• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© instagram.com/teamtrashgirl
© instagram.com/teamtrashgirl

Как "мусорная девочка" стала послом всемирной организации

28 апреля 2019 08:55
Image
16

Говорят, если люди смеются над тобой, значит, ты на верном пути. TengriMIX со ссылкой на My Modern Met делится историей о том, как школьники дразнили свою одноклассницу, видя, что она повсюду собирала грязные бутылки.

13-летняя Надя Спаркс из города Норфолк в Великобритании многим казалась странной. Каждое утро она на час раньше выходила в школу и по пути собирала пластиковые бутылки и жестяные банки. Возвращаясь домой, делала то же самое.

Девочка обходила самые разные улицы. Всего за год она собрала больше 1000 литров мусора, а это почти 40 мусорных контейнеров.


© instagram.com/teamtrashgirl

Одноклассники дразнили ее "мусорной девочкой". Из-за обидного прозвища школьница не отчаивалась, а, наоборот, решила воспользоваться им. Школьница была уверена, что ее привычка приносит пользу окружающей среде.

"Я делаю это, чтобы защитить мир, в котором мы живем. И мне кажется, это наше общее занятие. Мы все в ответе за безопасность планеты. И наша главная задача - не навредить ей", - считает девочка.


© instagram.com/teamtrashgirl

Семья поддержала активистку и посоветовала ей завести группу в социальных сетях, чтобы найти единомышленников. Дочь послушала родителей и назвала свою страницу "Команда мусорной девочки". 

"Я сказала, что у нее есть два пути: либо она перестанет собирать мусор, чтобы не быть посмешищем друзей, либо делает так, чтобы прозвище "мусорная девочка" превратилось в инструмент для ее развития", - поделилась мама Нади Паула Спаркс.


© instagram.com/teamtrashgirl

Идея оказалась весьма интересной и полезной для других. В группе уже состоят более 4000 борцов за чистую экологию. Они поддерживают деятельность Нади и следуют ее примеру, делясь тем, как очищают улицы. 

"Я хотела сказать спасибо каждому, кто поддержал меня за последние несколько дней, но тут столько комментариев, что я не могу отвечать лично. А еще хотела бы помочь решить проблемы, с которыми столкнулась наша планета. Ведь их можно исправить общими усилиями. Поэтому прошу вас: подберите сегодня хотя бы три бутылки", - пишет администратор группы.


© instagram.com/teamtrashgirl

О деятельности Нади узнали экологические организации, которые отыскали ее и назначили послом Всемирного фонда дикой природы. Также недавно девочка получила специальную награду от премьер-министра Великобритании Терезы Мэй за вклад в чистоту окружающей среды. Вместе с нею были отмечены еще четыре самых активных защитника природы. 

"Мы очень гордимся Надей. Ей было сложно из-за издевательств в школе, но она не сдалась и продолжила свое дело. Сегодня нашлись люди, которые не осуждают ее поступки, а поощряют. Это воодушевляет ее на еще большие дела", - говорит мама школьницы.


© instagram.com/teamtrashgirl

Сейчас Надя ходит в новую школу. Она постригла волосы, сменила имидж и надеется, что здесь ее поддержат.


© instagram.com/teamtrashgirl

Как вы считаете, что мы ежедневно можем делать для улучшения экологической ситуации в городе или стране? 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мертвые тоже берут кредиты?": женщина пришла в банк с телом родственника
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
ВОЗ рекомендует оградить от цифровых гаджетов детей до пяти лет

Похожие новости

counter.yadro.ru