• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Эти советы помогут вам выспаться

05 апреля 2019 15:00
Image
4

Мы живем в эпоху массового недосыпа, который приводит к гораздо более серьезным последствиям, чем просто мешки под глазами.

Мозг во время сна обрабатывает полученную информацию, а значит из-за недосыпа вы хуже справляетесь с работой и учебой. Урезая сон даже на несколько часов, вы сбиваете гормональный фон, повышается тревожность, возникает сильнейший стресс организма.

Как и все остальные явления в организме, сон подчиняется биологическим, циркадным, ритмам, и они есть у всех живых существ. Например, рыбы на дне океана в полной темноте ориентируются на режим питания, другие подводные обитатели – на цикл приливов и отливов. Для человека главным ориентиром является солнечный свет.

Мы различаем количество солнечного света благодаря специальным рецепторам, расположенным в сетчатке глаза. Далее ритм сна-бодрствования регулируется двумя гормонами: кортизол - "гормон стресса" и мелатонин - "гормон сна".

При попадании света на сетчатку начинает выделяться кортизол, при его отсутствии – мелатонин. Рецепторы, кстати, ошибочно принимают электрический свет за солнечный, и мелатонин вырабатывается в меньших количествах.

Из-за пренебрежительного отношения ко сну мы живем в режиме "спать по четыре часа в будни, а потом отсыпаться в выходные" или даже хуже: "отосплюсь на пенсии, есть дела поважнее даже в выходные". Мы верим, что по-другому просто не сможем добиться успеха в работе, повеселиться с друзьями, досмотреть сериал.

Так нарушается выработка мелатонина, а значит качество сна и жизни становится хуже.

К вопросу восстановления циркадных ритмов нужно отнестись со всей серьезностью. Засыпать следует не позднее полуночи – именно в это время мелатонин вырабатывается активнее всего. Позаботьтесь, чтобы в спальне было абсолютно темно – закройте окно шторами, избавьтесь от любых источников света в спальне.

Сбой циркадных ритмов привел ученых к мысли о необходимости приема мелатонина дополнительно. Так появился аналог естественного мелатонина человека. И это очень удобное решение для многих людей.

Мелатонин не вызывает привыкания, и это одно из главных его отличий от обычных снотворных. К тому же если снотворные оказывают седативный, угнетающий эффект, то мелатонин запускает механизм естественного сна. Он способствует восстановлению организма во время сна, поэтому вы чувствуете себя бодро и энергично в течение следующего дня.

Подробнее о том, как выспаться, можно узнать здесь.

Рекламный материал



ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому стоит быть начеку, а кого ждет изобилие
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Стейк с кровью любят, а гематогена опасаются. Казахстанский производитель высказался о критике иностранцев

Похожие новости

counter.yadro.ru