• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото. © Pixabay
Иллюстративное фото. © Pixabay

Полезные продукты могут заменить лекарства - исследование

06 июня 2019 07:35
Image
5

В ближайшем будущем врачи могут назначать употребление фруктов и овощей вместо лекарств для снижения риска развития таких хронических болезней, как диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Исследование, проведенное экспертами общественного здравоохранения США, показало, что рецепты здорового питания, которые могут покрываться за счет медицинской страховки, будут способствовать улучшению общего состояния здоровья и станут экономически эффективными в будущем.

Ученые создали компьютерную модель расчета медицинских и экономических преимуществ рецептов здорового питания, которые можно охватить медицинским страхованием. Программа осуществила выборку бенефициаров системы медицинского страхования с использованием статистических данных. В ходе исследования были смоделированы два возможных варианта стимулирования: первый, при котором медицинская страховка покрывала 30 процентов покупок фруктов и овощей, и второй, при котором за счет медицинского страхования возмещалось 30 процентов расходов на фрукты, овощи, цельное зерно, орехи/семена, морепродукты и растительное масло.

Проанализировав полученные данные, ученые обнаружили, что в первом случае, когда страховка компенсировала расходы на покупку только фруктов и овощей, было предотвращено 1,93 миллиона случаев сердечно-сосудистых заболеваний среди бенефициаров. Между тем в группе с расширенным спектром полезных для здоровья продуктов удалось избежать 3,28 миллиона случаев заболеваний сердца и сосудов. Кроме того, компенсация покупки цельного зерна, орехов и семян позволила предотвратить 120 тысяч случаев диабета.

К тому же обе модели показали значительную экономическую выгоду для системы здравоохранения. Стимулирование покупки фруктов и овощей, а также более широкого ассортимента здоровых продуктов позволило сэкономить 39,7 миллиарда долларов и 100,2 миллиарда долларов, соответственно.

По мнению авторов исследования, поощрение потребления здоровой пищи на основе рецептов полезных для здоровья продуктов может быть столь же или даже более эффективным с точки зрения затрат, чем другие распространенные меры, такие как профилактическое лечение гипертонии или снижение высокого уровня холестерина с помощью лекарственных препаратов.

Новые данные стали еще одним доказательством того, что назначение врачом определенных здоровых продуктов питания в качестве лечебного средства может быть в долгосрочной перспективе равноценным и даже более выгодным во всех смыслах способом борьбы с рядом хронических заболеваний, чем регулярное приобретение и употребление лекарств.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Диной Букаевой
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
70-летняя бабушка ради внуков за год очистила от мусора 52 пляжа

Похожие новости

counter.yadro.ru