• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Pixabay
©Pixabay

"Износ мозга" в детстве связан со здоровьем в зрелом возрасте - ученые

17 апреля 2019 07:55
Image
4

Социально-экономический статус в детстве определяет состояние здоровья человека во взрослой жизни. Исследование, опубликованное в журнале Brain, Behavior, and Immunity, раскрывает связь между бедностью в детском возрасте и дальнейшей склонностью к воспалительным заболеваниям.

"Будучи клиническим психологом, я всегда интересовалась исследованиями, касающимися связи хронических воспалительных процессов с такими психологическими проблемами, как депрессия и тревожные расстройства. Как показал наш анализ, постоянное раздражение иммунной системы из-за реакций типа "сражайся или беги", а также испытываемый в детстве хронический стресс из-за жестокого обращения и бедности постепенно приводят к износу мозга и организма в целом, что в зрелом возрасте может привести к проблемам с психическим и физическим здоровьем", - подчеркивает автор исследования Изабелла Миланиак из Университета Пенсильвании (США).

Ученые изучили 35 научных работ, касающихся социально-экономического статуса в детстве и маркеров воспаления, с помощью мета-анализа - статистического метода объединения результатов нескольких исследований, который помогает проверить одну или несколько гипотез.

Миланиак и ее коллеги нашли доказательства того, что низкий социально-экономический статус в детском возрасте повышает риск появления хронических воспалительных процессов в более старшем возрасте.

Как отмечают ученые, большое количество исследований неоднократно показывало вредное влияние бедности на эмоциональное, когнитивное и психологическое состояние детей. Теперь же к этому списку можно добавить и физическое здоровье человека. По словам доктора Миланиак, бедственное положение и нищета настолько нарушают нормальное развитие ребенка, что в дальнейшем такому человеку трудно будет обойтись без медицинской помощи, чтобы восстановиться и обрести здоровье.

"Даже люди, которые становятся богатыми в зрелом возрасте, не могут избежать негативных последствий пережитой бедности в детстве для своего здоровья", - отмечает Миланиак.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Диной Букаевой
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В больнице нашли необычный способ развеять страхи детей перед операцией

Похожие новости

counter.yadro.ru