• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Boredpanda
© Boredpanda

В школах Индии у учеников вместо денег стали принимать пластик

03 июня 2019 13:29
Image
8

Душа ребенка как благодатная почва. Какое зерно попадет в нее в самом начале, такими и будут впоследствии плоды. Правильно воспитать детей - значит сделать мир лучше на много поколений вперед, решили супруги из Индии. TengriMIX со ссылкой на Boredpanda поделится необычной практикой, придуманной ими в целях экологии и повышения доступности образования.

Индия - одна  из самых загрязненных стран мира. Супруги Мазин Мухтар и  Пармита Сарма не смогли с этим мириться и придумали эффективный способ борьбы с мусором. Они создали школу, в которой можно обучаться не за деньги, а за пластик.


© Boredpanda

"Мы  с женой познакомились в 2013 году. Оба одинаково мечтали открыть школу для детей из бедных семей. Хотели дать им не только образование, но и воспитание, которое изменит их отношение ко всему миру. Конечно, стремились, чтобы школа была бесплатной, но социальная и экологическая обстановка в окрестности выглядела угрожающей. Тогда решили поощрять учащихся, которые приносят отходы в качестве платы за обучение", - рассказывает соучредитель учебного заведения Мазин Мухтар.


© Boredpanda

По словам основателей школы, первое время родители не хотели идти на сотрудничество. Они считали, что их дети и так живут в нищете, еще и будут возиться в грязи, чтобы оплатить свое обучение. Однако некоторое время спустя местные жители заметили, как преображается город. Тогда количество желающих учиться в школе выросло с 20 до 110.


© Boredpanda

"Родители поняли, что на самом деле школа абсолютно бесплатная. Она напоминает им, что дети — будущее, им мы можем вручить судьбы нашей планеты. Своим поступком ученики очищают окружающую среду на много поколений вперед. Ведь они вырастут осознанными гражданами, которые научат этому же своих детей", - считает соосновательница школы Пармита Сарма.


© Boredpanda

Ежедневно каждый ребенок приносит по пакету мусора. Дети вместе придумывают, как  использовать отходы вторично. К примеру, это так называемые экокирпичи, из которых сооружаются клумбы для растений. 


© Boredpanda

Кроме того, в учебном центре старательным ученикам вручают сувенирные  деньги, которые они здесь же обменивают на школьные принадлежности и одежду.


© Boredpanda

"Дети учатся честным трудом зарабатывать на жизнь. Мы видим впечатляющие результаты: они изъявили желание на заработанные  банкноты не только приобретать необходимые принадлежности, но и ходить на дополнительные занятия к старшеклассникам.  Те в свою очередь развивают свои профессиональные навыки, преподают детям иностранные языки, естественные и гуманитарные науки. Школьники взаимодействуют, дружат друг с другом", - говорит Мазин Мухтар.


© Boredpanda

Супружеская пара стремится открыть сотни подобных школ по всей стране. И, возможно, благодаря такому методу в будущем Индия сможет стать экологически чистой страной с самой образованной нацией.

Может, взять на вооружение эту практику в наших школах и вузах?




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Сбежавшие заключенные захватили автобус с людьми на юге Казахстана: об операции сняли фильм
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Вегетарианская диета требует осторожного подхода

Похожие новости

counter.yadro.ru