• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Pixabay
©Pixabay

Как повысить эффективность рабочей памяти

05 марта 2019 15:19
Image
0

Рабочая память является уникальной особенностью интеллекта человека. Именно она определяет нашу способность работать с поступающей информацией. Рабочую память иногда называют кратковременной, или оперативной. Она дает нам возможность сохранять в уме информацию на время работы с ней и комбинировать ее с другими типами памяти: долговременной, эмоциональной, двигательной, образной и т.д. С помощью рабочей памяти мы принимаем решения, выбираем линию поведения, рассуждаем и действуем в определенный момент времени.

В век информационных технологий потребность в развитой рабочей памяти как никогда высока. Обилие источников информации, использование различных гаджетов и ускоренный ритм жизни предъявляют большие требования к нашим когнитивным способностям.

Большинство из нас ежедневно пользуются компьютерами или смартфонами. С одной стороны, современные технологии значительно облегчают нашу жизнь и повышают эффективность нашей работы, а с другой - могут истощить способность к запоминанию важной информации и привести к рассеянности и забывчивости, то есть рабочая память может начать давать сбой. Особенно это касается любителей социальных сетей, когда мозг постоянно переключается с одной темы на другую, не успевая должным образом переработать полученную информацию.

При работе с компьютером в головном мозге происходят сложные процессы запоминания, обработки и интегрирования получаемой информации. Рабочая память отвечает за поиск соотносящихся друг с другом деталей, помогает фильтровать избыточную информацию, точно определять необходимые данные и запоминать их. Но если вы подолгу засиживаетесь за монитором, "гуляете" по сайтам, то у вас могут появиться проблемы, ведь возможности рабочей памяти все же не безграничны.

Подобный вид памяти одновременно может работать с тремя или четырьмя приоритетными ветвями информации. Попытка запомнить еще больше, как это происходит во время посещения социальных сетей, приводит к ухудшению работы индивидуальных механизмов вашего мозга, вовлеченных в процесс переработки информации. Поэтому не стоит отвлекаться на соцсети во время работы над каким-то важным проектом. Это не принесет желаемого расслабления, как нам иногда кажется, а лишь навредит рабочей памяти.

Простые рекомендации помогут вам избежать проблем с оперативным запоминанием и обработкой информации.

Во-первых, делайте 5-минутные перерывы каждый час работы за компьютером. Это также даст отдых вашим глазам, так как непрерывная длительная работа с монитором, кроме ухудшения возможностей рабочей памяти, может вызвать и кратковременное повреждение сетчатки глаза.

Во-вторых, за 30 минут до отхода ко сну откажитесь от использования всех электронных устройств (смартфонов, планшетов и т.п.). Так вы наилучшим образом подготовите мозг к полноценному и качественному ночному сну, во время которого восстанавливаются резервы памяти, в том числе и рабочей.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Диной Букаевой.
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Илон Маск будет взимать плату с новых пользователей соцсети X
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Снимок-загадка со спрятавшейся в камыше птицей озадачил пользователей Сети

Похожие новости

counter.yadro.ru