• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pixabay
© Pixabay

Почему мозг у мужчин и женщин работает по-разному

01 февраля 2019 07:38
Image
5

Исследования особенностей функционирования женского и мужского мозга выявили, что в головном мозге женщин и мужчин по-разному устроена так называемая "проводка" (нервные проводящие пути, соединяющие разные части мозга друг с другом). Это обстоятельство является одной из главных причин гендерных различий.

Женщинам легче дается решение нескольких задач одновременно, кроме того, они более эффективно находят дипломатические решения возникших проблем, в то время как мужчины фокусируются на одной задаче и предпочитают сразу действовать.

На самом деле большинство шуток про различия между полами основаны именно на этом стереотипе. Но стереотипы, как правило, бывают основаны на фактических наблюдениях.

Одно из крупнейших исследований, в ходе которого ученые изучали специфику "проводки" нервных связей головного мозга и различий в работе мозга мужчин и женщин, позволило объяснить и доказать правдивость некоторых стереотипов. При анализе гендерных особенностей устройства нервных связей головного мозга исследователи использовали усовершенствованную систему картирования нервной системы человека. В эксперименте приняли участие около 1 000 человек обоего пола в возрасте от восьми до 22 лет.

Ученые выяснили, что нервные соединения в мужском мозге идут от передней части мозга к задней. В женском же мозге сильнее связи между левым и правым полушариями, что позволяет женщинам использовать аналитическую и интуитивную части мозга для выработки более правильного и изящного решения возникшей проблемы. Мужчины же выявляют проблемы быстрее и реагируют на них более оперативно. Как отметили ученые, эти различия ярче проявляются с возрастом.

Таким образом, существует анатомическая причина, которая обуславливает стереотипные гендерные различия. Несмотря на то что головной мозг среднестатистических мужчин и женщин устроен по-разному, различия в мышлении, безусловно, позволяют нам дополнять друг друга. Это служит одной из составляющих эффективного партнерства мужчин и женщин в создании успешных профессиональных коллективов.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Стоматолог назвал ошибку, которую многие допускают при чистке зубов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Uber для львов. Жираф справился с напавшими на него львами и удивил Сеть

Похожие новости

counter.yadro.ru