отношения, семью, рождение детей — мы не выбираем преднамеренно насилие, мы выбираем любовь. А потом понимаем — любят не нас, а власть над нами. ⠀ И я знаю, о чем я говорю. Потому что я одна из таких девушек. ⠀ В прошлых отношениях партнёр применял по отношению ко мне силу. Я не буду описывать подробности, потому что не в этом смысл истории, думаю, достаточно факта. ⠀ И, конечно, я прощала, продолжая жить в этой клинике. А мои «узлы» мне в этом помогали. ⠀ У меня есть кавказское корни, а такой менталитет предполагает «одни отношения на всю жизнь». И это была установка с детства. Я боялась осуждения, боялась непонимания, боялась остаться одна. И это были сильные сдерживающие факторы. ⠀ А потом, спустя год, я ушла, сняв помолвочное кольцо. От бессилия и с поддержкой близких. Долгое время я не рассказывала никому, что между нами происходит. Везде транслировала абсолютное счастье. А потом поняла — речь о моей жизни. И какая разница, что скажут люди? ⠀ Я знала и знаю до сих пор, что его рукоприкладство и агрессия доставляли ему горькое сожаление, стыд и страдания. Только это не оправдание. Потому что речь о моей безопасности. Я не хочу играть в психолога или понимающую мамочку. И вам не советую. Вне зависимости от обстоятельства. ⠀ Нам очень нужен закон против домашнего насилия! Пожалуйста, подпишите петицию. А ещё нам важно и необходимо осознать, что если Вас ударили — значит нужно сразу уходить (ключевое слово — сразу). Пусть это будет самый крепкий узел. Крепче, чем ваши страхи, надежды и установки детства.

Публикация от Sabina R (@iamatrixx)

Пострадавшие от домашнего насилия казахстанки могут обратиться на полицейский пульт по номеру 102, в подразделение по защите женщин от насилия, в акимат (комиссию по делам женщин и семейно-демографической политике) и приюты для женщин. Специалисты консультируют пострадавших, оказывают психологическую помощь, предлагая временное убежище. В свою очередь активисты призывают женщин не молчать и открыто обращаться за помощью.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Решила сделать это фото в поддержку закона о домашнем насилии, который запустила @alexandramitroshina ⠀ К сожалению, в нашей стране ежегодно от домашнего насилия гибнут от 12 до 14 тысяч женщин. В то время, как в Америке этот показатель в 3-4 раза меньше! ⠀ Мало того, что у нас отсутствует закон о домашнем насилии, так и самозащита как таковая невозможна. Известны тысячи случаев, когда человек, в попытке себя защитить, убивал агрессора и получал за это тюремный срок. То есть либо ты сам умираешь, либо спасаешься, но присаживаешься в тюрьму... ⠀ И ещё хочу сказать всем: запомните, люди не меняются. Если вас избил муж или парень, нужно брать и уходить. Не давайте вторых, третьих, десятых шансов, в конце концов это может обернуться вашей гибелью. За последнее время я посмотрела очень много документалок (например, National Geographic), где рассказывали о девушках, которые уходили, но потом давали второй и третий шанс... В итоге, я надеюсь, вы понимаете, чем это заканчивалось. ⠀ Ребенок положение не изменит, а только усугубит. Некоторые решают родить от агрессора в надежде, что он изменится, но это не так. Все станет только хуже, а вам будет намного сложнее уйти. ⠀ Будьте благоразумны, жизнь одна, никто не имеет права даже пальцем трогать другого человека. У меня на этом всё ✊ ⠀ Парик: @heahair Линзы: @pinkyparadisedotcom Вдохновение: @dark_princess_youtube ⠀ #polaroidphoto #greenlenses #fujifilmxt3 #bloodymakeup #bloodmakeup #crazymakeups #nyxcosmeticslovers #ЯНеХотелаУмирать

Публикация от Человека стрёмная имитация (@bleedkitsune)

А как вы считаете, что можно сделать для защиты женщин от насилия?




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Необычное атмосферное явление заметили в Великобритании

Похожие новости

counter.yadro.ru