• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Pixabay
©Pixabay

Какие спортивные нагрузки допустимы при беременности

29 апреля 2019 09:31
Image
4

Большинство будущих мам знают, что физические упражнения во время беременности могут быть большим плюсом для настроения и самочувствия. Но какова допустимая безопасная норма спортивной нагрузки для беременных женщин?

"В прошлом врачи часто рекомендовали беременным женщинам больше отдыхать и лежать. Сейчас подходы изменились. Для большинства здоровых женщин с нормальным течением беременности постельный режим может быть даже вреден. Он повышает риск образования тромбов, уменьшает мышечную массу и аэробные возможности, что может осложнить роды и уход за новорожденным", - считает доктор медицины Джастин Томпсон из Стэнфордского медицинского центра женского здоровья в Пало-Алто (штат Калифорния, США).

Большинство акушеров советуют своим пациенткам почувствовать преимущества физической активности до, во время и после беременности. Безопасность и польза физических упражнений в период вынашивания ребенка были доказаны многими исследованиями. Умеренные тренировки снижают риск гестационного диабета (сахарного диабета беременных), гипертонических расстройств, кесарева сечения и чрезмерного набора веса при беременности.

Самым безопасными видами спортивной нагрузки для беременных женщин считаются: ходьба, плавание, велотренажеры, эллиптические упражнения, аэробика низкой интенсивности, йога, пилатес, бег трусцой, теннис и силовые тренировки.

В то же время беременным следует избегать контактных видов спорта, таких как хоккей, бокс, футбол, баскетбол, занятий с высоким риском падения – это горные и водные лыжи, серфинг, катание на роликовых коньках, горных велосипедах, лошадях, гимнастика, также не рекомендуется заниматься подводным плаванием, скайдайвингом, горячей йогой и горячим пилатесом.

Прежде чем продолжить текущую программу или начать новый режим тренировок, беременные женщины должны проконсультироваться с врачом.

Существует несколько состояний во время беременности, при которых физические упражнения становятся опасными и могут навредить здоровью матери и ребенка: заболевания сердца и легких, некомпетентная (слабая) шейка матки, многоплодная беременность с риском преждевременных родов, постоянное кровотечение во втором или третьем триместре, предлежание плаценты через 26 недель, угроза преждевременных родов, разрыв плодных оболочек, преэклампсия или гипертония, вызванная беременностью, а также тяжелая форма анемии.

Но если женщина в целом здорова, то ей можно порекомендовать ежедневные 30-минутные тренировки умеренной интенсивности пять раз в неделю.

Как считают специалисты, беременность - это не самое лучшее время, чтобы заняться новым для себя видом спорта, например, ездой на велосипеде или подготовкой к первому марафону. Если же вы давно увлекаетесь велоспортом, то можете продолжать занятия на протяжении большей части беременности, но только после консультации с врачом.

Тем не менее, если во время или после физических упражнений у вас появились регулярные болезненные сокращения, кровотечение или подтекание околоплодных вод, одышка в состоянии покоя, головокружение, головная боль, боль в груди, боль, отеки и слабость в икрах и мышцах, потеря равновесия, то вам следует прекратить тренировки и обратиться за медицинской помощью.

В дополнение к пользе, которую спортивные упражнения приносят физическому состоянию будущей мамы, умеренные тренировки положительно сказываются на психоэмоциональном состоянии женщины, которая переживает непростой период своей жизни.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовила Дина Букаева
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому стоит быть начеку, а кого ждет изобилие
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Скажи мне, как тебя зовут, и я скажу, кто ты. Часть 18

Похожие новости

counter.yadro.ru