• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото. © Pixabay
Иллюстративное фото. © Pixabay

Почему так важно иметь цель в жизни

30 мая 2019 07:02
Image
4

Наличие цели в жизни снижает риск преждевременной смерти. Об этом говорят данные исследования американских ученых, опубликованные в JAMA Current Open. Результаты были получены по итогам анализа причин смерти людей старше 50 лет в период между 2006 и 2010 годами.

Всего когортным исследованием были охвачены порядка семи тысяч человек. Все они должны были ответить на широкий спектр вопросов, касающихся их финансового положения, состояния здоровья, семейной жизни и т.д. Анкета была разработана таким образом, чтобы можно было понять, насколько сильным является смысловое наполнение жизни человека. Например, респондентам было предложено оценить по определенной шкале такие высказывания, как например: "Некоторые люди бесцельно бредут по жизни, но я не такой".

Авторы исследования использовали полученные ответы для количественной оценки степени приверженности людей своей цели в жизни. Затем ученые сравнили эту информацию с данными о физическом здоровье участников до 2010 года, включая информацию о том, были ли они живы к моменту исследования, и если нет, то какова была причина смерти.

Оказалось, что риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний был в два раза выше у людей, не имеющих ясной жизненной цели, чем у тех, у кого такая цель была.

Причем на это соотношение не влияли степень финансового благополучия, пол, раса и уровень образования. Ученые также обнаружили, что наличие смысла в жизни является более важным фактором в снижении риска преждевременной смерти, чем отказ от алкоголя и курения или регулярное выполнение физических упражнений.

Как отмечается в исследовании, помимо основных физиологических потребностей, люди обладают и основными психологическими потребностями. И первое место среди них занимает наличие смысла и цели в жизни. Ученые не ставили себе задачу выяснить, какую именно цель в жизни имели люди и как они к ней шли. По мнению исследователей, гораздо важнее не какая-то конкретная цель, а сам факт ее наличия в жизни. У одних людей это может быть воспитание детей, у других – волонтерская деятельность и т.д.

Новое исследование дополняет пока небольшой, но растущий объем литературы о взаимосвязи между жизненной целью и физическим здоровьем. Данные предыдущих 10 исследований в этой области показали, что наличие определенной цели в жизни снижает риск смерти от сердечного приступа или инсульта.

По мнению ученых, несмотря на прослеживаемую четкую связь между наличием цели в жизни и физическим благополучием, необходимы дополнительные исследования, чтобы проследить физиологическую связь между ними, например, связаны ли апатия и отсутствие целей с высоким уровнем гормонов стресса. Исследователи также надеются изучить различные стратегии общественного здравоохранения, виды специальной терапии и образовательные методики, которые могут помочь людям обрести уверенность и ощущение наполненности своей жизни.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Диной Букаевой
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Трехлетний математик удивил Сеть своими способностями

Похожие новости

counter.yadro.ru