• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Shutterstock
© Shutterstock

Под землей нашли гигантские горы

15 февраля 2019 16:59
Image
7

Несмотря на то что ученые сделали неимоверное количество открытий, в природе еще есть столько всего удивительного и тайного. К примеру, под землей недавно были найдены горы и впадины. TengriMIX делится с вами подробностями исследования.

По современным представлениям наша планета состоит из твердой и тонкой земной коры, вязкой мантии и относительно жидкого ядра. Мантия залегает на глубинах от 30 до 3 тысяч километров, и на нее приходится большая часть земного вещества. Об этой части Земли известно очень и очень немного, а вся имеющаяся информация была получена из сейсмологических отчетов.

Ученые из Принстонского университета и Института геологии и геофизики проанализировали данные китайских сейсмологов, полученные во время мощного землетрясения магнитудой 8,2 балла в Боливии 9 июня 1994 года. Тогда сейсмические волны были зарегистрированы десятками станций по всему миру. С помощью вычислительной техники исследователи определили особенности границы между верхней и нижней мантией на глубине 660 километров. Выяснилось, что она неровная и имеет горы и впадины. По словам геологов, определить высоту неровностей пока невозможно, но предварительные оценки показывают, что она достигает десятков тысяч метров.

"Граница между слоями мантии оказалась намного более грубой, чем поверхность планеты. Подземные возвышенности, образно выражаясь, оказались более высокими, чем Аппалачи или Скалистые горы. Мы не можем точно вычислить их высоту, но, похоже, что они выше, чем любой горный пик на Земле", - заявил Вэньбо Ву из Института геодезии и геофизики КАН в Вухане, Китай.

По мнению экспертов, неровности могли возникнуть в результате расплавления земной коры в зонах субдукции, где океанические плиты погружаются под континентальные.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Буги-вуги с Элизабет Тейлор и бешбармак для англичан. Интересные факты о Шакене Айманове

Похожие новости

counter.yadro.ru